Газета "Кишиневские новости"

Политика

Когда ФБР допросит Филата и Шора?

Когда ФБР допросит Филата и Шора?
01 сентября
23:04 2016

По мнению бывшего пресс-секретаря Пентагона, это совершенно необходимо

Молдова в очередной раз стала предметом обсуждения американской прессы. Интернет-портал Jurnal.md, цитируя передачу Tipping Point («Переломный момент») на телеканале One America News Network, приводит беседу ведущей Лиз Уилер с бывшим пресс-секретарем Пентагона Дж. Д. Гордоном, американским советником по вопросам национальной безопасности, внешней политики и связям.
В ходе передачи речь шла о хаосе и коррупции в Молдове и, в частности, об олигархе Плахотнюке. По мнению журналистки, банковская кража миллиарда долларов – одной восьмой ВВП Молдовы – это скандально.

«Там скрыто больше, чем кажется»
Гордон с ней согласился: «Это как если бы за ночь из американских банков исчезли триллионы долларов». Он признался: «Молдова занимает особое место в моем сердце, так как мой дедушка родился там, еще когда страна называлась Бессарабией и была в составе Российской империи. Эта история недавно привлекла мое внимание. Несколько лет назад миллиард долларов исчез из трех крупных молдавских банков. Миллиард был украден лидерами страны, а один из ключевых персонажей кражи встречался с Викторией Нуланд, ассистентом Госсекретаря по вопросам Европы. Виктория Нуланд знает, что этот господин – в числе самых богатых людей Молдовы. Его зовут Владимир Плахотнюк. Фактически он является центральной фигурой в краже. Некоторые из его партнеров уже в заключении. Один из них – бывший премьер-министр Владимир Филат, а другой – Илан Шор, которому всего 29 лет. Оба украли много денег и сидят в тюрьме. Бывший депутат Вячеслав Платон арестован в Украине. Так что эта страна, находящаяся между Румынией и Украиной, является очень чувствительной точкой в мире. Я считаю, что США следует больше вовлекаться. ФБР следует навестить этих ребят в тюрьме, потому что там скрыто больше, чем кажется».

Чиновник Пентагона знает, о чем говорит
«Нам должно быть дело до этого, иначе мы выглядим смешно, и потому что из наших карманов утекают деньги. Я не хочу давать МВФ деньги, берущиеся из моих налогов. Это потому, что Соединенные Штаты являются самым большим донором МВФ.
Можно не сомневаться: бывший пресс-секретарь Пентагона знает, о чем говорит. В той же программе он заявил: «Я не очень был в курсе, кто такой господин Плахотнюк, до встречи с ним Виктории Нуланд. Но когда ассистент Госсекретаря встречается с кем-то, кто, по данным отчета Фонда «Наследие», замешан в краже, мы должны очень внимательно к этому присмотреться. Я считаю, что администрация Обамы не должна терпеть этих олигархов и диктаторов. Они проповедуют о правовом государстве, свободе и демократии, однако политика Белого дома имеет обратный результат. Это все равно, как не слышать зла, не видеть зла, не говорить о зле, но избирательно».
Осталось дождаться, когда до официальных структур Вашингтона дойдет то, что давно уже поняла американская общественность: ты сам уподобляешься откровенным ворам, если обращаешься с ними, как с порядочными людьми.
Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,21%
GBP22,20–0,26%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,20%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив