Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кто готовит в Молдове молниеносную спецоперацию?

28 января
00:00 2016

Румынские карабинеры как повод для дискуссий

В Кишиневе все чаще говорят о возможном объединении Ре­спублики Молдова с Румынией. Эта тема активно обсуждается и в других странах. Водном из инфор­мационных блоков российского «Первого канала», в комментари­ях относительно происходящего в Кишиневе, было высказано пред­положение: «Вслучае беспоряд­ков в Молдавию введут румынские войска и румынское управление, и это уже будет концом независимой Молдавии навсегда».

Впрочем, этот сюжет наши теле­зрители не увидели. Как известно, «Первый канал» ретранслирует фирма «Прайм», принадлежащая Плахотнюку. Видимо, цензоры «под­рывную» информацию купирова­ли. Однако крамольный материал все же появился на нескольких интернет-ресурсах. И тут же, как по команде, несколько журналист­ских организаций, содержащихся на средства Агентства США по между­народному развитию (USAID), обна­родовали статью-опровержение. В ней два бывших министра обороны – Виталий Маринуца и Виорел Чи­ботару – в унисон утверждают: ввод иностранных армейских подразде­лений в Республику Молдова не­возможен. Подписанные в 2012 году соглашения между двумя странами о сотрудничестве в военной области и о помощи при стихийных бедстви­ях не предусматривают подавления массовых беспорядков румынскими карабинерами. «Таких документов не существует. Это дешевая спеку­ляция, извращенная интерпретация содержания наших соглашений о партнерстве в области безопасно­сти и обороны с НАТО, США или Румынией», – утверждает Виорел Чиботару.

Тем не менее, похоже, что быв­ший министр лукавит. Напомним, USAID – организация, призванная помогать бедным странам продви­гать идеи демократии, но при необ­ходимости часто служит крышей для агентов ЦРУ. Ранее экс-начальник контрразведки СИБа полковник Ион Маху заявил: «Ускоренная проце­дура утверждения правительства в парламенте под носом у возму­щенного народа и тайная присяга – есть не что иное, как молниенос­ная спецоперация по краже страны у ее граждан, с одобрения США». Вряд ли тревога бывшего высоко­поставленного разведчика не име­ет под собой почвы. Достаточно обратить внимание на то, что пока протестующие на морозе требовали вернуть миллиард, Дорин Киртоакэ отправился в Яссы на празднова­ние 157-й годовщины объединения Молдавского княжества и Валахии. Там мэр Кишинева заявил со сцены: «Надеюсь, что скоро из двух фла­гов – Молдовы и Румынии – будет один». Многие политологи считают, что предотвратить аннексию нашей страны со стороны соседей из-за Прута можно, денонсировав согла­шение о военном сотрудничестве. Хотя отсутствие такового не поме­шало осуществить это ни в 1918-м, ни в 1941-м.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив