Газета "Кишиневские новости"

Политика

Меморандум повышенной секретности

Меморандум повышенной секретности
01 сентября
23:01 2016

Условия МВФ известны лишь считанным людям во власти

Глава правительства Павел Филип любит хвалиться с высоких трибун большим достижением своего кабинета: с МВФ, мол, удалось договориться о разблокировании внешнего финансирования.
Вообще-то премьер выдает желаемое за действительное. Пока что договоренности достигнуты на техническом уровне, на уровне проекта меморандума. Окончательное решение может быть принято в октябре на заседании Совета директоров Международного валютного фонда. А может и не быть.
Условия – драконовские
При этом  один из предшественников Филипа Ион Стурза, цитируемый агентством «ИНФОТАГ», с которым солидарен экс-министр финансов Вячеслав Негруца, утверждает, что с условиями, которые выдвинул МВФ в обмен на кредиты, знакомы лишь считаные люди. Технический документ, оговаривающий эти условия, подписали министр экономики, министр финансов, министр труда, социальной защиты и семьи и президент Национального банка. Даже депутатам, не говоря уже о рядовых гражданах, которым, собственно, и придется возвращать кредиты, неизвестно, чего фонд хочет от властей Молдовы.
А ведь фонд, как известно, просто так денег не дает. Стурза называет условия «драконовскими» и высказывает мнение, что «правительство Молдовы вынуждено было согласиться с требованиями для возобновления отношений с партнерами по развитию, но не собирается выполнять эти условия». Всего их, по словам экс-премьера, девятнадцать, и выполнены они должны быть к середине сентября. Большая часть их относится к деятельности Национального банка: надлежащее корпоративное управление (избрание заместителей управляющего и наблюдательного совета), прозрачность акционеров, полномочия по восстановлению и реорганизации банков, закон о центральном депозитарии. Важный компонент – проведение расследования и наличие стратегии возврата похищенных средств.
Однако, поскольку депутаты физически не способны за несколько часов вникнуть в сотни страниц очень сложных законов, от которых зависит судьба финансового сектора, вряд ли они смогут проголосовать за эти документы, как не проголосовали 17 июля. А есть еще необходимость продажи 42% акций в одном из коммерческих банков и все увеличивающиеся портфели проблемных кредитов…

Коррекция бюджета обойдется дорого
Но самым важным условием, по мнению Иона Стурзы, является преобразование по закону в государственный долг 13,2 млрд леев, ставших результатом кражи миллиарда и пересмотра бюджета почти на 4 млрд леев. А ведь в бюджете, который к тому же был принят во второй половине 2016 года, и так нет денег даже на зарплаты и пенсии, не говоря уже о других потребностях и огромных внешних и внутренних задолженностях. И такая коррекция, которую планируется осуществить в сентябре, считает Вячеслав Негруца, дорого обойдется в политическом и социальном плане. Он предполагает, что в преддверии президентских выборов, секвестр вновь будет проведен исключительно по линии правительства, путём принятия им ответственности на себя, чтобы не создавать неудобных ситуаций для некоторых правящих партий.
Негруца утверждает, что меморандум с МВФ, с одной стороны, является единственным шансом и решением для Молдовы, позволяющим выйти из той изоляции, в которую она была загнана властями за последние три года. А с другой, это единственное средство, способное принудить эти власти проводить последовательную экономическую, финансовую и социальную политику.
Не знаю как вам, а мне почему-то кажется, что Вячеслав Негруца – неисправимый мечтатель, а Ион Стурза смотрит на наши власти куда более реалистично.
Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив