Газета "Кишиневские новости"

Новости

Президента будет избирать народ

05 ноября
00:00 2015

ЛДПМ поддержала инициативу социалистов об избрании главы государства прямым голосованием

Депутаты Либерально-демократической партии, в том числе Влад Филат, поставили свои под­писи под инициативой Партии со­циалистов об изменении статьи 78 Конституции РМ и возвраще­нии к прямым выборам прези­дента.

Об этом в минувший понедельник в рамках пресс-конференции заявил председатель формирования Игорь Додон.

Он напомнил, что в начале это­го года ПСРМ обратилась к лидерам всех парламентских партий с призывом поддержать эту инициативу и вернуть гражданам Молдовы право самостоя­тельно выбирать главу государства. На прошлой неделе на призыв откликну­лись либерал-демократы. Под инициа­тивой Партии социалистов поставили свои подписи 17 депутатов ЛДПМ, в том числе Влад Филат. Проект закона и информационная записка переданы в Конституционный суд страны, который должен высказаться по данному пово­ду, пояснил Додон.

Политик также подчеркнул, что если инициативу поддержит и Пар­тия коммунистов, за соответствую­щее изменение Конституции можно будет проголосовать в парламенте, не прибегая к проведению референ­дума, что поможет избежать допол­нительных затрат.

«Мы должны вернуть гражданам страны отнятое у них законное право самостоятельно выбирать главу госу­дарства», – сказал Додон, отметив, что принятие поправок также помо­жет избежать возможный политиче­ский кризис в связи с неизбранием президента.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив