Газета "Кишиневские новости"

Новости

УЧЕНЫЕ СОЗДАЛИ РОБО-СПЕРМАТОЗОИД

04 февраля
00:00 2016

Новый способ борьбы с бесплодием придумали немецкие ученые из Инсти­тута интеграционных нанонаук. Они изо­брели спермоботы, которые, прикрепля­ясь к сперматозоиду, доставляют его «с ветерком» к ожидающей оплодотворения яйцеклетке.

Выглядит новинка как металлическая спираль (на самом деле она создана из сме­си никеля и титана). Устройство помещает­ся в специальный раствор, где находятся сперматозоиды, прикрепляется к одному из них и толчкообразными движениями на­чинает продвигать половую клетку мужчины к яйцеклетке. Чтобы задать тандему путь, используется магнитное поле. После того как сперматозоид достигает цели, устрой­ство отсоединяется от него, позволяя про­никнуть внутрь яйцеклетки. Впрочем, надо отметить, что на этом этапе пока возмож­ны сбои, и «спираль» иногда застревает на сперматозоиде, но ученые намерены в бли­жайшее время решить проблему. В целом отмечается, что результаты первых экспе­риментов, которые проводились в чашке Петри, были положительными. Изобретате­ли отмечают, что данный способ в первую очередь поможет обзавестись ребенком паре, где у мужчины наблюдается снижен­ная подвижность сперматозоидов.

Комментарий руководителя Ре­спубликанского центра репродукции человека Михаила КОРЯКИНА:

— Я ознакомился с данным изобрете­нием и могу сказать, что это действи­тельно ноу-хау. Плюс к тому оно не имеет никаких аналогов. Пред­полагаю, что некоторые мо­гут задаться вопросом: не опасно ли магнитное поле для организма будущей матери? Отвечу: нет, не опасно. Во-первых, для доказательства безопас­ности были проведены специальные исследова­ния. А во-вторых, мы ведь и сами живем под действием магнитного поля и не страдаем от этого. Отмечу, что устройство, после того как оно доставит спермато­зоид в яйцеклетку, извлекать не нужно — оно покинет организм самостоятельно.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,02–0,31%
GBP22,13–0,31%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,32%
RUB0,19+0,86%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив