Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОЧИТАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

ПОЧИТАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ
22 октября
11:56 2015

В Китае разгорелся скандал после того, как одна из компаний решила, что у ее работников часть зарплаты будет автоматически отчисляться их родите­лям. В порядке уважения к старшему поколению!

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на газету «Гуаньчжоу дейли», одна из компа­ний, предоставляющих услуги в салонах красоты, с целью, как было сказано, раз­вития моральных ценностей среди сотруд­ников, отчисляла 10% зарплаты у холостых и 5% у состоящих в браке в пользу их ро­дителей. При этом средняя зарплата в этой компании составляет около 3 тыс. юаней (около $470).

Представитель компании Лу Мэйе, объясняя причины такого решения, за­явила, что многие их работники — это молодые люди, в основном из сельских регионов, с не слишком хорошим обра­зованием, и руководство решило таким образом приучить их к традиционным китайским ценностям, в частности к по­читанию родителей. При этом, как отме­тила она, при приеме на работу компания предупреждает об отчислении 10% зара­ботка в пользу родителей, и те, кто не со­глашается на это, просто не принимают­ся на работу. А еще компания проводила для работников бесплатные тренинги, где им, помимо прочего, преподавались и основы семейных ценностей, в том числе занятия по воспитанию почитания родителей.

Хотя в Китае, по традиции, многие от­правляют своим родителям часть зараба­тываемых денег, а в 2013 году власти даже издали закон, согласно которому дети долж­ны непременно посещать своих родителей, история об отчислении части зарплат в пользу родителей вызвала неоднозначную реакцию у многих, и вопрос: не чересчур ли далеко зашло руководство фирмы, принуди­тельно укрепляя семейные связи?

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив