Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Отечественных производителей не жалко

Отечественных производителей не жалко
14 января
00:00 2016

А иностранным создают льготные условия

Одна из немногих отраслей про­мышленности, еще действующих в Молдове, – перерабатывающая. Но недавним решением властей и ее су­ществование поставлено под угрозу. В начале января стало известно, что 35 украинских предприятий, выпу­скающих продукцию животного про­исхождения, получили разрешение экспортировать ее в Молдову.

И это грозит поставить под удар молдавских производителей аналогич­ной продукции, что может привести к их банкротству, так как конкурировать с украинской продукцией, которая про­изводится в условиях гораздо более низких цен на электроэнергию, газ и корма, весьма сложно. Свою обе­спокоенность по этому поводу Союз ассоциаций сельхозпроизводителей Молдовы UniAgroProtect выразил в пресс-релизе.

По словам председателя организа­ции Александра Слусаря, уже сейчас местные производители и переработ­чики мяса и молока не могут конкури­ровать с украинскими. Это связано, в том числе, с тем, что на Украине до 2016 года сельхозпроизводители пол­ностью освобождались от уплаты НДС, а с 2016 года оплачивают лишь чет­верть от размера этого налога. Кроме того на Украине цены на корма ниже, чем в Молдове, на 30%, ниже они и на электроэнергию и на газ. К этим факторам следует добавить проблему недостаточного контроля границ, кото­рая повлечет за собой рост контрабан­ды. «В случае массового банкротства перерабатывающих предприятий пре­рвется вся стоимостная цепочка про­изводства мяса и молока. В результате обанкротятся и фермеры, производя­щие первичную продукцию, в особен­ности десятки тысяч индивидуальных крестьянских хозяйств», – утверждает Слусарь. Что и говорить, здоровой та­кую конкуренцию никак не назовешь.

Как утверждают аграрии, давление со стороны Украины начало чувство­ваться еще в прошлом году. В частно­сти, в минувшем июне переработчики молока были вынуждены на время за­крыть ряд пунктов по его приему.

В пресс-сообщении UniAgroProtect также говорится, что в декабре про­шлого года организация, вместе с Патронатной ассоциацией произво­дителей молока и Ассоциацией про­изводителей птицеводческой про­дукции, обратилась в Министерство финансов, Министерство экономики и Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности с описани­ем ситуации и требованием права на ее расследование в рамках Соглаше­ния о свободной торговле СНГ и вве­дение защитных таможенных пошлин в случае, если импорт определенных товаров вырастет на 15%. А в данном случае речь идет о куда более суще­ственном росте: в 2015 году доступ на молдавский рынок имели лишь три украинских предприятия, производя­щих агропродукцию.

В соседней стране разрешение на поставки продукции в Молдову, вы­данное Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов РМ, восприняли с большим оптимиз­мом. «Доступ на молдавский рынок открывает широкие возможности для развития производства продукции жи­вотного происхождения и стимулирует производителей повышать качество продукции и модернизировать произ­водство. Получение нашими предпри­ятиями соответствующих разрешений на экспорт своей продукции в этот раз в Молдову подтвердили соответствие украинской продукции международ­ным нормам и стандартам, благодаря чему нам удалось значительно рас­ширить рынки сбыта и тем самым на­растить экспортный потенциал отече­ственного агросектора», – написал на своей странице в одной из социаль­ных сетей министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Его можно понять: с 1 января 2016 года Россия ввела эмбарго на импорт целого ряда товаров с Украины, в том числе молочных и мясных изделий. Поэтому альтернативный – молдав­ский – рынок сбыта оказался очень кстати. А вот как понять наших чи­новников, которые бездумно выдают разрешение на импорт, способствуя развитию экономики соседей в ущерб собственной, не обеспокоившись тем, как, по примеру других стран, защи­тить отечественных производителей?

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,28+0,22%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив