Газета "Кишиневские новости"

Общество

Кто пишет хорошие стихи, плохо укладывать асфальт не может

Кто пишет хорошие стихи, плохо укладывать асфальт не может
14 июля
00:00 2016

«Московский комсомолец» в Молдове побывал в гостях у самой неординарной дорожно-строительной фирмы страны

«Я строю дороги шестьдесят лет подряд», – говорит о себе Пётр Гри­горьевич Дачин, и явно не длятого, чтобы поразить наше воображе­ние. Всего лишь констатирует факт. В своё время, двадцати семи лет от­роду, став главным инженером на строительстве Полтавского шоссе (национальная дорога М21), а ныне возглавляя, пожалуй, лучшую оте­чественную дорожно-строительную компанию «Dromas-Cons», он может позволить себе не рисоваться никог­да и ни перед кем.

Не нужно ему, думается, и пре­словутое общественное признание. Умение Дачина строить дороги оцени­ли две эпохи – наградив его орденом Трудового красного знамени и орденом Глория Мунчий. А кроме того, возглав­ляемое им предприятие, всего за 10 лет пополнило государственный бюд­жет страны более чем на 100 миллио­нов леев.

А вчера Пётр Григорьевич Дачин отметил свой 79-й год рождения.

Не смог остановиться…

Дачин – «зубр» из того советского, уходящего поколения производствен­ников (и нет пока доказательств, что на смену ему идёт хоть наполовину сопоставимое), в котором часто на­равне с профессионализмом ценился и масштаб личности. Точнее, одно не мыслилось без другого. Потому мы со­вершенно не удивились, когда, знако­мя нас со своим хозяйством, Пётр Гри­горьевич неожиданно вспомнил одного очень понравившегося ему немецкого миллионера.

«Этот, уже сильно пожилой человек очень богат даже по меркам зажиточ­ной Германии. При этом его руки – все в трещинах. Он ими до сих пор на износ трудится без праздников и выходных. Его уж и уговаривали: «Да брось всё, ты сказочно богат и стар». А миллио­нер: «Не получается. Не могу не рабо­тать». Вот такой странный немец…», – восхищается директор «Dromas-Cons», не понимая, кажется, что до некоторой степени рисует и свой портрет.

Сидеть бы Петру Дачину на его весьма неплохой и спокойной пенсии, но, видимо, как тот немец, он тоже не способен остановиться:

«Выйдя на пенсию, я мгновенно понял, что такая жизнь не для меня. Затосковал я по строительству дорог. В итоге влез в долги и купил в 2004 году свой первый асфальтный завод и арендовал первый кусок земли под производство. И в тот же год мы выда­ли 19 тысяч тонн высококачественного асфальта…».

Двенадцать лет спустя «Dromas-Cons» – крупнейшая в Молдове фир­ма, специализирующаяся на произ­водстве асфальтобетонных смесей и выполнении дорожных работ любой сложности. Однако интереснее всего в данном случае даже не впечатляющая динамика развития компании, а изна­чальный подход к делу.

Разница в подходах

Ну разве не видели мы с вами скороспелых строительных фирм, за­регистрированных исключительно под какой-нибудь конкретный тендер – дабы по-быстрому снять пенки с за­каза, скрупулёзно пройдя, разумеется, всю систему откатов и «благодарно­стей». В собственности такой «ком­пании», как правило, только офис в подвальном помещении с одиноким столом начальника, а её наёмным ра­ботникам можно лишь, мягко говоря, посочувствовать. Это один подход.

А вот другой. Все двенадцать лет львиную долю прибыли Дачин вкла­дывает в расширение производства и инфраструктуры.

Скажем, собственная специали­зированная лаборатория «Dromas-Cons», опять-таки одна из лучших в стране. Оборудованная приборами высочайшей точности, она позволяет опытному персоналу компании непре­рывно контролировать качество сырья и готовой продукции, проводить дина­мические испытания на устойчивость образцов к усталостным нагрузкам, на жёсткость, степень водонасыщения. То есть, если угодно, у Дачина всегда под рукой целая своя научно-техническая база.

Директор «Dromas-Cons» позабо­тился и о том, чтобы компания к сегод­няшнему дню обзавелась внушитель­ным парком современной мобильной техники, способной выполнить любой из ныне существующих видов дорож­ных работ. И если в середине прошло­го десятилетия фирма Дачина была единственной в республике, приобре­тавшей абсолютно новые асфальтные заводы, то сегодня она – одна из не­многих, рискующих закупать дорожно-строительные машины (на части из них красуется знаменитый и архидорогой лейбл Caterpillar).

А ещё Пётр Дачин спроектировал и построил для компании битумную базу – в специальных цистернах здесь сегодня хранится 1300 тонн битума («Были у меня в гостях иностранцы – удивлялись, говорили, даже у них в Европе такого нет»). И самостоятельно провел к ней – что уж совсем дико в нынешних реалиях молдавской эконо­мики – железнодорожную ветку…

Вообще, формальным поводом приехать в дачинское хозяйство стал свежекупленный компанией очеред­ной производительный асфальтный завод. Теперь их в «Dromas-Cons» три – два выдают по 60 тонн асфальта в час, новый – 130 тонн. И если пере­ходить на сухой язык цифр, то сегод­ня компания под руководством Петра Дачина способна выпускать 2000 тонн асфальта ежедневно. То есть покрыть 20000 квадратных метров площади или провести три километра дороги – в день.

Заслуживает размышления

Теперь о странном. При всех мас­штабах и потенциале «Dromas-Cons», компания в данный момент не работа­ет и на треть своих возможностей. И в этом смысле тенденции последних лет – неутешительные.

Причин, надо думать, здесь не­сколько. В современной Молдове дороги строит кто угодно – от «аме­риканского народа» до европейских банкиров – только не сами молдава­не. Поскольку деньги на серьёзные дорожно-инфраструктурные проекты в республике дают иностранные доно­ры, то и выбор подрядчиков диктуют они же.

«Надо просто спокойно понимать, что иностранные компании приходят сюда вовсе не для того, чтобы облаго­детельствовать молдавскую экономику и население страны. Они приходят за­рабатывать. Местные фирмы в такой ситуации могут рассчитывать только на работу «на подхвате». Кроме того, у доноров есть к исполнителям опреде­лённые требования, которым, как им кажется, молдавские дорожники пого­ловно не соответствуют.

Всякий раз спрашиваю: почему бы не доверить «Dromas-Cons» или другой отечественной дорожно-строительной компании свой участок дороги – уве­рен, мы показали бы, как умеем рабо­тать. Требуй от меня качества, но дай настоящую работу и свободу. Но это им, увы, не выгодно.

И ещё один момент. Часто за гром­кими названиями пришедших в Молдо­ву дорожно-строительных фирм – как, например, знаменитая австрийская Strabag – стоят их иностранные фи­лиалы, как привило, румынские. А это, как говорится, совсем другая история», – рассказывает Пётр Дачин.

Дело, впрочем, не только в ино­странных донорах и подрядчиках. А ещё в таком довольно своеобразном явлении, как внутримолдавские тенде­ры. У нас эти мероприятия почему-то маниакально помешаны на дешевиз­не (и почти всегда – в прямой ущерб качеству) плюс некоторые отечествен­ные традиции… взаимоотношений «закзчик-исполнитель». Ведёт это к тому, что немногочисленные компа­нии, действительно способные хоро­шо сделать работу, уходят не солоно хлебавши. Мы же привычно наблюда­ем, как буквально через год новень­кая дорога покрывается уродливыми трещинами.

«Что скрывать, многие молдавские дорожники работают на дешёвом и очень некачественном сырье, с зашка­ливающим содержанием глины – вра­гом номер один для дорожных покры­тий, которые при этом разрушаются уже в первый год эксплуатации. Мы же категорически, с первого дня работа­ем только на материалах (в основном украинских), строго соответствующих действующим жёстким профессио­нальным стандартам. Они, естествен­но, при мало-мальски серьёзных объё­мах, удорожают себестоимость в разы – в сравнении с теми, кто использует «патриотическое» сырьё. При этом мы совсем не против местного производи­теля, но – пусть дает качественный ма­териал, как того требуют стандарты…

У меня, к слову, была возможность увидеть, как тендерные комиссии ра­ботают даже не в Европе – в Африке. У них в комиссию обязательно входит представитель министерства. Сразу несколько человек приходят в компа­нию потенциального исполнителя и до­сконально проверяют всё – какой опыт работы у главного бухгалтера, кто на­чальник производства, кто главный ме­ханик, какие институты окончили. Ду­маю, нам есть над чем поразмышлять, наблюдая молдавскую тендерную практику», – подытоживает директор «Dromas-Cons».

Наконец, в Молдове по-прежнему бытует мнение, что серьёзно строить дороги в стране могут только компании с большим опытом – то есть «между­народные». Вопрос, где этот самый опыт нарабатывать фирмам местным, остаётся без ответа и лежит, надо по­лагать, в области государственной по­литики в отношении отечественных производителей. И тоже заслуживает размышления.

Нестандартная репутация

Пётр Дачин приводит ещё не­сколько цифр. К июлю прошлого года «Dromas-Cons» сумела провести работ на 60 миллионов леев, за тот же пе­риод этого года – всего на шесть мил­лионов. При этом, по словам Дачина, заказчики всё ещё должны компании 30 миллионов леев, большую часть из которых задолжало государство.

А Дачин, между тем, всё гнёт свою линию. Как известно, дорожные рабо­ты – штука сезонная. В тёплое время года работники «Dromas-Cons» (160 человек) получают отличные зарпла­ты – от 7000 до 12000-15000 леев. А в несезон приходится затягивать пояса? Нет, говорит Пётр Григорьевич.

«Я сделал тарификацию, присвоил всем работникам разряды. И в течение шести месяцев фактического простоя плачу работникам 75% их тарифной ставки, это позволяет сохранить кол­лектив – а он у нас сплошь высококва­лифицированный.

И конечно, у нас никогда не было зарплат в конвертах. Грех будущей ма­ленькой пенсии своих работников я на душу не возьму…», – говорит директор «Dromas-Cons».

И ещё несколько показательных «мелочей». На производственной тер­ритории Дачин выстроил администра­тивное здание с тёплыми раздевалка­ми и душевыми. А для выезжающих работать на линию купил специальные вагончики – с кроватями и кухонными плитами.

Не удивительно, что в отрасли у Да­чина стойкая репутация «нестандарт­ного» руководителя. Для нас же остал­ся невыясненным только один вопрос: чем он гордится больше – лучшей в своей сфере компанией, созданной с нуля, или тем, что в своё время поэт Григорий Виеру очень высоко оцени­вал его, Дачина, стихи? В следующий раз выясним обязательно.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив