Газета "Кишиневские новости"

Новости

Мобилизация протестующих!

Мобилизация протестующих!
04 февраля
00:00 2016

После того, как власть проигнорировала ультиматум оппозиции, лидер «Нашей Партии» Усатый зовёт своих сторонников к активным действиям

В минувшую пятницу вКишинёве прошёл Гражданский форум, ор­ганизованный лидерами молдав­ского протестного движения. Ме­роприятие должно было выработать некую формулу совместных дей­ствий, потенциально ведущих к ре­шению главной задачи – смене ныне действующей в стране власти, кото­рую большинство населения давно воспринимает как нелегитимную.

Как известно, достигнуть своих це­лей протестующие намерены через до­срочные парламентские выборы и пря­мые выборы президента. Однако каким путём следует добиваться того и дру­гого, – чёткого общего мнения на сей счёт в стане оппозиции по-прежнему нет. Одни выступают за «эволюцион­ные» методы, другим милее методы «революционные». Единодушны мол­давские оппозиционеры в одном: ни в коем случае нельзя допустить насилия и крови.

Демократы нагнетают

О «крови», к слову, в последние дни много говорят в противоположном лагере. Так, скажем, на прошлой не­деле депутат парламента от Демокра­тической партии Николай Дудуогло с какой-то даже детской непосредствен­ностью объяснил, что правящая в Молдове верхушка готова на абсолют­но любые действия, лишь бы остаться у власти:

«Сегодня эти партии, которые выш­ли на площадь, говорят: соберитесь и отдайте власть. Это значит, что нач­нутся боевые действия, которые затя­нутся на шесть-восемь месяцев, и ещё неизвестно, кто потом придёт. Никогда не бывает, чтобы власть отдавали без войны, без крови»…

Не станем напоминать представите­лям власти, что на площадь вышли на самом деле никакие не «партии», равно как не будем отсылать их к учебникам истории на счёт «никогда не бывает». Потому что сегодня проблема даже не в том, что «проевропейская элита», более шести лет стоящая у кормила, умудрилась с треском провалить все заявленные государственные задачи – от экономики до внешних отношений. Тут вопрос гораздо более деликатный, поскольку в процессе приведения Мол­довы к европейским принципам и цен­ностям слишком многие успели весьма эффективно «порешать» задачи соб­ственного финансово-имущественного благополучия. И что бы ни пелось сегод­ня про страшную угрозу смены геопо­литического вектора, реальность в дру­гом: конец власти для этой элиты станет началом ответственности её, элиты, за содеянное. Трудно сомневаться в их готовности пойти на что угодно, дабы подобной перспективы избежать.

А с другой стороны в это время до­носится: «Наш протест исключительно мирный!». Патовая ситуация?

«Хорошая идея»

Среди лидеров протестного движе­ния самым последовательным сторонни­ком конкретных действий по-прежнему остаётся лидер «Нашей Партии». В «академическую» атмосферу Граждан­ского форума он вписывался с трудом.

«Все мы знаем, что молдавское го­сударство захвачено, и сегодня боль­шинство граждан Молдовы ждут реше­ния с нашей стороны.

Понятно, что так называемое «пар­ламентское большинство» является незаконным. Оно было создано при помощи подкупа. Кто-то за свой голос получил 200 тысяч евро, кто-то 500 ты­сяч, а кто-то и миллион, но это «боль­шинство» – купленное. Более того, это «большинство» незаконно, так как ста­ло результатом в том числе и выборов 30 ноября 2014 года, когда лидер пар­ламентской гонки, «Наша Партия», был незаконно снят с выборов.

Могу сказать, что сейчас готовится еще один «грабеж века». По указанию Демпартии, была предпринята эмиссия ценных бумаг на сумму не менее ста миллионов евро, и многих владельцев банков заставляют покупать эти ненуж­ные им бумаги», – говорил на форуме Усатый.

Старт очередного протестного «рыв­ка», по мнению председателя «НП» должен совпасть с первым в этом году пленарным заседанием парламента:

«Мы провели уже много маршей, огромное количество акций протеста. Но, думаю, время, когда мы можем про­должать маршировать, прошло.

Сегодня стране нужна мобилизация всех граждан, чтобы все были готовы в необходимый момент прибыть в Ки­шинев. Если мы говорим об идеях, то думаю, будет правильной идея участия всей страной в следующем заседании парламента.

Сейчас решением проблемы – как добиться парламентских выборов, яв­ляется отставка правительства Филипа. Когда наши коллеги-депутаты поставят на голосование инициативу об отстав­ке кабинета министров, мы придем всей страной к парламенту и обеспечим пра­во народа участвовать в заседании.

Если же это заседание парламента отменят, то народ может поучаствовать и в заседании правительства, это тоже хорошая идея».

«Полигоны закончились»

Предельно высокий накал молдав­ского протеста, всё большее разнообра­зие его форм не может, разумеется, не вызывать беспокойства у «партнёров по развитию». Усатый, похоже, прекрасно понимает нежелательность вмешатель­ства во внутренние молдавские проти­воречия внешних сил.

«Есть подписанный Договор об Ас­социации с ЕС, который был ратифи­цирован. Сейчас его не надо трогать. Нужно обсудить некоторые пункты, свя­занные с экономикой, потому что они наносят ущерб экономике страны. Речь идет о цифрах по экспорту, о «зоне сво­бодной торговли». Там некоторые вещи надо остановить.

И сколько будет надо, два года, три, мы не трогаем этот договор. Ког­да молдавское общество будет гото­во, когда будет знать разницу между Евразийским экономическим союзом или европейским путем развития, вот тогда нужно будет проводить рефе­рендум, чтобы больше не было спеку­ляций на эту тему», – заявил Усатый в интервью корреспонденту Би-би-си Дэвиду Стерну.

В то же время лидер «НП» всё так же предельно жёсток в оценках того, насколько сильно вредит Молдове по­стоянное преследование в республике «своих интересов» со стороны некото­рых крупных игроков международной политики:

«Сегодня даже не европейцам, а американцам нужна Молдова, чтобы это был полигон, где можно показать русским – «смотрите, мы выиграли у вас Молдавию». Так вот, полигоны в Молдове для всех внешних партнеров закончились. Не будет больше здесь полигонов ни для Брюсселя, ни для Ва­шингтона, ни для Бухареста вместе с Москвой. Молдова будет экономической площадкой, где экономически взаимо­действуют Запад и Восток».

Без результата не уйдём

Едва закончилась работа Граждан­ского форума, Усатый пришёл в студию телеканала РТР-Молдова, чтобы отве­тить (не выпуская из рук букет белых хризантем) на вопросы ведущего Ана­толия Голи. И, видимо, окончательно расставить все точки над «i».

«Я понимаю, что люди ждут конкре­тики. Потому что маршировать дальше мы не будем, мы уже сдали спортив­ную дисциплину по ходьбе на 20 кило­метров, физически и морально мы уже подготовлены.

Выходить в субботу и воскресенье мы тоже больше не будем. Потому что нет смысла опять выходить и рассказы­вать, какие они плохие, мы это уже мно­го раз делали, и по отдельности, и все вместе. Вопрос в том, что мы делаем дальше?» – повторил Усатый вопрос, буквально витающий в воздухе всю по­следнюю неделю.

И через минуту сам же озвучил от­вет:

«На встрече после заседания фо­рума было принято важное решение. Я прошу всех граждан Молдовы быть готовыми, мобилизоваться, и как только будет объявлена дата первого заседа­ния парламента, мы придем на это за­седание, к парламенту. Я уверен, что с нами будет вся страна.

И на этом первом пленарном засе­дании мы выдвинем все те требования, которые звучали в воскресенье, и те, что прозвучали сегодня на форуме. И без результата мы оттуда не уйдем».

«Людей будет трудно удержать»

Конечно же, никто из протестую­щих сейчас не строит никаких иллю­зий: власть любыми способами станет сбивать протестную волну, в том чис­ле, затягивая назначение даты перво­го пленарного заседания (благо опыт в таких «финтах» наработан). Одним из вариантов противодействия Усатый считает, например, инициативу о вотуме недоверия правительству, которую мо­гут выдвинуть депутаты от оппозиции. Парламент обязан рассмотреть эту инициативу в срок максимум до семи дней. Тем более что это правительство в самом деле абсолютно нелегитимно, и «при его назначении были нарушены все нормы, все процедуры, все что угод­но»…

«Меня могут обвинить в чем угодно, но решить вопрос так, как мы это дела­ли до сих пор, я больше не вижу ника­кой возможности.

Режим контролирует все ветви власти, они делают, что хотят, издева­ются над людьми, которые приезжают из всех уголков Молдовы, чтобы реа­лизовать свое конституционное право на протест. В других странах, когда массовые протесты проходят один-два дня, не говоря уже о неделе, в отстав­ку подают все вплоть до начальников управлений.

А у нас? Мы должны слушать бред Воронина, мы должны смотреть, как ры­дает Гимпу перед послами, говоря, что досрочные выборы нельзя проводить ни в коем случае…», – заявил Усатый в эфире РТР-Молдова.

Ну а дельнейшее развитие событий представляется лидеру «Нашей Пар­тии» примерно таким:

«Всех тех, кто под чутким руковод­ством Плахотнюка создали это парла­ментское большинство и проголосовали за правительство Филипа, ждут тюрем­ные сроки от десяти лет и выше. Не за голосование. За то, что брали деньги. А это, не сомневайтесь, будет доказано.

Хочу обратиться к представителям правящего режима. Ребята, не зани­майтесь ерундой, не пытайтесь тайно объявить заседание парламента за не­сколько часов до его начала. Если это произойдет еще раз, не факт, что удаст­ся удержать людей…».

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив