Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: «Досрочные выборы – наша главная цель»

Игорь Додон: «Досрочные выборы – наша главная цель»
04 февраля
00:00 2016

2 февраля 2014 года жители Гагаузии сказали на референдуме то, о чем думает подавляющее большинство граждан Республики Молдова.

Об этом в рамках общественно-политическогофорума «Гагаузия–2016: состоятель­ность автономии», посвящен­ного годовщине проведения плебисцита в АТО Гагауз-Ери, заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон. «Тогда вы проголосовали за стратегическое партнерство с Российской Федерацией. За это выступает подавляющее боль­шинство граждан Молдовы, как бы кто этого не отрицал. Без стратегического партнерства с Россией у нашей республики нет будущего. Нам не выжить», – сказал он.

Политик отметил, что после подписания соглашений об ассо­циации и о свободной торговле с Европейским союзом граждане Молдовы стали еще беднее, а экономика страны – разрушена. В то же время он обратил внима­ние и на политику двойных стан­дартов, широко применяемую по отношению к нашей стране за­падными партнерами. «Избрали правительство путем подкупа и шантажа! Они говорят, что это «демократично»! А когда гагау­зы проводят референдум, когда спрашивают мнение народа – они считают, что это недемократич­но», – отметил лидер ПСРМ.

Председатель Партии социа­листов рассказал и о проходящих в последние недели протестах. «Мы словно оказались на судне, захваченном пиратами. А чтобы скинуть их с палубы, объедини­лись и левые и правые. Нам нужно добиться досрочных парламент­ских выборов. Это наша главная цель. Но мы ни в коем случае не отказываемся от наших принци­пов: молдавский язык, история Молдовы, сотрудничество с Рос­сией, федеративное устройство государства», – добавил он.

Также Игорь Додон проком­ментировал недавнее заявление представителя Демократической партии о том, что правящие пар­тии не отдадут власть «без войны и крови». «Отдадут. Мы заберем власть без войны и без крови. Народ заставит вас это сделать через досрочные парламентские выборы», – сказал он.

В заключение председатель Партии социалистов отметил, что главное, чего хотят молдавские граждане, – это мир. «Мы хотим дружбы с Европейским союзом и стратегического партнерства с Россией. И я уверен, что мы этого добьемся», – подчеркнул Игорь Додон.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,03–0,49%
GBP22,25–0,28%
UAH0,45–0,26%
RON3,83–0,50%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив