Газета "Кишиневские новости"

Новости

Виновник трагедии должен быть наказан

Виновник трагедии должен быть наказан
14 января
00:00 2016

Социалисты считают, что пребывание Киртоакэ в должности генпримара представляет опасность для жизни кишинёвцев

Вминувший понедельник муници­пальные советники от ПСРМ Петру Бурдужа, Александр Одинцов, Гайк Вартанян и Еуджения Чебан провели пресс-конференцию, на которой распространили заявление об ответ­ственности руководства примэрии за трагедию, произошедшую на Цен­тральном рынке Кишинева, а также потребовали снятия с должностей ви­новных чиновников и отставки Гене­рального примара.

В заявлении советников говорится о том, что «9 января в Кишинёве произо­шла страшная трагедия. В результате утечки газа и взрыва баллона в кафе «La soacră» были ранены 14 человек, трое из которых находятся в тяжёлом состоянии. Причиной данного происше­ствия стала преступная халатность как владельцев заведения, так и контроли­рующих органов.

В ходе предварительной проверки были выявлены грубые нарушения тех­ники безопасности: в частности, газовые баллоны располагались вплотную друг к другу. Территория Центрального рынка оказалась плохо подготовленной для опе­ративной эвакуации раненых и доступа по­жарного расчёта к месту происшествия.

Эта трагедия лишний раз указывает на беспрецедентный уровень корруп­ции и халатность, царящие в государ­ственных структурах и муниципальных предприятиях. Прямую ответственность за трагедию несёт столичный градона­чальник Дорин Киртоакэ.

Это уже не первое происшествие на территории, подведомственной Кишинёв­ской примэрии. Всего лишь две недели назад вблизи Педагогического универ­ситета столицы загорелся троллейбус – лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Опасность для жизни ки­шинёвцев представляют сотни построек, при возведении которых не соблюдаются строительные нормы, немало случаев са­мовольного ремонта жилых помещений, когда происходит разрушение несущих стен. Десятки построек оказались в ополз­невых зонах, которые в случае земле­трясения или иного стихийного бедствия приведут к многотысячным человеческим жертвам. Именно такой случай произо­шел в доме по адресу Алба Юлия, 4, где мансарда в буквальном смысле упала на головы людей.

Фракция социалистов в Муници­пальном совете на каждом заседании настаивала и продолжает настаивать на проведении всеобъемлющего аудита на муниципальных предприятиях, а также на прекращении практики назначения сотрудников на ключевые должности без конкурсов, по партийным и родствен­ным связям. Не секрет, что во главе му­ниципальных предприятий поставлены приближённые к Либеральной партии и лично Дорину Киртоакэ люди. Все дирек­тора рынков, в том числе и Централь­ного, – ставленники Дорина Киртоакэ и Михая Гимпу, которых используют в ка­честве «дойных коров» для пополнения бюджета Либеральной партии.

Взрыв на рынке – прямое следствие безответственности и халатности руко­водства примэрии, политики протекцио­низма и сокрытия фактов беззаконий и воровства, ставших нормой на муници­пальных предприятиях. Очевидно, что непосредственную ответственность за случившуюся трагедию должен поне­сти глава муниципального предприятия «Центральный рынок».

Однако главную вину за произошед­шее должен взять на себя столичный градоначальник, который после резо­нансной трагедии прошлого года в Бу­харесте в свойственном ему стиле от­рапортовал о проведённых проверках и принятых мерах. Но, заявив о временно закрытых увеселительных заведениях, Киртоакэ забыл или преднамеренно упустил из виду муниципальные пред­приятия, находящиеся непосредствен­но в его ведении, в числе которых и «Центральный рынок».

Возмущение вызывает то, что при­мар отреагировал на трагедию только на следующий день, в то время как по­страдавшим и их родственникам при­шлось проходить через унизительную процедуру, когда у них в медучреждени­ях требовали медицинские полисы для оказания помощи. В те страшные часы не было рядом никого из представите­лей местных и центральных властей для того, чтобы поддержать пострадавших и оперативно разобраться в ситуации.

Всего лишь несколько месяцев назад соседнее государство проде­монстрировало, как общество может сплотиться с целью наказать местные и центральные власти за коррупцию, которая в буквальном смысле убивает. И в Молдове призывы найти подлинных виновных нашли большое количество сторонников. Сегодня размах коррупции в примэрии и подконтрольных ей муни­ципальных предприятиях поставил под угрозу десятки жизней простых граждан нашей страны. Предотвратить подоб­ные трагедии в будущем можно лишь наказанием виновных по всей строгости закона. Молдавское общество обязано сделать это. В соседней Румынии поли­тики, начиная с муниципального уровня и заканчивая премьер-министром, ре­шили не испытывать терпение народа и добровольно ушли в отставку.

Фракция ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева заявляет, что пре­бывание Дорина Киртоакэ на посту генпримара и сохранение его коман­ды на руководящих постах представ­ляет опасность для жизни и здоровья жителей Кишинёва. Учитывая выше­изложенное, фракция Партии социа­листов в Муниципальном совете:

  1. Призывает примара Дорина Киртоакэ взять на себя ответствен­ность за неэффективное управление примэрией, за незаконные назначения в руководящие органы муниципальных предприятий, что приводит к подобным трагедиям. Мы требуем от генпримара добровольно сложить с себя полномо­чия. В противном случае мы иницииру­ем процедуру принудительного отре­шения Киртоакэ от должности.
  2. Инициирует создание в рамках Муниципального совета следственной комиссии для подробного тщательней­шего расследования трагедии и при­чин, которые привели к ней, а также наказания всех виновных, как в ру­ководстве примэрии, так и в муници­пальном предприятии «Центральный рынок» с привлечением к работе в ко­миссии представителей гражданского общества.
  3. Требует немедленной отставки директора муниципального предпри­ятия «Центральный рынок», а также других муниципальных ведомств и предприятий. Назначения на руководя­щие должности в примэрии Кишинёва должны производиться исключительно на основе открытого конкурса.

ПСРМ готова предоставить пострадавшим и членам их семей юридическую помощь для состав­ления судебных исков против руко­водства примэрии и предприятия «Центральный рынок» с требова­нием материальных компенсаций. Также фракция социалистов на за­седании Муниципального совета предложит оказать материальную помощь пострадавшим.

Мы желаем всем пострадавшим в этом происшествии скорейшего выздоровления, а членам их семей – мужества, стойкости и крепости духа».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив