Газета "Кишиневские новости"

Новости

Заседание бельцкого мунсовета бьёт рекорды

06 августа
00:00 2015

Молодой примар, получивший на последних местных выборах сенсационно высокий процент доверия со стороны бельчан, полон решимости доказать, что в городе, наконец, появился хозяин

Из репортажа бельцкого городского ТВ-канала:

«Рекордное по длительности заседа­ние муниципального совета продолжа­лось девять часов: с десяти утра до семи вечера. В повестке дня значилось 80 во­просов, возможно, стороннему наблюда­телю она покажется чрезмерно длинной – местные советы управляются обычно за час-полтора.

Интересное наблюдение: хотя в мун­совете Бельц есть мажоритарная фрак­ция, в зале заседания ведутся ожив­ленные дискуссии в том числе между однопартийцами.

Такой плюрализм приводит к неожи­данному результату: многие вопросы после продолжительного обсуждения го­лосуются единогласно представителями всех партий, представленных в городском собрании.

Совет при столь явственном большин­стве не оставляет впечатления машины для голосования»…

Вице-примаров в доле больше не будет

Звучит почти идиллически, но боль­шую часть из этих девяти часов новый бельцкий примар, как кто-то метко под­метил, попросту рвал и метал. А главным выводом из этого марафонского заседа­ния, видимо, будет следующее: в течение ближайших нескольких месяцев Усатому на посту примара придётся день за днём преодолевать «тяжёлое наследие про­шлого».

Так, в этот день примар Бельц «завер­нул» представленный на рассмотрение мунсоветом проект размещения парко­вок. Усатый утверждает, что никому досе­ле неизвестные компании, не способные предоставить гарантии под свои предпо­лагаемые инвестиции, отныне больше не будут получать в Бельцах концессии и выигрывать конкурсы на право заключе­ния контрактов о частно-государственном партнерстве.

«Вот мне говорят, что некая компания «NN» выиграла концессию на 49 лет – на обустройство всех городских парковок. И тут выясняется: две фирмы участвовали в конкурсе как конкуренты – одна созда­на за полтора месяца до конкурса, вторая – за неделю… И ведь так город работал годами, когда несколько аферистов вла­деют серьёзными активами, при этом под каждую «комбинацию» создаётся новая фирма. В итоге распилили весь город. Все знают: чтобы выйти торговать в парке, например, в День города, нужно занести 500-1000 долларов.

У нас частно-государственное пар­тнёрство – это когда в доле два вице- примара, четыре работника примэрии и один потенциальный инвестор. Всё, боль­ше такого в Бельцах не будет», – возму­щался Усатый.

Волшебный квартирный вопрос

О другом больном вопросе города Усатый говорил практически с интонация­ми булгаковского Коровьева. Речь на за­седании зашла о председателе бельцкой Апелляционной палаты, который, дабы не платить 400 тысяч леев за приватизацию квартиры, прописал в ней своих тестя и тёщу. На основании медицинских спра­вок о состоянии их здоровья, предостав­ленных доктором села Старые Фундуры, стоимость жилья с 400 тыс. леев упала до 19-ти («каков проныра?»).

«Я отношусь с уважением и полным пониманием к людям, которые претен­дуют на приватизацию своего жилья. Но только если это происходит в строгом со­ответствии с законом. Но когда речь идёт о приватизации через так называемые схемы, я буду сильно против, так и знай­те. Понимаю, что Апелляционная палата и особенно её председатель денно и нощ­но пекутся о благе народа, но вынужден заявить: волшебные квартиры для судей в Бельцах закончились», – не сдержал злого сарказма молодой примар.

Полторы пишем, три «в уме»

Сегодня в Бельцах официальная стои­мость маршрутной карты для владельцев маршруток не превышает полутора тысяч леев в месяц. В реальности хозяин микро­автобуса (он же в большинстве случаев также и водитель) ежемесячно отдаёт «ку­рирующей» его фирме за карту четыре с половиной – пять тысяч леев. Куда идёт разница – интересуется Усатый и сам себе отвечает:

«Минимум три тысячи леев с каж­дой маршрутки оседают в неких частных карманах и в целом идут «мимо кассы». Владельцы маршруток, которых давно об­ложили этой непомерной данью, вынуж­дены в свою очередь как-то «вертеться» и «химичить», чтоб хотя бы не работать себе в убыток. Некоторые из них подходили ко мне со словами: «Мы готовы платить офи­циально не полторы, а три тысячи леев, но только чтоб напрямую – в примэрию…».

В двери бельцких пенсионеров постучали…

Помимо «рекордного» заседания му­ниципального совета, на прошлой неделе в Бельцах произошло ещё много чего ин­тересного.

Напомним, что 21 июля примар Бельц получил в Министерстве юстиции серти­фикат о регистрации некоммерческой организации «Fundaţia Reanto Usatîi». Наученный горьким опытом «взаимо­действия» с отечественным налоговым законодательством в области благотво­рительности, Усатый настоятельно по­просил бельчан обращаться с просьбами о материальной помощи не к нему лично, как примару, а в организацию, которую он специально для этого основал.

А буквально на днях в двери бельцких пенсионеров постучали. Без всяких пред­варительных оповещений, но согласно ранее составленному списку, двести нуж­дающихся пенсионеров получили по 1000 леев от фонда Усатого, из рук активистов «Нашей Партии». Что ещё раз доказыва­ет нам: устраивать приятные сюрпризы у примара Бельц получается отнюдь не хуже, чем рвать и метать.

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,67–0,06%
EUR19,09–0,18%
GBP22,32+0,06%
UAH0,45+0,08%
RON3,84–0,15%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив