Газета "Кишиневские новости"

Общество

МЕСТЬ ПО ЗАКОНАМ РЫНКА

МЕСТЬ ПО ЗАКОНАМ РЫНКА
28 апреля
00:00 2016

Наш спецкор выяснил, кому могло быть выгодно убийство полицейского начальника и его семьи

«СаМАРская кущевка» — так уже окрестили дело о громкомубий­стве экс-начальника МУМВД«Сызранское» Андрея Гошта и его се­мьи. Жертв трагедии — шесть: сам полицей­ский, его супруга, ро­дители, племянница и супруга брата. Все члены большой семьи погибли в собственном доме. Чудом выжила лишь 7-летняя девоч­ка, племянница хозя­ина дома.

Мы выехали на место трагедии, чтобы ра­зобраться, кто мог так жестоко и показательно расправиться с Гоштом.

Казалось бы, криминальная Россия 90-х давно канула в Лету. Персонажей тех лет уже днем с огнем не сыщешь — одних осудили, другие ушли в мир иной, третьи стерли из своей биографии темные пятна и окунулись с головой в бизнес. И только в некоторых регионах России понимаешь: 90-е еще не закончились. Город Сызрань — яркий тому пример. Здесь время остановилось. 90-е плавно перетекли в 2000-е. И прицепом та­щутся по сей день.

— У нас бандиты повязаны с ментами и депутатами, бизнесмены — с криминалом, полиция — с крупными предпринимателями. Круговая порука. Одни без других никуда, — разговорился таксист из Сызрани. — Я здесь много чего повидал за 10 лет службы. И по­койного Гошта возил. Слышал, что со многими местными авторитетами он на дружеской ноге был. Непростой человек. Типичный выходец из 90-х. В то время именно таких «делали». Он и бандитский жаргон назубок знал. Но боль­ше я вам о нем ничего рассказывать не стану. Да и в городе сейчас все его знакомые взяли тайм-аут. О покойном — ни слова. Пока не нашли преступников, любой из нас под кол­паком. Лишнее слово в адрес Гошта может обернуться против тебя же.

***

Поселок Ивашевка, где развернулось кровавое действо, в получасе езды от Сызра­ни. Здесь года два назад Андрей Гошт приоб­рел участок земли для своих пожилых роди­телей.

— У нас есть более роскошные места за городом. Например, Уварово, где высокопо­ставленные чиновники его уровня и селятся. Там и огороженная территория с охраной, строят современные таунхаусы, но Гошт будто решил спрятаться ото всех. Может, чувство­вал неладное, вот и надумал обезопасить родных в укромном местечке, — предполага­ют селяне.

Поселок Ивашевка — это две улицы, в общей сложности протяженностью не больше 5 км — центральная Школьная и параллель­ная Пионерская. Пейзаж тоже не радует глаз: бездорожье, покосившиеся дома с прова­лившимися крышами, одинокая продуктовая лавка со скудным ассортиментом, почтовое отделение, куда доставляют пенсию, школа для таджикских и узбекских детей, которую со дня на день думают закрыть.

Захожу в магазин «Алко-маркет». Един­ственный на всю округу.

— Я сколько здесь живу, а самого Гошта живьем ни разу не видела. Он если приезжал к родителям, то затаривался всем в городе, — говорит продавщица. — Редко сюда мать с отцом его заходили. Пенсию получали на по­чте, потом к нам за булкой хлеба заглядывали, молочку иногда покупали да крупы для своей собаки. Больше ничего не брали. Да и брать у нас особо нечего.

На прилавках ассортимент и правда небогатый. Сырок «Дружба», пиво в пласти­ковых бутылках «Шеф», консервы — бычки в томатном соусе, килька в собственном соку да колбасы нескольких сортов. Такие продукты действительно вряд ли могли быть на столе у начальника полиции.

— Говорят, Гошты жили богато — про­дукты им привозили какие-то люди, за их участком тоже присматривали. Вроде одно время там даже охрану выставили. Чеченцы стариков охраняли, — добавляют собравшие­ся покупатели. — Сами пенсионеры ни с кем на контакт не шли. Даже немного стеснялись своего положения. И чтобы лишний раз не нарываться на любопытных, молча пробега­ли мимо.

В десяти минутах ходьбы от «Алко- маркета» — хоромы Андрея Гошта. Несколь­ко добротных кирпичных домов выстроены на огромной территории. Здесь и двухэтажный дом для хозяев, баня, гараж. Постройки об­несены глухим металлическим забором. Во­круг — вымощенные дорожки. Облагородить участок с внешней стороны Гошты решили соснами.

— Сколько же это стоило? — спрашиваю у жителей Ивашевки.

— Думаем, для такого человека — ни­сколько. Земля ему вроде даром досталась, он только дома за свой счет строил. Раньше здесь был плохонький домишко, так Гошт его выкупил у одного местного товарища за гро­ши, потом участок расширил, забор поставил и начал строительство на свой лад.

Второй день территория около дома, где произошло убийство, оцеплена. У ворот коттеджа, где разыгралась трагедия, толпятся журналисты, стоит автобус с надписью «След­ственный комитет», машины оперативников, суетятся люди в форме. Расследование не прекращается ни на минуту.

Дом Гошта — почти на окраине поселка. Дальше — только лес. Рядом останавливается пожилая женщина. Представляется: Людмила Корчагина.

— У нас на селе осталось около 400 человек, да и те — пенсионеры, — разгово­рилась соседка покойного. — Вот гляньте, справа от поместья начальника полиции до­живает век одинокая бабка, слева — инвалид, дальше — мы с дедом, тоже еле ноги передви­гаем. Я видела несколько раз отца Гошта, он по вечерам с собакой всегда гулял. Овчарка у них была. Они, как поселились, сразу собаку завели. Странно, что в ту ночь их пес молчал. Обычно у нас машина проедет мимо дома, и все собаки лай поднимают, а тут — ни звука.

— Мать Гошта знали?

— Ее реже видела. Она, видимо, на хозяй­стве была. Им скучно было, так сын им посо­ветовал живность завести. Мать развела кур и уток. Все ее развлечение.

— Часто к старикам дети приезжали?

— Каждые выходные. Об этой их тради­ции вся деревня знала. Каждую субботу око­ло их ворот останавливалось по несколько машин. Причем приезжал не один Андрей, а еще его братья, сестры, племянники. Род­ственники сразу баню начинали топить, шаш­лыки жарить. Все культурно проходило, тихо, по-семейному. Там ведь большая семья была. Вот и на этот раз около их дома порядка пяти машин собралось. Иногда Андрей приглашал к себе своих друзей. И тогда уже мы видели машины еще более высокого уровня — одни иномарки.

— Кто-то из местных мог расправить­ся с семьей?

— Вы что, смеетесь? У нас здесь отродясь никакого криминала не было. Народ живет пу­гливый. В 9 вечера двери на замок и носа на улицу не кажут. Даже если бы кричали в доме Гошта, никто бы не выглянул.

— Цыгане здесь живут?

— Цыгане у нас тоже странные. Только ходят по домам да металл собирают для сдачи на металлолом. Они мирные. А уж дом быв­шего начальника полиции за версту обходили. Боялись его как огня. Много у нас таджиков, узбеков живут — за гроши купили халупы здесь. Но эти собственной тени боятся, вряд ли бы осмелились поднять руку на такого че­ловека.

По версии соседей, убийство совершили близкие к семье Гошта люди.

— Жителей Ивашевки и соседних сел через несколько часов после случившегося собрали в здании клуба, — продолжает жен­щина. — Пришли все. Следователь просил нас вспомнить, не видели ли мы посторонних людей в тот день, может, кто в автобусе чужой ехал, на остановке стоял, в магазин заходил. Так вот — никто никого не видел. Ни одного незнакомого лица в тот день нам не попалось. Да и дом, где произошло убийство, целехонь­кий остался. Забор не ломали, двери не вы­бивали, окна не разбивали. Все это говорит о том, что убийц сами хозяева и пустили в дом. Возможно, они все вместе сидели за столом. Преступники могли подсыпать снотворное в напитки или еду Гошту и его близким, до­ждаться, когда те уснут, и забить людей. Дру­гих объяснений у нас нет.

***

Чем прославился Андрей Гошт на посту начальника сызранской полиции, мы можем узнать из местных СМИ и от блогеров. В част­ности, писали, что честный полицейский Гошт взялся бороться с рынком незаконного сбыта алкоголя и контрафакта. Именно этот человек закрыл в городе пункты сбора металлолома. Под его горячую руку попали придорожные кафе, которые тоже оказались вне закона, рынки, торговые павильоны. По некоторым данным, более ста объектов были снесены с легкой руки Гошта.

Мы отправились на трассу М5. Именно там экс-начальника полиции Сызрани помнят особенно хорошо.

Останавливаемся на том самом участке трассы, где когда-то стояли кафе-шашлычные, с которыми боролся Гошт.

Теперь место пустует. Порядка двадца­ти кафешек было снесено в один присест по распоряжению начальника полиции. Причина — антисанитария и близость к дороге.

Тем не менее, почему-то не тронули дру­гие четыре заведения, расположенные также в непосредственной близости от дороги: «По­гребок», «Пельменная», «Эдем», «У Борисови­ча» выжили.

— До нас у него руки не дошли. Грозился нас осенью сломать, да не успел, — радуются официантки. — А Гошт сюда приезжал не один раз, предупреждал о сносе торговых рядов. Слово свое сдержал. Кругом говорят: ничего бы это не снесли, если бы начальнику вовремя заплатили. Но там сумма оказалась неподъ­емной для наших ребят.

Навстречу выходит директор снесенных заведений Дмитрий.

— По распоряжению начальника поли­ции мы все убрали. Прав был он, нехорошо это — так близко к дороге строить, — говорит мужчина.

— А может, вы о цене просто не дого­ворились?

— Что уж сейчас прошлое ворошить! Нет человека ведь, — махнул рукой и отошел в сторону. — Нечего мне рассказывать вам. А то как бы лишнего не ляпнуть…

На противоположной стороне трассы когда-то располагался знаменитый на всю область рыбный рынок. Снесли его с легкой руки все того же Андрея Гошта.

Об истории исчезновении рынка нам по­ведали торговки, которые на протяжении по­следних пятнадцати лет продавали на трассе пирожки.

— Мы ведь здесь же, на рынке, всегда пирожки продавали, пока не пришел Гошт и не выгнал нас всех, — как на духу начинают женщины. — Рыбный рынок существовал 22 года. У продавцов была своя клиентура, люди в Москву ехали, все здесь останавливались, рыбу покупали. На рынке работали мастера своего дела. У них специальные морозиль­ные камеры были, они и сушили рыбу, и со­лили. Рыба с нашего рынка славилась по всей округе. Люди были нам благодарны, что на пустыре построили рынок. Дальнобойщики у нас останавливались, челноки… Когда-то у рынка и директор был, и свой санитарный врач, и диетолог.

— Когда закрыли рынок?

— Сюда лично много раз приезжал Ан­дрей Гошт. Ходил и кричал, что рынок суще­ствует незаконно. А однажды велел всем со­брать манатки — да, так и сказал — и покинуть место за три дня. Потом подогнал бульдозер — краны и все наши постройки за несколько часов снесли. Без суда, без официальных до­кументов. А здесь стояли столы, навесы, все чистенько было. Мы умоляли его пощадить нас, не оставлять без работы, но он нас не слышал. Знаете, Гошт был жестокий человек. Ведь до него нас никто не трогал, участковые с пониманием относились, никому в голову не приходило гонять нас и тем более требовать плату за аренду.

— Основная версия сноса рынка?

— Гошт решил, что рынок существует не­законно, вот и решил его закрыть. Но на самом деле рынок существовал официально. А Гошт дружил с директором Сызранского рыбозаво­да. Наши ребята на трассе составляли конку­ренцию работникам завода. Вот и получилось, что нашу землю хотели отдать рыбозаводу. В итоге более 500 человек наших рыбаков ли­шились заработка. А земля в итоге все равно отошла городу.

— Бывший начальник полиции борол­ся еще с теми, кто нелегально торговал алкоголем?

— Это смешно. Он боролся на нашей же трассе с теми, кто в ларьках продавал из-под полы чекушечки со спиртом или с теми, кто на дому торговал самогонкой. А вот с ребятами, которые торговали алкоголем в промышлен­ных масштабах, налаживал дружественные контакты. Так же произошло и с точками при­ема металлолома. Помню, в один день Гошт прикрыл сразу 27 пунктов. А все почему? Вро­де как им назначили неподъемную сумму за аренду. И когда те пошли в отказ, поступил приказ снести их сарайчики. Зато гляньте, какие дворцы себе цыгане отгрохали. На ка­кие деньги? Всем известно, что они «дурью» торгуют, только их почему-то Гошт не трогал.

— А как же вы с пирожками остались здесь торговать?

— У нас не было другого выхода. У меня пенсия 7 тысяч, как я на нее проживу? — го­ворит одна из торговок. — Вот я и вынуждена была на свой страх и риск сюда вернуться, со своими пирожками и термосами с чаем и кофе. И в холод, и в дождь, и в снег стою. Один пирог — 20 рублей, кофе — 15. Кода Гошт про­знал, что мы, продавцы пирожков, остались, то замучил нас проверками. Всегда выписывали нам штраф — 1500 или 2000 рублей — за то, что не платим аренду. А с чего нам платить? С двух пирожков?.. Пока он занимал место на­чальника полиции, нас постоянно штрафова­ли. А когда ушел с должности, все спокойно стало. Нынешний начальник приезжал недав­но к нам, мы его спросили: «Вы нас гонять не станете?» Он ответил: «Я не с бабушками при­шел воевать, а с криминалитетом».

Ирина БОБРОВА, Сызрань.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87+0,20%
EUR19,09+0,06%
GBP22,21+0,03%
UAH0,45+0,20%
RON3,84+0,06%
RUB0,19+0,66%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив