Газета "Кишиневские новости"

Новости

НИЗВЕРЖЕНИЕ ГАЙЗЕРА

НИЗВЕРЖЕНИЕ ГАЙЗЕРА
24 сентября
00:00 2015

Арест банды во главе с главой республики — глобальная чистка или сведение счетов?

Аресты по беспрецедентному делу об организованной преступной группировке у самой верхушки власти прошли в воскресенье. Аре­стам высокопоставленных чиновников, среди которых — глава Коми Вя­чеслав Гайзер, и бизнесменов, которые орудовали в связке с властью в республике на протяжении девяти лет, предшествовали 80 обысков в Сыктывкаре, Москве и Санкт-Петербурге.

Следом за Гайзером были арестованы его заместитель Алексей Чернов и бизнес­мен Валерий Веселов.

Напомним, что главу Коми задержали в Москве, откуда он собирался вылететь за границу на уик-энд (вип-чиновники почти всегда проводят субботу и воскресенье за границей). Рано утром в субботу, 19 сентя­бря, на самолете Ан-148 он был доставлен в Сыктывкар, где принял участие в след­ственных мероприятиях. Как рассказывают очевидцы, всю ночь в здании администрации горел свет. Тем временем обыски проходи­ли и на служебной квартире губернатора, и в его загородной резиденции.

По делу проходят три представителя правящей элиты республики: председа­тель Госсовета Игорь Ковзель, заместитель председателя правительства Константин Ромаданов и экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов. И 11 более мелких фигур, кото­рых следователи окрестили «финансистами- технологами»: руководитель регионального Фонда поддержки инвестиционных проек­тов Игорь Кудинов, начальник управления информации региональной администрации Павел Марущак, предприниматель Валерий Веселов, бывший советник главы Коми, бизнесмен Александр Зарубин, директор ООО «Советник» Наталья Моторина, а так­же местные предприниматели Фаерштейн, Либензон, Хрузин, Моляров, Москвин и Гольдман.

— Данное преступное сообщество отли­чалось масштабностью своей деятельности, выраженным межрегиональным и междуна­родным характером преступных действий ее участников, а также иерархическим построе­нием преступной организации, сплоченно­стью, тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, стро­гой подчиненностью нижестоящих участни­ков вышестоящим и отработанной системой конспирации и защиты от правоохранитель­ных органов, — рассказал в субботу журна­листам официальный представитель След­ственного комитета Владимир Маркин.

В Следственном комитете также отме­тили, что первые эпизоды уголовного дела относятся к событиям девятилетней дав­ности, когда Гайзер занимал пост министра финансов Коми.

Кстати, после задержания высокопо­ставленных чиновников выяснилось, что некоторые из них могут иметь опосре­дованное отношение и к делу жур­налиста Олега Кашина. Так, задержанный экс-сенатор от Коми Евгений Самой­лов занимал разные ру­ководящие должности в оборонном холдинге «Ленинец», акции кото­рого принадлежат отцу губернатора Псковской области Андрея Турча­ка, а также возможно­му заказчику избиения журналиста и старому компаньону губернатора Александру Горбунову.

Что нашли у Гайзера

В субботу было проведено более 80 обысков. По данным следствия, у обвиняе­мых было изъято более 60 кг ювелирных из­делий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 млн долларов, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реа­лизации офшорных схем, финансовые доку­менты по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей.

Любопытные детали роскошной жизни всплыли при обыске в кабинете Гайзера. Это оперативное мероприятие велось под видеозапись.

Стоит отметить, что доход Гайзера, со­гласно его декларации за 2014 год, — 5,4 млн рублей.

Так, при обыске у Гайзера был изъят сейф с деньгами, коллекция дорогих часов стоимостью до 1 миллиона долларов. Кро­ме того, следователи обнаружили проекты приобретения самолетов Bombardier Learjet и Hawker 800XP. К примеру, стоимость част­ного самолета Bombardier Learjet, который собирался приобрести Гайзер, в зависимо­сти от модификации колеблется от 11,5 млн до 13 млн долларов. Что же касается само­лета Hawker 800XP, то цена этих улучшенных моделей достигает 13,5 млн долларов. На вторичном рынке они стоят в районе 4 млн долларов.

Согласно оперативной съемке, также обнаружен налоговый сертифи­кат, выданный на­логовой службой Кипра в январе 2013 года. Как следует из до­кумента, компа­ния Greettonbay Trading Ltd. — налоговый резидент Ки­пра и, соглас­но Российско- кипрской конвенции 2007 года, подлежит налогообложению на острове. Следователи так­же нашли свидетельство о над­лежащем правовом статусе компании Afina Management Ltd., зарегистрированной на Сейшельских островах в 2004 году.

Кстати, как рассказал в воскресенье журналистам адвокат Гайзера, чиновник охотно сотрудничает со следствием, он от­ветил на все вопросы и сам предоставил ключи от всех сейфов. Что же касается кол­лекции дорогостоящих часов, то это хобби чиновника. И стоимость этой коллекции го­раздо меньше, чем свидетельствует обвине­ние (по данным СКР, некоторые экземпляры стоят до 1 млн рублей).

— Коллекция действительно его, но, как правило, они копеечные, ни о каких миллио­нах долларов речи нет, — заверил адвокат.

А Гайзер также утверждает, что не име­ет отношения к офшорам и все юридические лица, участвовавшие в сделках, с его именем никак не связаны. Защита Гайзера будет об­жаловать решение суда о мере пресечения и намерена доказывать полную невиновность чиновника.

Казалось бы, при чем тут Лолита?

Чем прославился Александр Зарубин помимо того, что о нем писали как о сильном экономисте, успешном бизнесмене, олигар­хе? В светских кругах Зарубин запомнился как очередной супруг певицы Лолиты Ми­лявской.

Свадьбу молодожены сыграли в 2004 году.

Для Лолиты это был четвертый брак. Для Зарубина — первый и, похоже, заключитель­ный.

Семейная идиллия продлилась недолго. Через пять лет молодые развелись.

По слухам, этот союз был основан не на любви и верности, а на взаимовыгодной основе.

Итак, июнь 2004 года. Состоялась свадь­ба Лолиты и Александра Зарубина. Про же­ниха в светский кругах шептались: успешный топ-менеджер и бизнесмен.

Церемония бракосочетания проходила в обстановке строгой секретности в усадь­бе «Царицыно». Поляну, где играли свадьбу, охраняли милиция, спецназ и сотрудники профессионального охранного агентства. Невеста жестко ограничила круг пригла­шенных со своей стороны, сославшись на «экономию». Зато жених не стал мелочиться. Среди порядка трехсот гостей были замече­ны влиятельные банкиры, полпред Прези­дента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, губернатор Ки­ровской области, несколько только что на­значенных федеральных министров, главы крупных банков. Со стороны жениха свиде­телем на свадьбе был Алексей Чернов, ны­нешний заместитель главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, которого в воскресенье заключили под стражу.

Позже журналисты подсчитали, во сколько обошлось Зарубину торжество. По приблизительным подсчетам — около мил­лиона долларов.

Не поскупился жених и на подарок для невесты. Вручил Лолите ключи от двухэтаж­ного пентхауза в элитном доме близ Кремля. Гости дарили молодоженам бриллианты, картины и даже роскошный красный «Фер­рари Мазератти».

Жили молодые тихо. В 2009 году так же тихо развелись.

В светской тусовке поговаривали, что этот брак был фиктивным. Певица и бизнес­мен якобы разработали схему взаимовыгод­ного сотрудничества: он ей — деньги, она ему — имидж, связи, поддержку в народе. Обоим — пиар, так необходимый для продвижения в любом бизнесе.

После развода Лолита выступила с от­кровениями по ЦТ. В программе на НТВ пе­вица призналась, что сама попросила у мужа развод, поскольку изменила ему. Но, несмо­тря на расставание, они остались с Заруби­ным друзьями: «Я благодарна Зарубину за то, что он единственный из моих мужей, кто вложился в меня материально», — сказала Лолита в одном интервью.

Подруги певицы тоже тепло отзывались о бизнесмене: «Александр Зарубин понимал душу Лолиты. Он предлагал ей бросить рабо­ту. Заботился о ней. Регулярно названивал, когда Лола была на гастролях: «Ты пообе­дала? Сходи поешь — надо думать о своем здоровье. А как ты спала?» Расстались они друзьями, Александр даже подарил Лоле квартиру».

Большая неожиданность или большая чистка?

Между тем пока неизвестно, кто встанет во главе республики. В Конституции Коми написано, что в случае, если руководитель региона выбывает по каким-то причинам из строя, у руля становится его зам. Но сейчас оба сидят в «Лефортово».

Кстати, задержание стало неожиданным для депутатов Госдумы, избранных от Коми. Как рассказал журналистам член фракции КПРФ Андрей Андреев, «скандал потряс ре­спублику», потому что еще год назад на гу­бернаторских выборах Гайзер набрал свыше 80% голосов избирателей. Его коллега от «Единой России» Владимир Поневежский также был шокирован: «Я знаю Гайзера как профессионального руководителя и доста­точно порядочного человека. Он очень по­пулярен в республике и много сделал для региона…» — заявил парламентарий.

За последние полтора года с должности «в связи с утратой доверия» было снято три губернатора: глава Новосибирской области Василий Юрченко — в марте 2014 года, гла­ва Брянской области Николай Денин — в сен­тябре 2014-го и глава Сахалинской области Александр Хорошавин — в марте 2015-го. Все эти отставки проходили публично после обвинений Следственного комитета: Юрчен­ко инкриминируется превышение полномо­чий по продаже имущественного комплекса в Новосибирске, в результате чего, по вер­сии следствия, областному бюджету нанесен ущерб — около 17 млн рублей; Денину — рас­поряжение о выделении из резервного фон­да области более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой ор­ганизации ОАО «Снежка»; Хорошавину — по­лучение взятки в размере $5,6 млн от руково­дителя «Энергостроя», главы Тихоокеанского Внешторгбанка Николая Крана при заключе­нии госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Согласно рейтингу эффективности гу­бернаторов, новую версию которого в июне представил близкий к Кремлю Фонд разви­тия гражданского общества (ФоРГО), Гайзер входил в пятерку самых эффективных глав регионов, поднявшись в рейтинге сразу на две позиции. Глава ФоРГО Константин Ко­стин выступил с заявлением о том, что ни­какие рейтинги не остановят власть в деле борьбы с коррупцией.

Интересно также то, что в пятницу были опубликованы итоги Единого дня голосова­ния от близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ, возглавляемого бывшим заместителем гла­вы Управления внутренней политики Админи­страции Президента Дмитрием Бадовским. Согласно выводам ИСЭПИ, «Единая Россия» по сравнению с 2011 годом в сентябре 2015- го улучшила свои результаты во всех регио­нах, где проходило голосование, кроме одно­го — Республики Коми.

А по поступающей из прокуратуры ре­спублики информации ясно, что в Коми уже давно было не все спокойно. По словам ис­точника, возбуждение уголовного дела про­изошло в результате расследования целого ряда коррупционных дел в регионе. В част­ности, под суд за мошенничество, растраты муниципального имущества и превышение должностных полномочий попали депутат Госсовета республики прошлого созыва, экс- директор ОАО «Ухтанефтегазгеология» Акиф Саядов (присвоил 42 млн рублей), бывший мэр Ухты Олег Казарцев и бывший руководи­тель Комитета лесов Коми Василий Осипов.

Наши репортеры.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив