Газета "Кишиневские новости"

Новости

Дэвид Макаллистер: «Остановите политиков, действовавших преступным образом »

Дэвид Макаллистер: «Остановите политиков, действовавших преступным образом »
05 ноября
00:00 2015

Не проработав и ста дней, кабинет министров на прошлой неделе, был отправлен в отставку

За одиннадцать месяцев 2015 года в Республике Молдова исполни­тельную власть возглавляли два премьера – Кирилл Габурич и Валерий Стрелец – и еще два и.о. премьера – Юрий Лянкэ и Георге Брега. Похоже, по части сменяемости правительств мы впереди планеты всей.

Стрелецкая казнь

Валерию Стрельцу до пленарно­го заседания парламента предложили добровольно уйти в отставку. Однако премьер предпочел публичную порку. Доклад главы кабинета министров, во­просы и ответы, выступления лидеров фракций длились три часа. В конце кон­цов, случилось то, в чем уже мало кто сомневался, – правительство изгнали. «За» голосовали фракции демократов, коммунистов и социалистов. Против – либерал-демократы. Либералы и группа Лянкэ – воздержались. Валерий Стрелец на это отреагировал откровением: «Де­мократическая партия захвачена одним человеком, и он намерен прибрать себе всю страну». И тут же пояснил, что «за­хватчик» – Влад Плахотнюк – недавно звонил ему, однако бывший премьер на звонки отвечать не стал, обидевшись за расправу над Филатом. Вероятно, за это и сам поплатился отставкой. Напомним, что при создании Альянса «За европей­скую интеграцию-3» в специальном со­глашении отдельным пунктом написали: ни одна из партий АЕИ не должна голо­совать совместно с фракциями комму­нистов и социалистов. Этот постулат на прошлой неделе демократы проигнори­ровали, что сразу же освободило ЛДПМ от каких-либо обязательств.

Ждет ли Плахотнюка участь Чаушеску?

Между тем, основные задачи на пе­риод правления партии АЕИ-3 опреде­ляли так: «установление верховенства закона и независимости судебной вла­сти, устранение коррупции из системы государственного управления и из об­щественного менталитета, недопуще­ния подчинения госучреждений личным и партийным интересам». Кстати, эти же цели ставились еще летом 2009-го при формировании АЕИ-1, потом в 2010-м при создании АЕИ-2, а также в 2013, 2014 и 2015-м при сколачивании прави­тельств Лянкэ и Габурича. И вот после шести лет «установления верховен­ства закона» Владимир Филат, попав в СИЗО, сетует на то, что все структуры власти захвачены одним человеком. Ему вторит и Стрелец. А зачем было с таким человеком создавать альянсы, правительство, парламентское боль­шинство? Оказывается, чтобы прозреть, надо оказаться за решеткой. Нынче уже никто не может сравниться с Владом Плахотнюком по степени влияния как на политику страны, так и на ее экономи­ку, констатируют местные и румынские политологи. При этом, многие пророчат кукловоду судьбу Виктора Януковича и даже Николае Чаушеску.

Деградация правления в Молдове

Депутат Европарламента Дэвид Макаллистер заявил в понедельник, выступая в Кишиневском университе­те: «Вы должны остановить политиков, которые действовали преступным обра­зом. Вы заслуживаете лучших полити­ков чем те, которые были в последние несколько месяцев». Мариан Лупу, на­плевав на эти слова, активно создает «новое проевропейское большинство». Предполагается, что в него войдут де­мократы (19 мандатов), либералы (13) и группа Юрия Лянкэ (4 ушедших из ЛДПМ+1 бывшая социалист). Для пар­ламентского большинства 37 голосов маловато при необходимых 51. Следо­вательно, Мариан Лупу и тот, кто стоит за ним, рассчитывают, что удастся рас­колоть фракцию либеральных демокра­тов. Очень возможно, да и опыта такого хоть отбавляй. Достаточно вспомнить, как в свое время уводили депутатов из фракции ПКРМ или расчленили партию Михая Гимпу. ПКРМ к участию в перего­ворах о создании правящего большин­ства не приглашали. По крайней мере, официально. Это и понятно, чем идти навстречу условиям Владимира Воро­нина, проще при необходимости кого-то из депутатов купить. В воскресенье на Национальном совете ЛДПМ так и не определились: участвовать в создании АЕИ-4 или нет? Мнения разделились. Аналитики предсказывают ЛДПМ ско­рый развал. Филат – политический труп, судьба Стрельца тоже незавидна. Дру­гих значимых фигур в партии не видно.

В итоге, до весны, когда с большой долей вероятности пройдут внеочеред­ные парламентские выборы, законо­дательная власть будет по-прежнему неработоспособной. Судебная власть лежит под Владом Плахотнюком. Пред­стоящую суровую зиму нам, видимо, придется пережить с правительством, возглавляемым Георге Брегой, членом унионистской Либеральной партии, в прошлом урологом, замешанным в многочисленных скандалах. По некото­рым оценкам человек он весьма эмо­циональный и несдержанный.

Способен ли кто-либо из тех, кто пребывает ныне у власти, внять при­зывам евродепутата Дэвида Макалли­стера – вопрос отнюдь не риторический. Потому что ответом служит вся нагляд­ная история последних лет полнейшей деградации всех институтов государ­ственного управления в стране.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,01%
EUR19,05–0,31%
GBP22,25–0,17%
UAH0,45–0,13%
RON3,83–0,39%
RUB0,19+0,01%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив