Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый намерен спать в палатке и разбудить всю Молдову

Ренато Усатый намерен спать в палатке и разбудить всю Молдову
24 сентября
00:00 2015

Молодой политик приступает к практическим действиям, которые, по его мнению, должны привести к мирной смене власти в стране

В понедельник Усатый собрал спе­циальную пресс-конференцию для того, чтобы объявить: вближайшее воскресенье «Наша Партия» начи­нает вКишинёве масштабную и бессрочную акцию протеста, ко­торую полна решимости довести до логического – победного – кон­ца. При этом нам недвусмысленно дано было понять, что партия Усато­го ни в коей мере не «присоединяет­ся» к мероприятию, проводимому в последние недели платформой DA, а организует полностью самостоя­тельный протест.

Парламент будет взят в клещи

Собственно о причинах, по кото­рым ныне действующая в Молдове власть заслужила быть свергнутой в результате мирного (это подчёркива­ется особо) протеста, Усатый говорит с момента своего появления в по­литическом поле страны. Накануне протестной акции он лишь добавил перечень конкретных целей, которые предполагается достигнуть:

«Мы выходим на эту бессрочную акцию по той простой причине, что в стране сегодня, за исключением уличных протестов, уже не действует ни один демократический механизм влияния на власть. Абсолютно все государственные институты Молдо­вы захвачены и подконтрольны оли­гархическим кланам. И поскольку по­следние парламентские выборы были откровенно сфальсифицированы, ны­нешняя власть в республике не может считаться ни легальной, ни легитим­ной. В этой связи, только массовые протесты имеют полную демократи­ческую легитимность!

Мы потребуем отставки главы Нацбанка (на момент написания ста­тьи Драгуцан уже объявил о своём уходе с поста – П. А.), генпрокурора, директора Центра по борьбе с кор­рупцией, председателя ЦИК, главы «Телерадио-Молдова». Назначение новых руководителей этих струк­тур должно осуществляться только по результатам открытого конкурса с широким участием оппозиции и гражданского общества. Мы также потребуем отставки президента Ти­мофти и инициации конституционной процедуры по переходу к прямым выборам главы государства. И ещё одно важное требование: отставка правительства и назначение техни­ческого кабинета министров, главной задачей которого станет подготовка к свободным и демократическим вы­борам, которые могут состояться уже в 2016 году…».

Между тем, в заявленной акции у «Нашей Партии» будет союзник, и весь­ма мощный, – ПСРМ Игоря Додона. Оба лидера явно смогли преодолеть взаим­ное «недопонимание», имевшее место некоторое время назад, и, как утверж­дает Усатый, не просто констатировали идентичность своих протестных целей и задач, но и подробно скоординиро­вали действия обеих партий в рамках грядущей акции. Примечательно, что и свои пресс-конференции Додон и Уса­тый провели в минувший понедельник почти синхронно.

Таким образом, в воскресенье ко­лонна протестующих «Нашей Партии» начнёт выдвигаться от столичного цир­ка, в то время как сразу две колонны ПСРМ пойдут от Академии наук и Ме­мориального комплекса «Вечность». Для того, чтобы в конце пути с двух направлений буквально «взять в кле­щи» здание парламента – запланиро­ванное место дислокации бессрочной акции протеста.

Заплачет ли Альянс над «Хатико»

Надо сказать, на беду действую­щей молдавской власти, эти планы отнюдь не выглядят голословными «страшилками». И Усатый, и До­дон, уже неоднократно доказывали на практике способность вывести на какую угодно акцию по нескольку десятков тысяч своих сторонников. Другое дело, что в продолжительной временной перспективе простран­ство перед зданием молдавского парламента такое количество проте­стующих вместить не сможет. Этого, впрочем, и не требуется.

«В воскресенье на митинге перед парламентом будет, могу вам гаран­тировать, не менее 30-40 тысяч про­тестующих. А потом, так сказать, на постоянной основе, там останет­ся лагерь – назовём его «Городком Молдовы» или «Городком свобо­ды». Предполагаю, что в нём будут «жить» несколько тысяч человек – до тех пор, разумеется, пока все наши требования не будут выполнены», – говорит Усатый.

Любопытно, что в эти уже довольно холодные осенние ночи Усатый твёр­до намерен лично мёрзнуть в палатках лагеря протестующих. «Мы видели, как некоторые «вожди» протестов преспо­койно спят дома в тёплых постелях, пока их сторонники стучат зубами на ночной площади. Для себя я подобного поведения представить не могу и буду спать вместе со всеми в палатке», – го­ворит Усатый и подбирает кандидатуру вице-примара Бельц, способную заме­нить его на время протестов.

Ну и конечно же, лидер «НП» не мог не придумать для своих протестов целой культурной программы. Всегда с большим удовольствием придающий любой политической акции «художе­ственный» привкус, Усатый и на сей раз намерен не дать манифестантам заскучать.

«Не вижу причин, почему бы киши­нёвцы не могли прийти к нам в «Го­родок свободы» – утром на зарядку, вечером на шашки. Поставлю огром­ный LED-экран, будем смотреть по вечерам документальные фильмы о молдавской истории, «Будулая», ин­дийское кино. Поплачем над «Хатико», и, чем чёрт не шутит, может быть, и в Альянсе заплачут», – говорит Усатый в своей полусерьёзной, полуироничной манере.

Знамя Штефана и никакой партийной символики

А что же насчёт платформы DA? Судя по всему, лидер «Нашей Партии» не планирует никакой координации с её лидерами, которых, напомним, Уса­тый недавно подверг довольно жёст­кой критике. И сегодня мнение его остаётся прежним:

«После того, как я побывал на пло­щади среди протестующих, кое-кто поспешил сообщить, что там «Усатого освистали». Чушь! У меня конфликт только с несколькими предводителя­ми платформы DA. Но никак не с по­давляющим большинством протесту­ющих, которые совершенно искренне вышли на площадь и с которым у нас абсолютно идентичные требования к власти и взгляд на будущее стра­ны…».

В свою очередь лидеры «Досто­инства и правды», в первый же день своих протестов с поразительной лёг­костью отмежевавшиеся от аресто­ванной «группы Петренко», а ныне, кажется, стремительно теряющие по­следнюю связь с реальностью, в дол­гу не остаются. Так, Андрей Настасе, называющий себя «председателем совета Великого Национального Со­брания», узнав о намерениях партий Додона и Усатого, дал одному из мол­давских телеканалов комментарий, поражающий абсурдностью и неадек­ватностью:

«Усатый и Додон – политические лидеры, которые должны проявлять себя с трибуны парламента или в должности примара, куда они устро­ились (sic! – П. А.). Это не что иное как попытка манипуляции, попытка перехвата протестного духа. У них нет шансов, так как один из них – про­моутер Таможенного союза, которого не существует, второй хорошо знает, откуда он. Активизация этих двух персонажей доказывает, что они по­собничают правительству. Плахотнюк создал систему, в которой, имея кар­манную партию, создает, организует альянс с Филатом и Гимпу, завтра – с Додоном и Усатым. Совет ВНС упол­номочен найти чистую альтернативу, которая создаст правительство на­родного доверия, имеет совершенно другие цели, нежели сговор с этими двумя партиями».

Этой длинной – и весьма увесе­лительной – цитаты не жаль, ибо она весьма красноречиво говорит о том, что, по крайней мере, в данный мо­мент, никакая координация протестных усилий с фантастически раздувшими­ся амбициями «вождей» DA, конечно, невозможна. Даже если бы Додон и Усатый почему-либо этого захотели.

Однако следует признать, что пока ни лидер «Нашей Партии», ни пред­седатель ПСРМ, объявившие о стрем­лении «идти до конца», не могут се­годня полностью спрогнозировать итогов совместной акции протеста. При этом Усатый полностью исклю­чает возможность силового развития событий, утверждая, что очень мно­гие сотрудники правоохранительных органов сегодня «крайне устали от беспредела власти» и давно внутрен­не готовы поддержать любой протест против неё. К тому же и манифестанты абсолютно не склонны безоглядно на­калять ситуацию.

«Мы же выходим с протестами только с флагами Республики Молдо­ва и знамёнами Штефана чел Маре. Никакой партийной символики не бу­дет! Хотим, чтобы люди поняли: мы их не делим ни по каким признакам – со­циальным, национальным, мировоз­зренческим.

В то же время, если мы не добьем­ся выполнения наших требований, мы – очень вежливо, поверьте, и культур­но – будем только наращивать дав­ление на власть, вплоть до полного устранения условий для её дальней­шего существования. Если наша по­литическая «элита» надеется, что мы выйдем, постоим неделю-другую, а по­том покорно разойдемся, – она очень сильно заблуждается», – утверждает лидер «НП».

А ещё Усатый убеждён, что сегод­ня у «Нашей Партии» и ПСРМ на дво­их не менее 60 % поддержки среди населения страны. Полагаем, уже со следующего понедельника мы смо­жем начать удостоверяться, насколь­ко это его убеждение соответствует истине…

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив