Газета "Кишиневские новости"

Общество

ОТ РАННЕЙ СМЕРТИ СПАСАЕТ КОФЕ

ОТ РАННЕЙ СМЕРТИ СПАСАЕТ КОФЕ
14 января
00:00 2016

Исследование, проводившееся в СШАв течение десятилет, по­казало, что любителикофе реже умирают от целого ряда заболе­ваний, чем те, кто никогда не упо­требляет этот напиток.

В частности, люди, не мыслящие свой день без пары чашек кофе, в меньшей степе­ни рискуют умереть от болезней сердца или от диабета. Любопытно, что это распростра­няется и на тех, кто пьет кофе без кофеина, так что, вероятно, секрет кроется не в нем, а, например, в фенольных кислотах или калии, также содержащихся в напитке.

Ученые воспользовались полученной в ходе более раннего исследования информа­цией о более чем 90 тысячах взрослых лю­дей, за здоровьем которых специалисты на­блюдали с 1998 по 2009 год. Перед началом исследования участники сообщили, сколько кофе они в среднем пьют, а также ответили на ряд других вопросов, касающихся их пита­ния, привычек и состояния здоровья.

К 2009 году скончались около 8700 лю­дей, принимавших участие в исследовании. Приняв во внимание прочие факторы, такие как курение, ученые пришли к выводу, что ве­роятность умереть за время исследования у любителей кофе была ниже, чем у тех, кто его не пил.

По версии ученых, опубликовавших свое исследование в издании American Journal of Epidemiology, «оптимальное» количество кофе, позволяющее избежать преждевре­менной смерти, оказалось довольно вну­шительным — 4–5 чашек в день. Люди, ре­гулярно употреблявшие кофе, с меньшей вероятностью умирали от болезней сердца, диабета, пневмонии и гриппа. Также выяс­нилось, что они в целом менее склонны к самоубийству.

2–3 чашки кофе в день в среднем сни­жали вероятность смерти участников иссле­дования в период наблюдения на 18%. При этом ученые отмечают, что кофе не «прод­левает жизнь» в полном смысле этого слова, а лишь влияет на ряд конкретных факторов, которые могут привести к преждевременной смерти.

Исследования, переворачивающие с ног на голову наше представление о полезном и вредном для человека, последнее время появляются довольно часто. Например, со­всем недавно финские ученые заявили, что физкультура не продлевает, а в некоторых случаях даже сокращает продолжительность жизни.

Кстати, ранее американские специали­сты пришли к выводу, что кофе изменяет структуру нейронных связей в мозге.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,10%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,29%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив