Газета "Кишиневские новости"

Новости

НАС СНОВА ДЕВЯТЬ!

НАС СНОВА ДЕВЯТЬ!
04 февраля
00:00 2016

Спустя 10 лет после исключения Плутона американские ученые узнали о существовании еще одной планеты Солнечной системы

Новая, девятая планета Солнечной си­стемы имеет размер, как у Нептуна, а находится от Земли в 20 раз дальше. Статью сотрудников Калифорнийско­го технологического института Майк­ла Брауна и Константина Батыгина напечатал на днях «Астрономический журнал». Первооткрыватели сообща­ют, что 9-я планета — это газовый ги­гант, в 5–10 раз превышающий мас­су Земли, а год на нем, то есть период вращения вокруг Солнца, составляет около 10 тысяч лет. Прокоммен­тировать открытие мы попросили заведующего отделом физики и эво­люции звезд Института астрономии РАН, доктора физико-математических наук Дмитрия ВИБЕ.

— Но почему же никто рань­ше ее не видел? Как было сделано открытие?

— Сразу хочу вас поправить: плане­ту никто пока не видел и не открывал. В астрономии планета считается открытой только в том случае, когда ее разглядели в телескоп. Можно лишь говорить о том, что Браун и Батыгин заподозрили существова­ние новой для нас планеты, просчитав это математически.

— Но на что они опирались?

— На группу астероидов или тел пояса Койпера. Они движутся по разным орби­там. Но Батыгин и Браун обратили внима­ние на некую закономерность движения некоторых из них. А это значит, что суще­ствует некое массивное тело в качестве дирижера. Такими же дирижерами для своих групп астероидов являются Нептун и Юпитер. В рассматриваемом нами случае закономерность движения была выявлена, а дирижер отсутствует. Так быть не должно. Вот ученые и смоделировали, каким бы он мог быть.

А именно — в несколько раз массивней Земли, в 20 раз даль­ше от нас, чем Нептун, летаю­щий по вытянутой орбите вокруг Солнца, делая полный оборот примерно за 10–20 тысяч лет.

— Увидеть планету в теле­скоп невозможно?

— Самое ближайшее расстоя­ние, на которое она может подходить к Солнцу, — это 200 астрономических единиц, то есть в 200 раз дальше, чем рас­стояние от Земли до светила. Может, зная, куда и когда надо смотреть, астрономы и смогли бы увидеть ее. Но пока они не гото­вы к этому, потому что период обращения у планеты громадный, высчитать ее возмож­ное нахождение пока трудно.

Тем не менее авторы научной статьи уверены в том, что настоящее открытие де­вятой планеты не за горами. Они считают, что в ближайшие пять лет астрономы смо­гут разглядеть ее в телескоп с Земли благо­даря современной оптической технике.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,00–0,10%
GBP22,02–0,11%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,11%
RUB0,19–0,57%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив