Газета "Кишиневские новости"

Новости

Предпосылки узурпации власти

Предпосылки узурпации власти
17 декабря
00:00 2015

Социалисты обнародовали документ, который может привести к импичменту президента Молдовы

Депутаты Партии со­циалистов Республи­ки Молдова обра­тились в минувший вторник в Конститу­ционный судс требо­ваниемдать оценку деятельности Нико­лая Тимофти. Социа­листы считают, что есть конкретные предпо­сылки для того, чтобы президент Молдовы был обвинен в узур­пации власти, и была начата процедура его отставки.

Председатель Пар­тии социалистов Игорь Додон пояснил, что, со­гласно Конституции РМ, после выдвижения кан­дидата на должность премьер-министра у Парламента РМ есть 45 дней для его избрания. Это значит, что в тече­ние максимум 45 дней после отставки про­шлого кабинета мини­стров Николай Тимофти должен был выдвинуть новую кандидатуру. Этот срок истек вчера, но имя кандидата так и не было озвучено.

Необходимо учитывать, что прези­дент не вправе распустить парламент до тех пор, пока им не будут выдви­нуты как минимум 2 кандидатуры. В свою очередь, каждому кандидату необходимо предоставить, по крайней мере, 15-дневный срок, чтобы затре­бовать вотум доверия со стороны пар­ламента. Соответственно, проделав небольшой математический расчет, можно заметить, что, не выдвинув до сих пор ни одну кандидатуру на долж­ность премьер-министра, президент Николае Тимофти нарушает право парламента высказаться насчет канди­датуры в отведенный ему 45-дневный срок, а также право кандидатов на за­требование вотума доверия парламен­та в течение 15 дней.

«Мы понимаем, что он окружен со всех сторон. Думаю, что сейчас он от­дал бы миллиарды, только бы изба­виться от этой должности. Но если он обещал, и Конституция РМ это преду­сматривает, он должен был выдвинуть кандидата на должность премьер-министра», – сказал Додон.

По словам председателя ПСРМ, уже есть конкретные предпосылки для роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов. «Мы считаем, что если кандидатура и будет выдвинута позже, процедура уже нарушена, потому что Консти­туционный суд уже постановил, что, если в течение 3 месяцев с момента отставки прошлого правительства не будет избрано новое, парламент дол­жен быть распущен. Таким образом, допустимые сроки уже истекли», – до­бавил он.

Додон подчеркнул, что в случае если КС признает факт узурпации власти Николаем Тимофти, это по­зволит социалистам начать процеду­ру его отставки. ПСРМ подготовила проект решения по выражению недо­верия главе государства еще в нача­ле октября, и под документом стоят подписи всех 24 депутатов ПСРМ. Для инициирования отставки главы государства нужны еще 10 подписей, и социалисты надеются, что они бу­дут найдены.

Отставка Тимофти, в свою очередь, спровоцирует досрочные парламент­ские выборы, за которые выступает подавляющее большинство населения Молдовы. «Люди не могут ждать, когда Гимпу и остальные олигархи у власти решат, что они, наконец, наелись и уй­дут. Нам нужны досрочные выборы, и чем скорее, тем лучше, чтобы изба­виться от этой либеральной и евроуни­онистской хунты», – заключил Додон

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,08–0,23%
GBP22,28–0,12%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,24%
RUB0,19+0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив