Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПСИХОЛОГИ ВЫЯСНИЛИ, КАКИЕ ЛЮДИ ПОДВЕРЖЕНЫ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЦСЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИ ВЫЯСНИЛИ, КАКИЕ ЛЮДИ ПОДВЕРЖЕНЫ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЦСЕТЕЙ
14 января
00:00 2016

Исследование, посвященное тому, какие люди внаибольшей степени ощущают зависимость от социальных сетей, представи­ла группа американских ученых под руководством Эмбер Фер­рис (Amber Ferris) из Университета города Акрон.

Ученые организовали опрос среди 301 человека в возрасте от 18 до 68 лет, за­ходящих на свою страничку в социальной сети и оставляющих на ней сообщения по меньшей мере раз в месяц. Как оказалось, чаще всего свою «зависимость» от нее чув­ствуют те, кто стремится с помощью Ин­тернета расширять свой круг общения. До­вольно логично, что люди, обозначающие для себя именно эту цель как основную, оказались достаточно ярко выраженными экстравертами.

Еще одной распространенной целью, повышающей интерес человека к соци­альным сетям, оказалось желание глубже разобраться в самом себе. Те, кто дал такой ответ, как оказалось, в большинстве своем обладают достаточно низкой самооцен­кой. Не будучи достаточно уверенными в себе, они могут поделиться собственными мыслями на своей страничке, чтобы затем ознакомиться с ответами и комментариями своих друзей и прийти к какому-то решению с учетом полученной информации.

Впрочем, среди людей с высокой са­мооценкой тоже существует определенная прослойка «зависимых» от социальных се­тей — это те, кто заходит на страничку, чтобы поделиться с окружающими подробностями своей жизни и хорошим настроением, а так­же попросту привлечь внимание.

Психологи подчеркивают, что в их ис­следовании речь не всегда идет о глубокой зависимости — скорее, целью было выяс­нить, насколько сильна привычка регулярно посвящать время своей странице в соцсе­тях у различных ее обладателей.

Любопытно, что стремление к развле­чению и новой информации на зависимость от соцсетей влияло не слишком принципи­ально.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив