Газета "Кишиневские новости"

Политика

Кто подбросил гранаты Петренко?

Кто подбросил гранаты Петренко?
24 сентября
00:00 2015

Полиция разбирается с правой оппозициейт по-европейски, а с левой – по-азиатски

Либеральная власть одних за проте­сты обласкивает своим вниманием, а других клеймит как экстремистов. Валерий Бобок 7 апреля 2009 года вместе с десятками других «мирных демонстрантов», нападавших на по­лицейских, стал национальным геро­ем, борцом за идеалы демократии. То, что при задержании его кто-то из стражей порядка ударил, называли грубым произволом и призывали осудить полицейского лет на десять.

На прошлой неделе в интернете по­явилось видео, на котором запечатлено, как несколько полицейских заламывают руки и валят на землю Михаила Амербер­га. Напомним, 6 сентября он участвовал в митинге протеста у здания Генераль­ной прокуратуры. Причем задержанный не совершал никаких противоправных действий. Однако очевидный произвол сотрудников МВД никого из представи­телей властей не возмутил.

Не привлекли внимания широкой ли­беральной общественности и «обнару­женные» в автомобиле Лилии Петренко, супруги лидера партии «Наш дом – Мол­дова», свето-шумовые гранаты. Произо­шло это 15 сентября перед Апелляци­онной палатой, где рассматривалось дело задержанных 6 сентября. Машина была припаркована недалеко от суда. Представители правоохранительных органов, обыскав автомобиль, ничего не нашли. А через некоторое время, после повторного осмотра, неожиданно обнаружили гранаты. Адвокат Григория Петренко – Анна Урсаки – возмущалась, беседуя с корреспондентом «МК». «В протоколе обыска указаны два челове­ка, осуществлявшие обыск: прокурор и следователь. Однако на видео, которое я уже выложила в интернет, видно – лю­дей там гораздо больше. Присутствова­ли и полицейские в гражданском. Один из них в синей футболке передает пакет другому в красной майке, а тот подки­дывает этот пакет в автомобиль. Этих двоих должны были внести в протокол и идентифицировать. Я на этом наста­ивала, но получила отказ. Пришлось писать жалобу. Таким образом власти хотят оправдать нахождение Петренко под стражей. Дело исключительно по­литическое», – уверена Анна Урсаки.

Определить тип найденных свето-шумовых гранат и проследить, кто и когда их ввез в Молдову, по мнению спе­циалистов, несложно. Это не сувениры с моря, и такие предметы фиксируются в специальном реестре. Однако и в дан­ном случае есть свои подводные камни. Еще в 2013 году министр внутренних дел Дорин Речан пытался лишить фир­му ARGUS-S, контролируемую Владом Плахотнюком, возможности заниматься охранной деятельностью. Чиновник объ­яснял это тем, что против нескольких руководителей агентства заведены уго­ловные дела. В частности, их обвиняли в контрабанде оружия, спецсредств (в том числе, возможно, и свето-шумовых гранат) и спецтехники для прослуши­вания. Позднее произошла утечка до­клада СИБа о деятельности ARGUS-S, в котором подтверждалась информа­ция, озвученная Дорином Речаном. Следовательно, контрабандных гранат у охранного агентства могло быть мно­го, и, вполне возможно, какие-то из них и были подброшены людьми олигарха в автомобиль. Уж очень трудно поверить, что мать будет хранить гранаты в авто­мобиле, на котором она ежедневно воз­ит своих несовершеннолетних детей.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив