Газета "Кишиневские новости"

Без категории

Протесты будут нарастать!

Протесты будут нарастать!
10 декабря
00:00 2015

Председатель «Нашей Партии» Ренато Усатый обещает усиление протестного движения, занимается благотворительностью и лидирует в политических рейтингах

В понедельник опу­бликованы самые свежие результаты «Барометра обще­ственного мнения». Согласно которым большинство граждан Молдовы продолжа­ют видеть в перспек­тиве Усатого на посту главы государства. Так, если бы прези­дент РМ избирался прямым всеобщим голосованием, за Ре­нато Усатого проголо­совали бы 25% изби­рателей. Второе место делят Игорь Додон и Майя Санду (23%). Кроме того, по дан­ным «Барометра», Усатый с большим от­рывом занимает пер­вую строчку рейтинга доверия среди изби­рателей (11%). На вто­ром месте – Игорь До­дон (6%), на третьем – Майя Санду (5%)

Лидирует в рейтинге политических партий и «Наша Партия». Если бы вы­боры состоялись в следующее вос­кресенье, на них победила бы «Наша Партия» (16% опрошенных). На вто­ром месте, как утверждает «Барометр общественного мнения», находится «Платформа DA» (которая, однако, не имеет политической организации) с 12%. На третьем – Партия социали­стов (10%), затем партия Юрия Лянкэ и Партия коммунистов (по 7%).

Главное – впереди!

Митинги, марши и бессрочная ак­ция протеста в палаточном городке у стен Парламента Молдовы будут про­должаться до полной победы – до от­ставки всего нынешнего правления в полном составе, начиная с президен­та Тимофти, и проведения досрочных выборов. Об этом говорится в опубли­кованном на днях заявлении «Нашей Партии»

Речь идет уже не только об украден­ном миллиарде. «Нынешний правящий класс пришел к власти в результате сфальсифицированных парламент­ских выборов. Победа была украдена у оппозиции, победа была украдена у избирателей. У так называемых правящих ныне партий нет мандата на власть от народа. Подавляющее большинство социологических опро­сов показывает, что у всех политфор­мирований почившего недавно в бозе АЕИ-3 в сумме нет и 15% поддержки со стороны избирателей», – говорится в заявлении «НП».

При этом, каковы ни были бы ис­токи протестного движения, сегодня основное его «топливо» черпается из текущей ситуации в стране. И в первую очередь – в экономике:

«Молдова на пороге финансово-экономического коллапса. В бюджете страны огромные дыры, которые не­чем покрыть. Уже сегодня мы вступа­ем в кризис неплатежей – нет денег на зарплаты и пенсии. В больницах нет средств на закупку медикаментов и оплату коммунальных услуг. Полно­стью прекращена финансовая под­держка из-за рубежа.

Государство контролируется ма­фиозными кланами. Ни один институт власти не занимается расследованием «кражи века», воровством миллиарда евро из валютных резервов страны. Грабежа, который привел к серьезной девальвации молдавского лея, резко­му росту цен на все товары и услуги, включая тарифы на газ, воду и элек­тричество, которые для многих стали неподъемными…».

Главные требования протестую­щих, напоминает нам манифест партии Усатого, – отставка дискредитировав­ших себя руководителей государствен­ных институтов власти, включая прези­дента Тимофти, роспуск парламента и организация досрочных парламентских выборов. И в этом смысле за непол­ных три месяца протестующие смогли добиться некоторых несомненных ре­зультатов.

«Благодаря протестам оппози­ции, начавшимся в конце сентября и поднявшим волну народного него­дования, удалось добиться немалых результатов. За решеткой оказался один из главных коррупционеров стра­ны Влад Филат. Со своего поста ушел глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану. В отставку отправлено евроунионист­ское правительство Валерия Стрель­ца. Конституционный суд признал обязанность президента распустить парламент и назначить досрочные выборы, если в течение 3 месяцев с момента отставки правительства не будет сформирован новый кабинет министров.

Именно в свете протестов «Нашей Партии» к политической ситуации в Молдове приковано внимание миро­вой общественности, международных правозащитных и гуманитарных орга­низаций», – утверждается в манифе­сте.

И самое главное. Манифестанты пока всего лишь обрели уверенность в собственных силах, а протестное дви­жение в целом определилось с рядом реально выполнимых задач. А значит, всё важное – впереди.

«Наша Партия» заявляет со всей ответственностью, что уличные проте­сты, которые она проводит с сентября текущего года, будут продолжены. Нас никто и ничто не сможет заставить от­казаться от целей освобождения стра­ны от власти олигархов, воров и кор­рупционеров.

Сейчас идет работа по подготовке палаточного Городка Молдовы к зим­нему периоду. Мы будем последова­тельно добиваться выполнения всех наших требований. Главные из кото­рых: отставка президента и досрочные парламентские выборы.

Цель не простая, но достижимая. «Наша Партия» готова обсуждать со­трудничество, объединение усилий всех протестующих. Всех, кто, несмо­тря на тяжелые погодные условия, останется протестовать на улицах и площадях Молдовы до свержения нынешней олигархической власти…», – говорится в заключительной части за­явления партии Усатого.

Аттракцион неслыханного цинизма

Безнадёжно комично (вслед за «ра­зоблачениями» господина Кавкалюка) на фоне манифеста «Нашей Партии» выглядит очередное заявление мол­давского МВД, озвученное устами его главы Олега Балана. Протестующие, оказывается, теперь ещё и главные растратчики.

«Начиная с 6 сентября, когда в Кишиневе возобновились акции про­теста, полиция работает в усиленном режиме. Мы вынуждены были затребо­вать дополнительно десять миллионов леев на оплату сверхурочных полицей­ским. Все эти средства уже перечисле­ны сотрудникам Главного инспектора­та полиции», – заявил Балан.

По словам главы МВД, ночью в палаточных городках, установленных перед зданием правительства и парла­мента, так сказать «ночуют» не более 20 человек, и полицейские вынуждены охранять их «покой».

Полная сарказма реакция Уса­того на эти слова не заставила себя ждать.

«Министр Балан просит денег для МВД. Жалуется: протесты обошлись слишком дорого. Счетоводы… По­чему глава МВД не говорит, сколько денег проходит мимо бюджета из-за криминальных схем некоторых ру­ководителей этого же МВД? Или во сколько вообще Молдове обходится сегодняшняя власть? Украденный миллиард долларов (20 с лишним миллиардов леев) – это только види­мая часть айсберга.

По кругу за год в Молдове разво­ровывается, как минимум, в два раза больше. Но, когда граждане решили заявить, что больше не намерены это терпеть, их укоряют в растрате 10 мил­лионов леев.

Аттракцион неслыханного, наглого цинизма…», – заявил лидер «НП».

Усатый предусмотрительно задаёт­ся вопросом, в какую же сумму обой­дётся стране содержание в тюрьме всех сегодняшних жуликов. И сам же отвечает: «Денег на содержание этих «функционеров» за решеткой хватит, но только после конфискации их иму­щества»…

Стратегия и тактика для Бельц

За делами общереспубликанскими, стоит отметить более локальное, но вполне «краеугольное» событие для возглавляемых Усатым Бельц. Городу представлена Стратегия развития му­ниципия до 2019 года. Эта «конститу­ция» Бельц – объемный программный документ, который, как утверждается, станет механизмом долгосрочного пла­нирования и гарантом оптимального развития города.

В основе Стратегии – всесторон­ний анализ социально-экономической ситуации за 2012-2015 годы. С целью выработки дальнейших мер по изме­нению к лучшему положения дел в городе анализировалась демографи­ческая ситуация, сферы экономики, социальных услуг, жилищно- комму­нального хозяйства, муниципаль­ная собственность и публичные финансы.

Подробно документ и описанные в нём стратегические цели Бельц обе­щают обнародовать в самое ближай­шее время. Напомним, что разработку Стратегии, как одну из главных задач, мэр Усатый обозначил сразу после вы­боров, заявив, что «мы и сами долж­ны знать, и людям объяснить, куда мы идем и рецепт какой модернизации будем внедрять»…

Кроме того, в Бельцах на днях при­нят в первом чтении городской бюджет на следующий год. Уже сейчас можно говорить, что он будет в большой сте­пени социально ориентированным. В общей сложности различного рода социальной помощью от муниципия предполагается охватить 45 тысяч его жителей, то есть, фактически треть на­селения.

Добавим, что социальную тему на прошлой неделе затронул и сам Уса­тый. В Международный день людей с ограниченными возможностями лидер «НП» вновь говорил о цинизме дей­ствующей в стране власти.

«Людей с ограниченными возмож­ностями в Молдове тысячи. И я, при­знаться, не понимаю, как и на что они в нашей стране живут. Ни власть, ни общество, в большинстве своем, судь­ба этих людей не интересует. Человек в инвалидной коляске, просящий ми­лостыню возле светофора, бабуш­ка, потерявшая зрение из-за работы на вредном производстве, ребенок с врожденным пороком сердца: инва­лиды – самые частые гости на моих приемах граждан.

Пособие по инвалидности – это не деньги и не помощь, а мелкая подачка от разжиревшего чиновничества. Про­граммы интеграции инвалидов в обще­ственную жизнь, их написано десятки за последние 25 лет, так и остаются просто программами. Набором слов на бумаге», – написал Усатый на своей странице в Фейсбуке.

Опекаемые лично председателем «НП» семь социальных центров Мол­довы вновь получат помощь – быто­вую технику, спортивный инвентарь, детские игрушки, мебель, постельное бельё, канцтовары…

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,26+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив