Газета "Кишиневские новости"

Политика

Игорь Додон – кандидат ПСРМ на должность президента Молдовы

Игорь Додон – кандидат ПСРМ на должность президента Молдовы
01 сентября
23:16 2016

Председатель Партии социалистов выдвинут кандидатом на должность главы государства

Такое решение в среду единогласно приняли члены Республиканского совета формирования. Заседание прошло вблизи Кэприянского монастыря. Как позднее объяснил сам кандидат, место было выбрано не случайно.«Кэприянский монастырь – это не только христианская святыня, он также символизирует наши исторические традиции, вековую прочность, моральные устои нашего народа. Кэприянский монастырь символизирует нашу основу как государства и как народа. Таким образом, мы посчитали уместным начать от основ наш путь», – рассказал Игорь Додон.

16_34_Dodon_verh7 лет правления «путчистов» привели Молдову к краю пропасти
Выступая перед собравшимися, Игорь Додон отметил: после прихода к власти путчистов в 2009 году в Молдове началось драматическое падение  по всем основным социальным и экономическим показателям.
«Те, кто обещали Молдову без бедности и коррупции, поступили с точностью до наоборот – они увеличили и уровень бедности, и уровень коррупции. Пресса перестала быть свободной и независимой. Экспорт был заблокирован. Внутренний рынок наводнили иностранные продовольственные товары», – сказал он.
Навязывание молодому поколению чуждой для нас истории, катастрофический по своим масштабам отток граждан за рубеж, нерешенные этнические и территориальные проблемы – это и многое другое также итог деятельности альянсов за европейскую интеграцию, руководивших Молдовой последние годы. На страну смотрят, как на захваченное и обанкротившееся государство, которое не может самостоятельно решить свои проблемы. Ситуация очень сложная и требует незамедлительных решений, а единственный политический институт, способный вмешаться и навязать другое видение и другое поведение на уровне государства – это институт президента, уверен лидер ПСРМ.
«Это правда, что все эти годы президент был пассивным и бесполезным. Однако это было обусловлено как личными качествами Тимофти – слабостью характера, так и его низкой легитимностью. У нового президента, избранного всенародно, будут совсем другие возможности и другое моральное право действовать. Новый президент может быть гораздо более эффективным. Он будет настоящим защитником граждан и спасителем страны», – подчеркнул он.

Следующий президент – только государственник!
Вместе с тем, глава социалистов отметил: следующим главой государства должен стать исключительно представитель левых оппозиционных партий. Только такой президент сможет обеспечить реальный баланс сил в государстве. Только так можно будет свернуть Молдову с пути тотального погружения в НАТО-вскую и европейскую интеграцию.
«В случае если к власти придет президент-евроунионист, более половины граждан будут и далее лишены политического представительства, ими будут пренебрегать. Разделение общества углубится, недовольство будет нарастать, а Республика Молдова продолжит движение по неверному пути, по которому движется уже несколько лет, что приведет к потере нейтралитета, а, в конечном итоге – к потере государственности и полному территориальному разрушению», – заявил он.

О задачах, которые ставит перед собой Игорь Додон
По словам кандидата ПСРМ, у Молдовы есть будущее, только если будет вестись эффективная и усердная работа по следующим направлениям:
укрепление государственности и молдавской идентичности, сохранение нейтралитета;
восстановление национальной экономики и социальной справедливости;
сохранение православия и христианских ценностей и восстановление дружеских и стратегических отношений с Российской Федерацией.
Это – главные задачи, которые ставит перед собой Игорь Додон.
«Государственность, нейтралитет, молдавская идентичность, отношения с Россией, состояние экономики – это и многое другое изменится в лучшую сторону. Это я вам гарантирую. Обещаю: следующим президентом Республики Молдова будет социалист и государственник. Мы докажем, что у Молдовы есть будущее!»  – подчеркнул он.
Вместе с тем, глава социалистов отметил: президентские выборы – промежуточный этап, за которым последует роспуск парламента и назначение даты досрочных выборов, на которых настаивает ПСРМ.

Почему Додон?
16_34_GrecaniiЗинаида Гречаный, председатель фракции ПСРМ в Парламенте РМ:
– Результаты, которых добился Игорь Додон, говорят сами за себя. Я в последнее время очень часто бываю в различных населенных пунктах, провожу встречи со многими жителями, и все они говорят: нет другой кандидатуры на пост президента, кроме как Игорь Додон.

 

 

 

16_34_GolovatiucВладимир Головатюк, депутат ПСРМ:
– В стране должен быть президент, избираемый народом, должен быть реальный лидер страны. И такой человек есть – это лидер Партии социалистов Игорь Додон. Вы можете назвать человека, у которого столь впечатляющая карьера за последние 15 лет?! В 25 лет – директор Центрального депозитария ценных бумаг, в 28 лет – председатель Товарной биржи, в 30 лет – министр экономики, а далее первый вице-премьер. С 2011 года начинается политическая карьера, и как результат – Партия социалистов с рейтингом в 1,5 процента выросла и сегодня является самой крупной партией в Республике Молдова.

 

16_34_PoleacovВиктор Поляков, лидер «Молодой Гвардии»:
– Как и большинство молодых людей, я желаю Молдове правительства без олигархов, иметь развитую экономику. Я хочу, чтобы наша республика стала сильной. Молодежь уверена, что единственным кандидатом, который сможет последовательно отстаивать эти идеалы, является председатель Партии социалистов РМ Игорь Додон. Мы видим исключительно его президентом Молдовы!

 

 

 

Из заявления Республиканского совета ПСРМ:
Партия социалистов Республики Молдовы выдвигает на пост президента страны председателя формирования Игоря Додона. Это лидер с наибольшим рейтингом доверия среди всех молдавских политиков. Это опытный профессионал, который был лучшим министром экономики за 25 лет независимости. Это человек, которому доверяют во всех уголках Молдовы – и в Кишинёве, и в Бельцах, и в Гагаузской автономии, и на севере, и на юге страны. Это человек, пользующийся авторитетом как в Российской Федерации, так и в странах Европейского союза.
Это отец троих детей, приверженный традиционным православным и семейным ценностям молдавского народа. Это человек из народа, который будет действовать во имя народа.
Мы призываем всех граждан Республики Молдова подписаться за выдвижение Игоря Додона кандидатом в президенты Молдовы. Сегодня от каждого из нас зависит, будет ли имя Игоря Додона в бюллетенях для голосования на пост президента.
Партия социалистов Республики Молдова обращается ко всем левым оппозиционным парламентским и непарламентским партиям с призывом сплотиться с целью противодействия олигархическому режиму и создать единую коалицию за смену власти в Молдове.
Новый президент должен быть избран от левой, государственнической, антиунионистской оппозиции. Любой другой вариант будет губителен для Республики Молдова и её народа.
У нас будут разные кандидаты в президенты. Но мы призываем их всех воздержаться от взаимных нападок на протяжении президентской кампании. Пусть граждане Молдовы выберут достойного.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,03–0,26%
GBP22,17–0,14%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,25%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив