Газета "Кишиневские новости"

Новости

Приднестровская румынская республика

Приднестровская румынская республика
06 августа
00:00 2015

На Украине вновь повторяется молдавский сценарий образца 1992 года

В минувшую пятницу, по итогам второй конференции Ассамблеи румын Буковины (АРБ) были состав­лены и отправлены письма вКиеви Бухарест. В посланиях чиновников двух стран знакомят с резолюцией собрания, в котором его участники просят способствовать созданию на западе Украины национальной ав­тономии. Предполагается, что в ней должны быть свои законодательная и исполнительная власти, а также бюджет и полиция. Новообразова­ние предлагается назвать Буковин­ская румынская автономия.

Учитывая предлагаемый участника­ми конференции уровень самостоятель­ности региона, Черновицкую область можно было бы назвать проще – При­днестровская румынская республика. Членов Ассамблеи кто-то обвинит в се­паратизме, но у них есть своя сермяж­ная правда. Вот что говорится в тексте резолюции: «Призываем руководство Украины обратить внимание на кризис­ное состояние региона. Экономика и социальная сфера находятся в серьез­ном упадке. С каждым днем растет без­работица, люди покидают свои дома и уезжают на заработки. Угрожающий ха­рактер принимает коррупция и преступ­ность. Война уже стучит в наши двери, и мы очень обеспокоены таким развити­ем событий. Тем более что до сих пор на должном уровне не решены вопросы развития румынской культуры, языка и образования». Жителей Черновицкой области и вправду испугали недавние перестрелки в соседнем городе Мука­чево.

С куда более провокационной речью выступил специально приглашенный гость, собиратель земель румынских – Марчел Руссу. «Борьба буковинцев за румынскую автономию носит адекват­ный и актуальный характер. Это един­ственно возможная форма защиты национальных, культурных, языковых, экономических и геополитических инте­ресов румынского населения Северной Буковины. Более того, именно таким образом может быть постепенно реа­лизована мечта миллионов румын на объединение в рамках единого проекта. Надеюсь, что вашему примеру после­дуют румыны Бессарабии и особенно ее южной части, которая так же нахо­дится в составе Украины и нуждается в поддержке», – заявил гость. Кстати, по официальной статистике в Буковине 12,7% румын и 7,3% молдаван, а вен­гров в Трансильвании – 19,6%. Одна­ко, по мнению политиков из Бухареста, первые имеют право на автономию, а вторые – о таковой не имеют права даже говорить.

В Черновцах ждут развития собы­тий. В Бухаресте и Кишиневе по поводу резолюции Ассамблеи румын офици­альные власти пока хранят молчание. При этом никто не знает, как поведет себя в этой ситуации «Правый сектор». Если его бойцы приедут, как в Мукаче­во, наводить порядок, то может разго­реться конфликт, подобный тому, что произошел в Республике Молдова в 1992 году. В таком случае никто не мо­жет гарантировать, что румынская ар­мия с целью защиты мирного населения может перейти границу. Бухарест в ХХ веке никогда не упускал возможности воспользоваться слабостью соседей и оттяпать себе кусочек территории. Ин­тересно, преодолеет ли такой соблазн Румыния в веке ХХI?

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,02+0,10%
GBP22,28+0,21%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив