Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЗЕМНАЯ КОРА ПРИШЛА В ДВИЖЕНИЕ 3 МЛРД ЛЕТ НАЗАД

ЗЕМНАЯ КОРА ПРИШЛА В ДВИЖЕНИЕ 3 МЛРД ЛЕТ НАЗАД
04 февраля
00:00 2016

Тектоническая активность на Земле возникла не вскоре после ее формирова­ния, как считалось ранее, а лишь полтора миллиарда лет спустя, то есть примерно за три миллиарда лет до сегодняшнего дня. К такому выводу пришли специали­сты, представляющие Мэрилендский уни­верситет.

Внешний слой из тектонических пластин, порой сталкивающихся и подлезающих друг под друга, — одно из основных отличий Земли от прочих планет Солнечной системы, наряду с океанами жидкой воды и уникальной атмос­ферой, состав которой оптимален для воз­никновения жизни. Тектоническая активность становится причиной таких опасных явлений, как извержения вулканов и землетрясения, но ей же мы обязаны появлением больших конти­нентов и высоких гор.

До сих пор многие специалисты полага­ли, что тектоническая активность на планете возникла примерно четыре с половиной мил­лиарда лет назад. Другие, напротив, утверж­дали, что в движение тектонические плиты пришли «всего лишь» за 800 миллионов лет до наших дней. Однако новое исследование показывает, что обе эти оценки могут быть неверны.

К своим выводам ученые пришли, приняв во внимание еще одну немаловажную особен­ность Земли: континентальная кора на нашей планете содержит меньше магния, чем, к при­меру, поверхность Марса, Венеры, Меркурия или даже Луны. Но на ранних этапах Земля в этом отношении была больше похожа на сво­их «соседей». Со временем в земной коре ста­ло появляться все больше гранита — породы, содержащей малое количество магния. По всей вероятно­сти, это стало следстви­ем попадания воды под земную кору. Это же, как предполагается, и стало причиной формирования континентов.

«Конти­ненты не могли появиться без гранита, а гранит не мог появиться без воды под зем­ной корой. Когда на­чалось тектоническое движение, вода стала по­падать в земную мантию. Так что основной вопрос — когда это произошло», — размышляет ведущий автор исследования Роберта Рудник.

Чтобы на этот вопрос ответить, ученым было необходимо узнать о содержании магния в породах, относящихся к различным периодам истории Земли. Основным препятствием на этом пути является то, что сам магний вы­мывается из камней водой. Однако ученым удалось вычислить его «первоначальное» коли­чество по тому, сколько в камнях было никеля, кобальта, хрома и цинка, — все эти элементы обычно встречаются в определенной пропорции.

Изучив историю Земли через призму магния, ученые пришли к выво­ду, что тектоническая активность на Земле возникла 3 миллиарда лет назад.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,55%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив