Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдова была, есть и будет!

Молдова была, есть и будет!
25 февраля
00:11 2016

Cоциалисты провели пикеты у офисов НАТО и посольств Румынии и США

Депутаты и муниципальные советни­ки Партии социалистов, активисты «Молодой гвардии», а также пред­ставители гражданского общества и рядовые граждане приняли участие в протестных флэшмобах, которые состоялись в минувший вторник у по­сольств Румынии и США, а также у офиса НАТО.

В рамках акции протеста у здания по­сольства Румынии в Кишиневе исполни­тельный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча отметил, что руководство соседней страны поддержало созданное в Молдове путем шантажа и другими не­законными способами парламентское большинство, которое не представляет ни интересы народа, ни сам народ. «Чьи­ми же «братьями», как вы говорите, вы себя видите? Молдаван, народа или олигархов и воров? Мы призываем вас в кратчайшие сроки пересмотреть поли­тику по отношению к Молдове и боль­ше не поддерживать эту криминальную власть. Будьте рядом с народом и под­держите досрочные выборы, которых желает большинство граждан страны», – сказал он.

Депутат ПСРМ также отметил, что если румынские власти решили поддер­жать действующую в Молдове власть, по­тому что преследуют идею ликвидации го­сударства, то им следует уяснить, что этот план обречен на провал. «Мы хотим жить в нашей стране и будем жить. Если вы хоти­те быть партнерами и друзьями Молдовы, уважайте это. Призываем вас смириться с тем, что Молдова как государство была, есть и будет», – добавил он.

В свою очередь депутат Партии со­циалистов Олег Липский обратил внима­ние на применяемую Румынией полити­ку двойных стандартов. «У вас дома вы ведете одну политику, а по отношению к другим странам – совсем иную. Если вы желаете добра этому государству, помо­гайте народу, а не власти», – сказал он.

Протест продолжился у офиса НАТО в Кишиневе. Участники акции осудили скрытые договоренности между Молдо­вой и Североатлантическим альянсом и отметили, что желают видеть нашу республику суверенной и независимой, мирно сосуществующей с другими стра­нами, а не воющей против каких-либо государств.

«Нам в Республике Молдова не нуж­ны военные самолеты. Нам не нужны американские генералы. Нам не нужны НАТОвские инструкторы. Этим людям нечего делать в нашей стране. Молдова – нейтральное государство. Мы не будем участвовать в войнах, которыми занима­ется НАТО по всему миру. Долой НАТО!» – сказал Влад Батрынча.

В свою очередь лидер «Молодой гвардии» Виктор Поляков призвал к ува­жению Конституции РМ, в которой четко прописано, что Молдова является суве­ренным и независимым, единым и не­делимым государством. В то же время депутат ПСРМ Елена Хренова отмети­ла, что «в тех странах, где ступала нога солдат НАТО, нет ничего кроме разрухи и войн». «Наша Молдова должна оста­ваться цветущей. НАТО нам не надо!» – сказала она.

К соблюдению высшего закона стра­ны и уважению прав граждан участники акции протеста призвали и у посольства США. Именно Соединенные Штаты Аме­рики люди назвали главным кукловодом действующей власти.

«США приняли решение не поддер­живать молдавский народ, а сохранить олигархическую власть, которую навя­зывают стране абсолютно недемокра­тическими способами», – сказал Влад Батрынча. Он призвал США отказаться от поддержки действующего руководства страны и встать на сторону народа, если они действительно хотят стать партне­ром Молдовы. В противном случае, зая­вил Батрынча, уже через год рейтинги как США, так и Евросоюза в Молдова вряд ли превысят 5%.

В свою очередь депутат ПСРМ Эдуард Смирнов назвал деятельность посольства США в Молдове позором. «Поддержите народ Молдовы, а не власть, и тогда мы вам скажем «Спасибо!». А пока мы вам этого сказать не можем», – отметил он.

Муниципальный советник Партии со­циалистов Гайк Вартанян также отметил, что посол США в Молдове Джеймс Пет­тит должен определиться: или он с Пла­хотнюком, или с народом Молдовы.

Участники акции протеста сканди­ровали: «Позор!», «Долой олигархов!», «Верните миллиард!», «Вся власть на­роду!»

По материалам Пресс-службы ПСРМ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,20%
GBP22,19–0,05%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,20%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив