Газета "Кишиневские новости"

Новости

Украина начала войну с мумиями

Украина начала войну с мумиями
15 октября
00:00 2015

«Интеллигент, как бы он ни измывался над устоями империи, которая его породила, отлично знает, что в ней все-таки жив был нравственный закон»,- Григорий Котовский

На минувшей неделе Украинский институт национальной памя­ти представил населению страны перечень из 520 исторических и вы­думанных личностей, чьими име­нами нельзя называть районы, го­рода, улицы, школы и пароходы. Всписок вошли люди, имевшие отно­шение к руководящим органам Со­ветского Союза, Украинской СССР, служившие в НКВДи КГБ, а также подвергавшие гонениям «участни­ков борьбы за независимость Укра­ины в ХХ веке».

Под раздачу попали и трое мол­даван, а именно: Григорий Котовский, Михаил Фрунзе и Сергей Лазо. По­следний никакого отношения к Украи­не не имел, устанавливал советскую власть в Сибири и на Дальнем Вос­токе. Хотя в запретный список попала даже Роза Люксембург, которой в вину поставили то, что она являлась «діяч комуністичної партії Німеччини». Не повезло и Кларе Цеткин, благодаря которой мы отмечаем Международный женский день 8 Марта. Наверное, этот праздник тоже отменят. Есть в переч­не забавные исключения. Например, в него не попал Никита Хрущев, по­даривший Украине Крым. На всех остальных Генеральных секретарях КПСС стоит черная метка. Оказался под запретом и выдуманный персонаж – Павел Корчагин, впрочем, как и его создатель – Николай Островский.

Топонимика в соседней стране должна быть приведена в соответ­ствие с решением Института нацио­нальной памяти до 21 ноября. Вполне возможно, что в Одесской области уже со следующего года не будет ни Котов­ского района, ни одноименного города. Может, ему вернут старое название – Бирзула. Интересно, как поступят в этом случае с мавзолеем Григория Котовского? Это сооружение румын­ские солдаты 6 августа 1941 года разрушили, тело легендарного ком­брига выбросили в канаву, а ордена и именную шашку экспроприировали в качестве трофеев. Местные жители спрятали и сохранили мумию гайдука-большевика. В 1965 году мавзолей Котовского восстановили. Похоже, что киевские власти могут поступить с останками Григория Ивановича так же, как и румынские оккупанты.

Решение Украинского института национальной памяти для «МК» ком­ментирует публицист, автор повести «Бессарабец», рассказывающей о по­следних днях легендарного комбрига, Михаил Лупашко: «Любая попытка «отфильтровать» историю с головой выдает жгучее желание неких пер­сонажей компенсировать комплексы своей неполноценности. Что касается включения в проскрипционный список имени Григория Котовско­го, то, как говорится, Бог им судья! Люди жили, тво­рили, воевали, разрушали и строили в реалиях сво­ей эпохи – беспощадной и непримиримой. Котовский был яркой фигурой и оста­нется в истории, независи­мо от попыток «выключить» поток исторической памяти. Для истории как таковой не важно, знают ли те или иные дорвавшиеся до вла­сти индивиды законы исто­рического развития или не знают, придерживаются ли объективного взгляда на прошлое или пытаются его исказить, – сама история никому не прощает такого к себе отношения. Приговор ее будет суров и беспоща­ден, как говорил в свое вре­мя «суровый старик» Георг Гегель. Кстати, Котовского уже пытались вычеркнуть из истории румынские же­лезногвардейцы и полу­чили в итоге партизанское движение некоего Иона Ветрилэ, создавшего подпольную организацию «Гайдуки Котовского». Она объяви­ла железногвардейцам войну и уни­чтожила около 300 последователей Зели Кодряну. Такие дела… Котовский мстит по-своему. Не останется в дол­гу и на этот раз».

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив