Газета "Кишиневские новости"

Общество

НА ОДНОЙ ВОЛНЕ СО СМЕРТЬЮ

НА ОДНОЙ ВОЛНЕ СО СМЕРТЬЮ
23 июня
00:00 2016

Трагедия в Карелии: 14 детей погибли из-за разгильдяйства взрослых

Сямозеро, что в 89 километрах к западу от столицы Карелии, Пе­трозаводска, — крупный водоем овальной формы сразмерами приблизительно 25 на 15 км. Даже в чуть пасмурную погоду на нем, как на море, не видно противопо­ложного берега. Места вокруг Ся­мозера — красивейшие. Если нужно снимать русскую северную приро­ду — стоит приехать сюда, и ничего больше искать не надо. Недаром Сямозеро прославилось сразу в двух шедеврах советского кино: «А зори здесь тихие» и «Холодное лето 53-го».

Теперь о Сямозере будет ходить совсем другая слава. Страшная.

О трагедии на Сямозере стало известно только в воскресенье днем, а сама беда про­изошла в субботу. Как выяснилось, тургруп­па из 49 человек, среди которых в основном были дети 11–15 лет, вышла на озеро на двух лодках и одном плоту. Это было плановое занятие, которое проводится со всеми вос­питанниками этого лагеря. Кстати, выйти на лодках руководство лагеря решило, несмотря на штормовое предупреждение.

В результате около 16.30 начался силь­ный шторм, лодки не выдержали порывов ветра и перевернулись. На борту в то время находились 26 человек, среди которых также двое взрослых, сопровождавших группу.

ЧП произошло недалеко от островов, раскиданных по озеру. Именно до них пыта­лись добраться оказавшиеся в ледяной воде дети. В результате до островов смогли до­плыть 11 подростков. Как рассказали воспи­танники лагеря, путь до суши был непростым. Некоторые из них провели в холодной воде по 4 часа. Шторм был настолько сильным, что детей просто «болтало» по озеру.

Скорее всего, жертв трагедии оказалось бы еще больше, если бы не 14-летняя мо­сквичка, которую выбросило на берег деревни Кудама. Девочка пролежала без сознания весь вечер и ночь, очнулась только утром в воскре­сенье. Именно она и добралась до ближайших домов деревни и сообщила о случившейся трагедии сотрудникам спасательных служб.

Впрочем, первыми на помощь детям пришли сотрудники собачьего питомника Ку­дамы. Не дожидаясь сотрудников МЧС, они первыми отправились на острова, где всю ночь провели подростки. Хозяйка собачьего питомника Наталья Столярова рассказала, что сотрудникам питомника удалось спасти 11 детей, ночевавших после крушения на одном из островов. По словам женщины, все они сильно замерзли и счет шел на минуты — некоторых детей удалось с трудом разбудить. Доставали из воды сотрудники питомника и тела утонувших…

По последним данным, жертвами траге­дии стали 14 детей (все они были из Москвы). Большинство погибших росли в малообеспе­ченных семьях. Есть среди них один сирота и один ребенок, находившийся под опекой.

Пять детей, которых удалось спасти, были госпитализированы в больницы республики Карелия. У всех диагностированы переохлаж­дение, травмы, стресс.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье УК «Выполнение ра­бот или оказание услуг, не отвечающих требо­ваниям безопасности». Также в воскресенье был задержан один из инструкторов. В тот же день с ним начали работать следователи. В самом парк-отеле «Сямозеро» проходят следственные мероприятия, изымается до­кументация, проводятся допросы.

Сам парк-отель «Сямозеро» принадлежит карельской туристической компании «Карелия Опен». Генеральный директор — Елена Реше­това, бывший комсомольский работник. Эту базу они выкупили и организовали вместе с супругом. Муж Решетовой погиб три года на­зад: его сбила машина.

Внутренний туризм у нас сегодня — идея-фикс, так что можно догадаться, каким спросом пользовался экстремальный отдых в красивейшем уголке страны. Для подростков жизнь в палатке, сплав по рекам, пешие по­ходы — о чем еще можно мечтать? Тем более что реклама «Сямозера» на сайтах выглядела очень заманчиво.

Но не все то золото, что блестит. Вот, например, что прочитали мы в одном из интернет-сообществ.

ОТЗЫВЫ О ЛАГЕРЕ

«…дети в столовой не наедаются, прода­ют друг другу продукты питания… Вожатый и инструктор — вдвоем на 50 человек…»

«…если ребенок заболеет, в лучшем слу­чае будут один раз в день капать в нос, просто медик не успевает всех обслуживать, к нему очередь — как в музей…»

«…вчера сам забрал сына оттуда. Ребе­нок плакал и просил: забери меня из этого ада!..»

«…дочка постоянно жалуется на нескон­чаемые походы, где нет нормального режима питания, да и душ принять негде. Сопрово­ждающий в походе бывает пьяным — один раз его отстранили внезапно приехавшие родите­ли одной из девочек!..»

И такое сомнительное удовольствие — за 31 500 рублей (именно столько стоила путев­ка)?!

Вот что рассказал на условиях аноним­ности бывший сотрудник лагеря.

— Да там нарушений полно… Давно нуж­но было комиссию высылать и закрывать этот чертов лагерь.

— Если можно, поконкретнее…

— Конкретнее? Жилетов не хватало. Ино­гда на отряд 2–3 жилета выделяли (отметим, что, по данным местных жителей, все погиб­шие дети были в спасжилетах. — Прим. авт.). Раньше тут тоже случались ЧП. В прошлом году группа подростков сбежала из лагеря в поселок Эссойла, который находится от Ся­мозера в 9 км. По-моему, пятеро ребят сбежа­ли. Ушли — их даже никто не искал, потому что детьми никто не занимался. Только к вечеру спохватились.

А вот мнение еще одного вожатого. Андрей(имя изменено) работал в лагере «Ся­мозеро» не один год. В этом году он тоже по­дал заявку, но поздно. Штатных вожатых уже набрали с запасом. Вот что он рассказывает о лагере, где произошла трагедия.

— Лагерь располагается на базе «Парк отеля Сямозеро». Там шесть корпусов. Дети, которые там отдыхают, всех возрастов — от 9 до 18 лет. Много приезжает ребят из Мо­сквы. Путевки им выделяет государство. Как правило, это дети из многодетных семей, малообеспеченные, много воспитанников из детских домов.

— Какие условия проживания в лаге­ре?

— То, что сейчас начали кричать, что усло­вия в лагере жуткие, это не совсем верно. Ско­рее они спартанские. Я там проработал пару лет и знаю, о чем говорю. Да, этот лагерь — далеко не санаторий, но и тюрьмой его не на­зовешь. Во всяком случае, горячая вода есть, питание нормальное. Типа экономкласса.

— Ранее ЧП в этом лагере были?

— Все ЧП были связаны только с поведе­нием трудных подростков — дети убегали из лагеря или хулиганили. Таких мы сразу воз­вращали обратно в Москву. Но при мне никто не погиб, не утонул, ничего подобного я не припомню.

— Какие требования выдвигают к во­жатым лагеря?

— Особенных требований нет. В эту сме­ну набрали в основном обычных студентов из педагогического колледжа Петрозаводска. Таким образом, студенты проходили прак­тику вместе с детьми. Естественно, студенты тоже не знали элементарных правил техники безопасности на воде. Их на скорую руку про­инструктировали и отправили. Но профессио­налы этому учатся годами.

— Худо-бедно вожатых учат сплав­ляться и как себя вести в опасных ситуа­циях?

— Нет, в этом лагере этому не учат. Потому и произошла трагедия. Там перед вожатыми-студентами просто ставили зада­чу: «Завтра выходишь на сплав». Ответ «нет» не принимался.

— Студенты, по сути, те же дети. А взрослые люди в лагере работают?

— Среди вожатых всего пара взрослых.

— Говорят, за день до трагедии всем жителям Карелии пришло СМС от МЧС о шторме на озере и непогоде?

— Лично мне пришло такое оповещение. Я обратил на него внимание, так как сам со­бирался на сплав.

— Озеро, где произошла трагедия, считается опасным?

— Дело в том, что этому озеру достаточ­но небольшого ветра, чтобы пошла приличная волна. Озеро очень открытое. Но тем не менее местные не могут припомнить, чтобы там кто- то тонул из-за шторма.

Причина трагедии — явно в преступ­ном пренебрежении техникой безопасности и здравым смыслом организаторов детских походов. За смену они четыре раза были в походах продолжительностью по 3–4 дня, несмотря на погодные условия — ночью до 6 градусов тепла, северный ветер, дождь! — рассказала Татьяна из Петрозаводска, чья дочь отдыхала в лагере «Парк-отель Сямозе­ро» в прошлом году с 25 июня по 15 июля. — Не понимаю, почему организаторы не пере­несли или не отложили эти походы!

Вообще карельские водоемы известны своим непростым характером, штормы там — дело обычное. А все из-за близости к се­верной части Атлантики и довольно неровной, изрезанной местности. Многочисленные острова на карельских озерах (на некоторых насчитывается более ста) некоторые назы­вают мини-фьордами. Все это, безусловно, отражается на ветровом режиме: сталки­ваясь с препятствиями, ветер часто меняет свое направление, усиливает штормовой эффект. На Сямозере, имеющем такое же тектоническое происхождение, как и все остальные собратья, на площади, равной почти 50 кв. км, насчитывается 80 островов. Это одно из крупных озер Карелии.

— В выходные на Сямозере действи­тельно разыгрался шторм, при котором вол­ны могли достигать 1–3 метров, — коммен­тирует ситуацию метеоролог Центра погоды «Фобос» Евгений ТИШКОВЕЦ. — Почему люди приняли такое решение — отправиться на озеро с детьми в преддверии непогоды, сложно сказать. Может, не приняли во вни­мание прогноз погоды?

— А он был?

— Конечно. Ситуация была абсолютно прогнозируема: ведь только в субботу на Санкт-Петербург обрушивались штормовые ветры со скоростью 24 м/с, валило деревья, переворачивало автомобили. Все это двига­лось как раз на Карелию.

Такие штормы, по словам Тишковца, характерны для северо-запада России. Именно туда в это время года чаще всего и направляют всю свою мощь североатлан­тические циклоны. На крупнейшем Ладож­ском озере волны могут достигать 6 метров, в Финском заливе — 2,5 метра. На Сямозере для трагедии, по-видимому, хватило менее высоких…

Трудно ожидать от лагеря с такими от­зывами, какие пишут про «Сямозеро», се­рьезного подхода к мероприятиям — все детские вылазки, в том числе и на открытую воду, явно осуществлялись на авось.

По последней информации, у само­го лагеря не было всех необходимых до­кументов, хотя тендер на организацию детского отдыха он выиграл официально. Также Елена Решетова назвала тех педа­гогов, кто санкционировал опасное пла­вание по Сямозеру, — Вадим Виноградов, Людмила Васильева (ее сначала считали погибшей, но потом выяснилось, что де­вушка спаслась), Регина Иванова и Ва­лерий Круподерщиков. Причем Виногра­дова считали настоящим экстремалом: он не раз выходил на водный маршрут во время шторма. «Душа компании, не раз участвовал в КВН, лихой мужик», — отзы­ваются о нем коллеге. Валера, наоборот, совсем неопытный вожатый, работает с детьми недавно.

Вся эта история немного напоминает сюжетную линию кинохита последних лет — фильма «Географ глобус пропил» по роману писателя Иванова. Там учитель (в кино — Константин Хабенский) идет со школьниками в поход, легкомысленно оставляет их в лесу, после чего они самостоятельно каким-то чудом преодолевают на лодке тяжелейший речной порог. В кино был хеппи-энд — все остались живы. Возможно, вожатые из Ся­мозеро смотрели этот фильм и думали: мы что, хуже что ли? Только в жизни все бывает жестче и трагичнее, чем в кино. А взрослые этого почему-то не понимают.

Дарья ФЕДОТОВА, Евгений БАЛАБАС, Ирина БОБРОВА, Наталья ВЕДЕНЕЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,21%
GBP22,15+0,49%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,21%
RUB0,19–0,69%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив