Газета "Кишиневские новости"

Новости

Что бы прокуроры делали без Шора?

Что бы прокуроры делали без Шора?
08 сентября
00:00 2016

Уже второе громкое уголовное дело основано на показаниях примара Оргеева

Какизвестно читателю, экс-премьер-министр Владимир Филат осуж­ден на девять лет тю­ремного заключения на основании показаний, данных бизнесменом и примаром Оргеева Ила­ном Шором.

Теперь, похоже, судьбу Филата рискует повторить другой бизнесмен – Вячес­лав Платон, недавно аре­стованный украинскими правоохранительными ор­ганами и экстрадирован­ный в Молдову. Интернет-портал Omega опубликовал протокол допроса Шора, в котором он свидетельствует о причастности Платона к хищениям средств из ныне ликвидированного Banca de Economii. Показания относятся к периоду, когда Шор возглавлял административный совет банка (ноябрь 2014 года).

Илан Шор называет Вячеслава Платона своим старым знакомым и сообщает, что в указанный период тот попросил помочь погасить задолжен­ность по кредитам перед Victoriabank. Предложение показалось председа­телю административного совета при­влекательным, так как, кроме возврата средств, Платон обещал вернуть еще и пеню по кредитам. По мнению Шора, такой кредит приносил «дополнитель­ную прибыль Banca de Economii, и это была бы привлекательная ситуация для банка».

Однако денежные средства, по просьбе Платона, направлялись не напрямую компаниям-должникам Victoriabank, а фирмам-нерезидентам, управляемым Шором, и уже оттуда дру­гим компаниям, банковские реквизиты которых Платон сообщил позже. Пере­числений было несколько, на общую сумму более 52 млн евро, и большая часть этих денег через цепочку под­ставных фирм, имеющих счета в лат­вийском Privatbank, попала в конечном счете в фирму Zenit Management. Илан Шор не исключает, что данная фирма могла из этих средств погасить задол­женности перед Victoriabank.

На этом кредитная история не закончилась. Еще 25 млн долларов и свыше 50 млн леев от Banca de Economii получили две компании-посредника, которые в конце концов попали на счета фирмы Veb Solutions Сorporation в Moldova-Agroindbank, а та, в свою очередь, перевела основную часть этих денег на счета британской Ankor Gateway опять же в латвийском Trasta Komercbanka. Шор заявил, что из разговоров с Платоном он понял: средства данных кредитов предназна­чались на реализацию личных бизнес-проектов последнего, в том числе, в области страхования.

Информации, обнародованной интернет-порталом Omega, действи­тельно много, и она в самом деле со­держит значительное число фактов, которые могут представлять интерес. Но насколько все это достоверно? Журналисты электронного издания NewsMaker пытались выяснить это у адвокатов и в пресс-службе Илана Шора, но узнали лишь, что показания примара Оргеева действительно име­ются в деле. Все остальное – тайна следствия.

А вот интересно: не находись сам Илан Шор теперь под следствием, удалось бы нашим профессионалам сыска самостоятельно раздобыть столько важных улик? Или их только и хватает на то, чтобы «вытряхивать» из подследственных показания против других подследственных? И что бы тогда прокуроры делали без Шора?

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87+0,20%
EUR19,11+0,11%
GBP22,23+0,14%
UAH0,45+0,20%
RON3,84+0,11%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив