Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Звериная жадность» депутата

«Звериная жадность» депутата
24 сентября
00:00 2015

Исход из Либерально-демократической партии продолжается

Впарламентской фракции либерал-демократов очередная потеря: ушелиз партии депутат Петру Штирбате. До недавнего времени он руководил Оргеевской территориальной орга­низацией ЛДПМ. «Прославился» в свое время либердем тем, что в 2010 году смог на выборах законодатель­ного органа проголосовать дважды: в селе Лукашеукэ и городе Оргеев. Эту документально подтвержденную информацию коммунисты передали в прокуратуру, но дело спустили на тормозах.

Петру Штирбати распространил со­общение для прессы, в котором утверж­дается, что он намерен быть «незави­симым депутатом» и поддерживать европейский курс. Народного избран­ника не устраивает то, что ЛДПМ не на­ходит в себе внутренних сил для прео­доления внутрипартийного кризиса. «Я считаю, что нынешняя власть должна работать под давлением и под полным контролем граждан, что она должна вы­йти из зоны комфорта парламентского большинства, создаваемой в результате непрозрачных переговоров, по должно­стям и других интересам», – сообщает депутат. Это же надо, на шестом году пребывания в парламенте народный избранник, наконец, осознал: тайные соглашения и дележ портфелей по пар­тийным спискам – это плохо! Того и гля­ди через четверть века Петру Штирбате придет к выводу: евроинтеграция была ошибкой!

Депутат парламента Мария Чобану рассказала в соцсетях о том, что из себя представляет бывший коллега по партии. «Он опозорил нас в Оргееве, назначив на главные должности своих кровных родственников и родственни­ков по браку: жену, нанашку, нанаша, фину и так далее. За год он построил дворец в парке культуры и отдыха Ор­геева, вопреки всем законам и здравому смыслу. Но, по всей видимости, и этого ему показалось мало: на средства из Дорожного фонда он сделал себе до­рогу перед домом, чтобы «барон» не испачкал обувь после возвращения с прогулки на лодке по озеру перед до­мом», – делится своими переживания­ми с людьми Мария Чобану. Она пишет, что Петру Штирбате обладает просто «звериной жадностью». Вполне воз­можно. Одно непонятно: почему такого человека не только держали в партии, но и включали в список кандидатов в депутаты.

За неполный год парламентскую фракцию ЛДПМ покинули Юрий Лянкэ, Еуджен Карпов, Николай Журавский и Петру Штирбате. Все четверо являются сторонниками евроинтеграции, просто они не хотят «тонуть» вместе АЕИ-3. Поэтому экс-премьером и был создан запасной аэродром под названием Ев­ропейская народная партия Молдовы. По мере падения рейтингов правящих политформирований в ЕНПМ, видимо, будет перелетать все больше и больше политических туристов.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив