Газета "Кишиневские новости"

Новости

Партия социалистов в парламенте работает без отдыха

Партия социалистов в парламенте работает без отдыха
02 июня
00:00 2016

И ставит вопросы, важные для граждан

На словах неустанно беспокоясь о благе народа, партии власти на деле заботятся исключительно о соб­ственных интересах. И только Партия социалистов пытается реально решить проблемы жителей Молдовы. Вот примеры только нескольких послед­них дней.

Каждую неделю нового министра «на ковер»

Партия социалистов разработала про­ект по инициированию вотума недоверия правительству Павла Филипа. Однако, что­бы зарегистрировать документ в качестве законодательной инициативы, не хватило двух подписей депутатов. А представители фракций ПКРМ и ЛДПМ проект поддержать отказались, хотя ранее публично поддер­жали намерение ПСРМ и даже внесли в текст документа свои дополнения.

Тогда социалисты избрали другой путь. Они зарегистрировали инициати­ву об упрощенном вотуме недоверия, о чем и сообщил на брифинге лидер ПСРМ Игорь Додон. «В нынешнем созы­ве законодательного органа есть только одна оппозиционная фракция – фракция ПСРМ. Фактически только 24 депутата- социалиста открыты и готовы к тому, чтобы нынешняя власть ушла в отставку. Мы не боимся досрочных парламентских выборов. Мы готовы сделать все, чтобы осуществить требование большинства населения, так как 80% граждан РМ вы­ступают за проведение досрочных парла­ментских выборов, а самым коротким пу­тем к ним является отставка нынешнего правительства и неизбрание нового», — заявил он. Игорь Додон отметил, что от­каз ПКРМ и ЛДПМ поддержать инициати­ву социалистов свидетельствует лишь о том, что названные политформирования находятся под контролем власти. По его словам, фракция ПСРМ намерена еже­недельно инициировать упрощенный во­тум недоверия и потребует поочередного вызова всех министров для представле­ния ими отчетов на пленарных заседани­ях парламента. «Для этого необходимы 15 подписей. Мы ставим перед собой за­дачу добиться того, чтобы еженедельно на пленарном заседании парламента ми­нистры поочередно представляли отчеты по подконтрольным им сферам, чтобы до конца нынешней сессии отчитались все. Согласно конституции, упрощенный во­тум недоверия регистрируется в парла­менте, и министр обязан в четырнадца­тидневный срок явиться в парламент с отчетом. Еженедельно «на ковер» будет вызываться по одному министру из со­става нынешнего олигархического пра­вительства. Постепенно очередь дойдет и до самого Филипа», — сказал Игорь Додон. Он сообщил, что первой будет вызвана министр просвещения Корина Фусу, отставки которой неоднократно требовала Партия социалистов.

Сохранить традиционные православные ценности!

Партия социалистов последовательно выступает за сохранение и продвижение норм христианской морали. В связи с этим фракция ПСРМ в парламенте разработа­ла проект закона, предусматривающий установление административной ответ­ственности за пропаганду гомосексуализ­ма среди несовершеннолетних. Документ уже получил положительное заключение в парламентских комиссиях по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а также по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ.

По мнению социалистов, с утвержде­нием в 2012 году Закона об обеспечении равенства продвижение гомосексуализма в обществе приобрело более агрессивный характер. Все чаще стали проводиться ме­роприятия, направленные на пропаганду подобного образа жизни через публичные собрания, распространение брошюр и ли­стовок, через интернет, при этом ситуация опасна как для всего общества в целом, так и – особо – для детей и молодежи. Ис­ходя из этого, социалисты требуют пред­принять срочные меры для обеспечения интеллектуальной, моральной, психиче­ской и эмоциональной безопасности под­растающего поколения.

Лидер ПСРМ Игорь Додон неодно­кратно заявлял о том, что социалисты сде­лают все возможное для пресечения про­паганды гомосексуализма и уничтожения христианских ценностей и традиционной семьи в нашей стране: «Наша позиция из­вестна всем, и мы ее продвигаем также и при помощи законодательных инициатив в парламенте. Мы будем требовать наказа­ния, в том числе уголовного и администра­тивного, за пропаганду гомосексуализма в Республике Молдова. Мы отменим все законодательство, поощряющее и способ­ствующее разрушению наших христиан­ских и традиционных ценностей».

Недавно усилиями Партии социали­стов был проведен Фестиваль семьи, в котором приняли участие сотни семей­ных пар вместе со своими детьми. В результате проведение шествия ЛГБТ- сообщества на Площади Великого На­ционального Собрания было сорвано.

Патентам – неограниченный срок действия

В условиях, когда промышленность в Молдове практически уничтожена, и сво­бодных мест на рынке труда катастрофи­чески не хватает, очень многие люди за­рабатывают средства к существованию, работая на основе предпринимательско­го патента.

Однако в настоящее время предель­ный срок такой деятельности, согласно действующему законодательству, исте­кает 1 января 2017 года. В этом случае количество людей оставшихся без рабо­ты, существенно возрастет, что, в свою очередь, может привести к увеличению бюджетных расходов на выплату посо­бий по безработице, росту численности безработных в стране и усилению оттока трудоспособного населения за границу.

В парламент и, в частности, во фрак­цию Партии социалистов поступили мно­гочисленные обращения экономических агентов – обладателей предпринима­тельских патентов с просьбами продлить срок действия патентов. В связи с этим фракция ПСРМ разработала и зареги­стрировала в парламенте законодатель­ную инициативу о внесении изменений и дополнений в Закон о предприниматель­ском патенте, чтобы исключить из него дату 1 января 2017 года как предельный срок деятельности по патенту. Таким об­разом возможность трудиться на основе предпринимательского патента станет бессрочной, и это будет серьезной под­держкой малому бизнесу страны.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,19%
GBP22,19–0,06%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,17%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив