Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Только ПСРМ в состоянии спасти государственность Молдовы»…

«Только ПСРМ в состоянии спасти государственность Молдовы»…
08 сентября
00:00 2016

Ассоциация историков и политологов Pro-Moldova поддержала кандидатуру председателя партии социалистов на грядущих президентских выборах

Как отметил председатель Ассоциа­ции Сергей Назария, Игорь Додон и его команда последовательно про­двигают интересы Молдовы и мол­давского народа.

«Они категорически против ликви­дации Молдовы как государства, и это – главное, почему мы выступаем в под­держку ПСРМ», – заявил Назария.

Он также отметил, что Игорю Додону удалось собрать команду профессиона­лов, которая сможет эффективно управ­лять страной. «Мы не являемся членами ни Партии социалистов, ни какой-либо другой партии, но мы выступаем за про­цветающую Молдову и видим, что тако­вой нашу страну способна сделать толь­ко команда государственников во главе с Игорем Додоном», – добавил историк.

Назария подчеркивает: лидер соци­алистов – человек дела. При поддержке ПСРМ, ассоциации удалось провести десятки совместных международных конференций на самые актуальные и волнующие общество темы, издать не­сколько десятков книг, в том числе исто­рию Молдовы в трех томах, организовать ряд концертов и других мероприятий.

В свою очередь доктор истории Ва­лентин Бенюк отметил, что предстоящие президентские выборы в Молдове прой­дут в очень тяжелых условиях, а, между тем, на кону – государственность нашей страны. Именно поэтому, по его мнению, чрезвычайно важно, чтобы граждане сде­лали свой выбор ответственно.

«Я убежден, что никто, кроме Игоря Додона, не в состоянии вытащить наше государство из той сложной ситуации, в которой оно оказалось. Последний шанс спасти страну и проявить себя граждана­ми Республики Молдова – проголосовать за Додона. Чтобы потом не пришлось жалеть», – сказал Бенюк.

Один из членов Ассоциации, Дми­трий Ройбу, отметил, что более половины кандидатов в президенты выступают за ликвидацию Молдовы как государства.

«Призываю граждан быть очень бдительными и серьезно отнестись к предстоящим выборам. Игорь Додон – единственный человек, у которого есть комплексное видение будущего нашей страны. В отличие от других кандидатов, он действительно заботится об идентич­ности молдаван и о сохранении государ­ственности страны», – сказал он.

Доктор юридических наук Михай Быргэу выразил уверенность, что после победы на предстоящих выборах Игорю Додону удастся навести порядок во всех областях нашего общества.

На своей странице в социальной сети председатель ПСРМ поблагодарил пред­ставителей ассоциации за оказанное ему высокое доверие: «Мы всегда боролись за государственность и молдавскую идентичность, и я рад, что эти усилия оценены историками, людьми науки, представителями интеллектуальной эли­ты. Обещаю, что защита идентичности и национальных ценностей всегда будет для меня приоритетом, а история Молдо­вы станет, в конце концов, той книгой, по которой будут учиться наши дети. У нас есть своя Родина, и мы должны знать ее историю. Историю нашего народа, мол­даван, а не какого-либо другого…».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив