Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЗАПАД БЕСПОКОИТСЯ ИЗ-ЗА РОССИЯН В СИРИИ

ЗАПАД БЕСПОКОИТСЯ ИЗ-ЗА РОССИЯН В СИРИИ
17 сентября
00:00 2015

Соединенные Штаты и НАТО громко выражают обеспоко­енность по поводу сообщений о росте военного присутствия России в Сирии — и это при том, что самолеты и беспилотники возглавляемой американца­ми коалиции давно наносят удары по террористам в этой стра­не. Российский МИД заявляет, что контакты между Москвой и Дамаском не выходят за пределы соглашений по военно- техническому сотрудничеству, а находящиеся в Сирии россияне являются военными специалистами, которые занимаются на­ладкой поставленного сирийцам оборудования.

ЦИТАТА: Сергей ЛАВРОВ, министр иностранных дел РФ: «Российские военнослужащие в Сирии есть, они там находятся много лет. Их присутствие там сопряжено с постав­ками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основ­ное бремя противостояния терроризму в лице ИГ и прочих экстре­мистских группировок».

ВОЙНА: Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году с антиправительственных протестов, кото­рые переросли в кровопролитную гражданскую войну. Противостоя­ние между правительственными силами Асада и вооруженной оппо­зицией превратилось в «войну всех против всех», а активизация террористических джихадистских группировок привела к иностран­ным авиаударам на территории Сирии. За время конфликта погибло свыше 250 тысяч человек, а миллионы людей были вынуждены из-за боев покинуть дома и стать беженцами.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,29%
EUR19,12+0,52%
GBP22,13+0,40%
UAH0,45+0,45%
RON3,84+0,51%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив