Газета "Кишиневские новости"

Новости

УБИЙЦА — БОЖИЙ ОДУВАНЧИК

06 августа
00:00 2015

В Петербурге у 68-летней пенсионерки, задержанной за расчленение подруги, изъят дневник с описаниями страшных преступлений

Престарелая жительница из Се­верной столицы расчленила свою знакомую за то, что та ее оскорбила, а труп — отпиленные кисти рук и голову отдельно, ту­ловище отдельно — вынесла во двор и выбросила в какой-то паре сотен метров от своей квартиры. Сыщики нашли ее быстро, а в ее доме обнаружили жуткий днев­ник, в котором на трех языках (!) в омерзительных подробностях опи­сывается еще с десяток убийств. И рукописные детали уже начали совпадать с теми, что имеет след­ствие. Что на самом деле скрывает дневник — бред сумасшедшей, раз­бавленный парой-тройкой досто­верных деталей, или же детальное описание жизни серийного убийцы на пенсии?

Купчино — современный район Петер­бурга: кругом многоэтажки, «панельки» и новострой. В этих декорациях на днях раз­вернулась драма, достойная пера Достоев­ского. «Сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками с маленьким вострым носом… Белобрысые, мало по­седевшие волосы ее были жирно смазаны маслом. На ее тонкой и длиной шее, похо­жей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпье» — так описывают нам процентщицу страницы «Преступления и наказания». Главная героиня этой истории по описанию как нельзя лучше подходит под этот образ (кроме разве что крашеных ры­жих волос с проседью), вот только жертвой назвать ее не получится. В каком-то смысле 68-летняя Тамара Самсонова переписала историю о бабушке-процентщице и Расколь­никове, выступив в роли вершителя судеб.

Жила она в «двушке» на улице Димитро­ва, одну комнату сдавала, ибо на одну пен­сию — только ноги протянуть. Детей нет, муж пропал без вести в далеком 2005 году. К сча­стью, ей повезло с подругой в каких-то трех домах по соседству. С Валентиной Улановой, которая старше Тамары Митрофановны на целых 11 лет, она познакомилась в очереди в собесе. Общее несчастье и одиночество сближает, вот Самсонова и пыталась при­глядывать за подругой, у которой «зеркаль­ная» ситуация — идентичная по планировке «двушка», детей и мужа нет.

Валентина Николаевна была частым гостем у Тамары Митрофановны. А 26 июля труп Улановой нашли во дворе дома. Ту­ловище в одном свертке, голова и кисти в другом, немного поодаль… Опрос жителей соседних домов дал быстрый результат. Уже на следующий день сотрудники угро­зыска постучались в квартиру Самсоновой. Старушка открыла дверь и впустила оперов практически без намека на страх или непо­нимание в глазах. В ванной детективы нашли пилу-ножовку и кухонный нож, который, как и стены в комнате, были покрыты багровы­ми пятнами. А еще в ванной комнате отсут­ствовала душевая шторка — именно в нее пенсионерка завернула тело своей подруги, а кисти и голову отпилила, чтобы было труд­нее опознать ее.

Старушка созналась: она решила убить подругу, чтобы кровью смыть нанесенное в ссоре оскорбление, а для этого пригласила знакомую медсестру, пообещав ей гоно­рар — 268 тысяч рублей. Та якобы сделала инъекцию Улановой, а потом Тамара Митро­фановна помогла убийце избавиться от тела. Но эта версия была соткана наспех, и в ней было много белых пятен. К тому же камеры в подъезде «не увидели» никакой медсестры. В итоге бабушка призналась, что убила под­ругу в одиночку, но мотив был тот же, что и в первой версии. Призналась, что отравила подругу каким-то ядом, который отправлен на экспертизу. Откуда он у нее? Бог ее знает, уже и не помнит, как он очутился у нее.

Чем дольше длился обыск, тем больше ужасались оперативники. В квартире ста­рушки нашли следы засохшей крови под плинтусом, эзотерическую книжку с вырван­ными листами и ее собственный дневник, в котором записи велись на русском, англий­ском и немецком языках.

В дневнике бабушка описала с десяток совершенных ею убийств. Следователям еще предстоит проверить эти «признания». Но одно из преступлений уже подтвердилось.

Осенью 2003 года в Питере бесследно пропал 44-летний приезжий из Норильска. Примерно в то же время, как раз недалеко от улицы Димитрова, были найдены расчле­ненные останки. Тогда установить личность погибшего не удалось. Но на месте происше­ствия нашли страницы из книги магического содержания. Оказалось, что как раз их и не хватает в том издании, которое нашли у Сам­соновой дома. К тому же у нее обнаружилась визитка бывшего постояльца — того самого приезжего из Норильска. Пасьянс сложился. В дневнике Тамары Митрофановны деталь­но описывается ссора с соседом, татуировка на теле жертвы, и опера-старожилы вспом­нили, что такой случай действительно был в 2003 году.

А в 2005-м у Тамары пропал супруг. Есть ли информация об этом в таинствен­ном дневнике женщины? Следствие пока не спешит раскрывать этот аспект. Признания старушки будут еще долго и тщательно про­веряться, а сама она будет отправлена на психиатрическую экспертизу.

Леонид МИКУЛЯК, Елена ОЖЕГОВА, «МК» в Питере.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив