Газета "Кишиневские новости"

Общество

На велосипедах, хором…

На велосипедах, хором…
09 июня
00:00 2016

В минувшие выходные в Кишинёве прошла Велохора – одно из самых интересных и, пожалуй, общественно значимых мероприятий года

Этот праздник велосипедистов при­думали восемь лет назад. В прошлом году Велохора не проводилась вовсе, в этом – долгое время была под во­просом. В итоге же нынешнее меро­приятие длилось не один день, как обычно, а целых два. Организаторы к сегодняшнему дню явно набили руку и сумели скомпоновать эту вело- двухдневку максимально плотно и увлекательно. По некоторым данным, «Gura Căinarului», главный вдохнови­тель Велохоры, в этот раз потратила на неё два с половиной миллиона леев.

Очень здорово, что первый день поч­ти полностью отдали детям. Для малень­ких велосипедистов была составлена целая развлекательно-спортивная про­грамма, которая, можно не сомневаться, останется для многих участвовавших в ней ребятишек ярчайшим впечатлением на целый год вперёд. Другая отличная затея – продажа велосипедов (ценой в 4500 леев, собранных отечественной компанией MasterTeh), выручка от кото­рой передана 10-летнему мальчику Гле­бу, большому поклоннику велоспорта, борющемуся с раком.

Хорошим жестом отметилась и Мол­давская железная дорога, совершенно бесплатно выделившая специальный вагон для проезда туда-обратно вело­любителей из Приднестровья. Попутно выяснилось, что директор МЖД Юрий Топал – тоже страстный велосипедист.

Но, разумеется, главным событием, апофеозом Велохоры стал традиционный массовый велопробег по улицам Кишинё­ва. Организаторы объявили о сенсацион­ном числе участников – 14000 (говорят, ещё ни одно веломероприятие в СНГ не собирало такого количества)! По факту, их, видимо, было даже несколько больше, поскольку некоторые просто поленились пройти формальную регистрацию.

И тут у читателей «МК-Молдова» есть прекрасная возможность узнать о впечатлениях от этого ошеломляющего пробега из первых уст.

Ваш корреспондент, участвовавший в Велохоре впервые, должен констатиро­вать следующее. Это какая-то совершен­но чудесная «жесть» – крутить педали в самой гуще плотной, разношёрстной 14- тысячной «велозмеи», растянувшейся по городу на добрый десяток километров. За­мечу, никогда ещё никакая «покатушка» не держала меня в таком непрерывном напряжении. Когда каждую секунду толь­ко и думаешь, как успеть выстегнуться или сманеврировать, если перед тобой, как вкопанная, встанет девушка, которая внезапно обессилила, вкручивая в гору, или завалится юноша со слегка атрофи­рованным инстинктом самосохранения. Великолепная тренировка для чувства от­ветственности. Падений, впрочем, было немного, и всё обошлось без серьёзных травм. Колонну, к тому же, сопровожда­ли 150 «маршалов» – профессиональных или просто опытных велосипедистов, го­товых помочь новичку. Однако и рекордов ставить никто не намеревался, цель была другой. Ну а ваш корреспондент через эту массовость и духовное велоединение понял, что никогда ещё не ощущал в кон­це выезда такого блаженного изнеможе­ния (хотя проехали какие-то 20 км).

Ну а самым трогательным и одновре­менно пафосным моментом прошедшей Велохоры стали те десять секунд, на ко­торые многотысячная толпа на площади ВНС, по команде, одновременно подняла на руках ввысь свои велосипеды. Такой «салют» – тоже давняя традиция.

И несколько слов об истинном зна­чении Велохоры. Оно не только в пропа­ганде здорового образа жизни, прекрас­ного вида спорта и хобби. Это вещи сами собой разумеющиеся. Но сегодня уже просто жизненно необходимо как можно чаще и нагляднее демонстрировать го­роду, иным хамоватым автовладельцам, как действительно много в Кишинёве лю­дей, несколько по-иному использующих силу трения качения…

Есть довольно растиражированное фото, на котором столичный мэр, наце­пив шлем, позирует в седле велосипеда (потому что это очень «по-европейски»). В практике городского хозяйства «лю­бовь» господина Киртоакэ к велосипеди­стам выразилась мизерным количеством ужасающе убогих, абсолютно бесполез­ных велодорожек, поразительным хам­ством водителей, на этих дорожках пар­кующихся, полной безнаказанностью автомерзавцев, которые развлекаются, прижимая велосипедистов к бордюрам.

Для стоящего в шаге от транспортно­го коллапса Кишинёва, в котором нет ни хозяина, ни вменяемого плана развития, ни, кажется, уже и здравого смысла, едва ли не единственной надеждой остаётся подтверждённый в прошлое воскресе­нье факт: нас в городе уже 14000. Но вообще-то, больше…

Дмитрий ТЕРЕХОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,64%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив