Газета "Кишиневские новости"

Новости

У кандидата Партии социалистов есть все шансы выиграть президентские выборы

У кандидата Партии социалистов есть все шансы выиграть президентские выборы
04 августа
09:01 2016

В этом убежден лидер ПСРМ Игорь Додон

В политическом сезоне – неболь­шая пауза. О некоторых его итогах и об оценке последних событий в про­грамме «Главный вопрос» на телека­нале НТВ Молдова рассказал пред­седатель Партии социалистов Игорь ДОДОН.

Сессия прошла не зря

– ПСРМ выдвинула 60-65 инициатив по разным вопросам, некоторые из них власть переоформила как свои и приняла, и мы за них голосовали. Буквально в последние несколько недель мы добились несколь­ких важных успехов: заблокировали закон о возврате украденного миллиарда за счет граждан, сумели убедить парламентскую комиссию в необходимости отмены огра­ничения срока действия патентов. Мы вы­ступили категорически против ограничения права на информацию за счет запрещения российских новостных программ, пусть гражданин сам выбирает, что ему смотреть. И, наконец, мы добились того, что часть коммунистов и либерал-демократы под­держали инициативу о вотуме недоверия правительству. Главное для нас было, что­бы премьер пришел с отчетом в парламент, и он пришел.

Спешить с подписанием Соглашения с МВФ не надо

– В большинстве случаев заключение соглашения с МВФ ни к чему хорошему не приводило. Есть немало стран, которые в результате обанкротились. У нас есть по­ложительный опыт сотрудничества с МВФ в 2006-2009 гг. Но тогда молдавская сто­рона сама писала меморандум, а не сле­по соглашалась на условия МВФ. И это был первый случай в истории Молдовы. Так что с фондом можно договариваться в интересах страны и не идти на поводу у него. Поэтому торопиться заключать со­глашение не стоит, надо сначала изучить условия. Можно разработать собствен­ную программу и предложить финансиро­вать задуманные реформы МВФ, Китаю, Евразийскому банку развития, другим партнерам. В такой ситуации и МВФ, и США заговорили бы по-другому.

Фонд будет добиваться урезания зарплат и социальных выплат

– Я не знаю конкретных условий воз­можного нынешнего соглашения. Но обычно фонд настаивает на пересмотре бюджета и сокращении его дефицита за счет урезания зарплат и других соци­альных выплат, увеличении пенсионного возраста, повышении налогов и тарифов для лучшего сбора поступлений в бюд­жет. Это способно окончательно погубить экономику и жестоко ударить по социаль­ной сфере. Судя по всему, будут настаи­вать и на том, чтобы иностранные инве­сторы полностью получили контроль над банковской системой страны. Что очень опасно для государственной безопасно­сти. Любая из этих реформ будет иметь серьезные социальные последствия и политические для власти тоже.

Запад опять наступает на те же грабли

– Почему МВФ все-таки дал принципи­альное согласие на заключение соглаше­ния? Думаю, это чисто политический шаг. До сих пор в большинстве случаев Запад действовал в Молдове с точки зрения своих геополитических интересов. И не случайно поддержка прозападного курса, несмотря на все финансовые вливания, с 2009 года упала вдвое – с 70% до 35%. Хотя именно в эти годы впервые за исто­рию независимой Молдовы мы получи­ли столько внешнего финансирования и безвизовый режим, и Соглашение об ас­социации. Но простые люди реально не увидели этой помощи, наоборот, они стали беднее. И Запад, к сожалению, опять на­ступает на те же грабли. Он поддерживает действующий режим только из желания не допустить к власти социалистов.

Мы наблюдаем борьбу кланов

– Следующие друг за другом разобла­чения о банковской краже века – это вой­на бывших партнеров по бизнесу. Филат, Плахотнюк, Шор, Платон, Виктор и Виорел Цопа на разных этапах сотрудничали. У каждого очень много компромата на преж­них партнеров. И тот, в чьих руках рычаги власти, старается устранить конкурента. Чем скорее все они друг друга уничтожат, тем для нас, граждан Молдовы, лучше. Для меня все они на одно лицо – олигархи, которые разрушали Молдову. Я сторонник того, чтобы власть была без олигархов. Есть много серьезных бизнесменов, но лезть в политику они не должны.

Империя пошатнулась. Нужно бить дальше

– Все, что происходит в последнее время, безусловно, наносит серьезный удар по империи, выстроенной Плахот­нюком, и для оппозиции, как и для всех граждан, это хорошо. Не случайно на всех последних заседаниях парламента мы требовали, чтобы представители проку­ратуры дали пояснения именно по вновь появившимся фактам. Но парламентское большинство всякий раз было против. Им есть что скрывать. И чем больше они бу­дут «сливать» друг друга, тем легче бу­дет нам, оппозиции, убедить граждан, что больше эту власть поддерживать нельзя. Пусть борются между собой. Мы будем продолжать настаивать, чтобы парламент заслушал правоохранительные органы. И если обнаружатся депутаты, вовлечен­ные в эти схемы, включая членов ПСРМ, они должны быть наказаны. Империя по­шатнулась, но это лишь начальная ста­дия. Нужно бить дальше.

Победа будет за социалистами

– Если оппозиция консолидируется на левом фланге, то мы можем победить с первого тура. И это реально, несмотря на то, что власти будут предпринимать. Потому что потенциал Демократической партии – это 15-20%. Потенциальный ре­зультат правых нам тоже известен. Хочу подчеркнуть: понимаю, что Усатый как лидер партии, имеющей определенную поддержку в обществе, обязан участво­вать в выборах для того, чтобы консоли­дировать актив своей партии. Решение остается за ним. Если же нам не удастся набрать необходимое количество голо­сов в первом туре президентских выбо­ров, демократы, чтобы пройти во второй тур, конечно, должны будут максимально использовать свой ресурс. Но, если они выйдут во второй тур, подняться от 20% до 51% – это нереально. То есть, либо нужно идти на массовые фальсификации и грубые нарушения, либо они эти выбо­ры проиграют. Победа, безусловно, будет за социалистами. А если власть пойдет на массовые фальсификации, нам при­дется вывести народ на площадь.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив