Газета "Кишиневские новости"

Новости

СДЕРЖИВАТЬ ГНЕВ ВО ВРЕМЯ СЕМЕЙНЫХ ССОР ОКАЗАЛОСЬ ВРЕДНО ДЛЯ СПИНЫ

СДЕРЖИВАТЬ ГНЕВ ВО ВРЕМЯ СЕМЕЙНЫХ ССОР ОКАЗАЛОСЬ ВРЕДНО ДЛЯ СПИНЫ
09 июня
00:00 2016

Ученые из США, представляющие Калифорнийский университет в Беркли и Северо-Западный университет, выясни­ли, что по реакции человека на семейные ссоры можно с высокой степенью веро­ятности предсказать те или иные пробле­мы со здоровьем, которые его ожидают в будущем. Если человек дает волю гневу, в будущем у него могут возникнуть про­блемы со здоровьем сердца и кровяным давлением. Если же он, напротив, «за­жимается», в перспективе это чревато болями в спине и другими подобными проблемами.

Для участия в исследовании специа­листы пригласили 156 гетеросексуальных семей и проследили, как изменялось со­стояние здоровья супругов на протяжении 20 лет, начиная с 1989 года. Исследовате­ли собирали медицинскую информацию о людях и периодически просили участников исследования, многим из которых на сегод­няшний день больше 60, 70, 80 и даже 90 лет, ответить на некоторые вопросы. Специали­сты принимали во внимание такие факторы, как возраст, спортивная подготовка, уровень образования и вредные привычки, которы­ми обладали участники на момент начала исследования.

Каждые пять лет специалисты проси­ли супругов поговорить на темы, по кото­рым они придерживаются разных позиций, чтобы тем самым спровоцировать ссору «в лабораторных условиях». Во время полуис­кусственного конфликта ученые следили за поведением супругов, их выражением лиц, тоном и громкостью голоса, а также движе­ниями тела.

В результате ученым удалось обнару­жить два основных типа поведения во время ссоры — одни люди начинали злиться, о чем свидетельствовали повышающийся голос, сведенные брови и сжатые губы, другие, на­против, «зажимались», отводя глаза и вжи­мая голову в плечи.

Как выяснилось, люди, реакция которых больше подходила под первое описание, с возрастом чаще начинали страдать от гипер­тонии и проблем с сердцем, в то время как у тех, кто предпочитал не кричать, а отводить глаза, с большей вероятностью сталкива­лись с болью в спине и затеканием мышц.

Специалисты считают, что информация о любых «маркерах», помогающих предска­зать будущие проблемы человека со здоро­вьем, повышает шанс проблемы эти заранее предотвратить.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,07%
GBP22,03–0,07%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив