Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Марафон тарифов запущен

Марафон тарифов запущен
23 июля
12:44 2015

С благословения властей НАРЭ увеличило стоимость электроэнергии и природного газа

Многомесячная мыльная опера с утверждениемновых тарифов на газо- и электроснабжение пришла к логическому завершению. В ночь на субботу после семнадцатичасово­го обсуждения Национальное агент­ство по регулированию в энергетике все-таки вынесло вердикт: тарифы повысить.

Что почем?

Начиналось все, напомним, еще в марте. Уже тогда поставщики газа и электроэнергии обратились в НАРЭ с требованием увеличить тарифы. Не­сколько публичных слушаний, состояв­шихся в агентстве, закончились ничем. И то сказать, кто же дает «добро» на повышение цены чего-либо накануне выборов?

Но вот выборы прошли, сторонники сохранения во что бы то ни стало про­европейского курса добились своего. И могут радоваться: они получили евро­пейские тарифы. Итак, стоимость элек­троэнергии для конечных потребителей компании Gas Natural Fenosa выросла на 37% – с 1,58 лея до 2,15 лея за один кВт/час. Чуть меньше повысились та­рифы для потребителей, получающих электроэнергию от RED Nord и RED Nord-Vest – на 30% и 34% соответствен­но. Природный газ для бытовых потре­бителей подорожал на 15,4% – с 5,66 лея до 6,53 лея за кубометр.

Интересно, что по ходу рассмотре­ния в НАРЭ аппетиты поставщиков рос­ли. Первоначально Gas Natural Fenosa просила повысить тарифы на 82%, но вскоре компания передумала и потре­бовала уже 119%. Все ссылались на резкую девальвацию лея по отноше­нию к доллару и понесенные из-за этого убытки.

Сами виноваты?

Однако ряд специалистов считает, что тариф на электроэнергию нужно не повышать, а снижать. Так, эксперт в области энергетики Сергей Тофилат утверждает, что потребители много лет переплачивали Fenosa. Тофилат напом­нил, что в 2000 году компания приоб­рела сети за 25,3 млн долларов, затем была сделана переоценка имущества, стоимость которого выросла до 130,8 млн. По утверждению Тофилата, эта сумма по решению НАРЭ была незакон­но внесена в тариф в виде инвестиций, хотя инвестиций никаких не делалось. Кроме того, по словам эксперта, испан­ская компания не выполнила своих обя­зательств по инвестициям, взятым при покупке сетей: в 2000-2002 годах при за­планированных инвестициях в размере 36 млн долларов было вложено лишь 13,9 млн. Он отметил, что в контракте о покупке сетей предусмотрен ежеднев­ный штраф в размере 3,3% за невыпол­нение инвестиций, однако на деле этот пункт, как и ряд других, не соблюдает­ся. А сотрудник Института энергетики АН РМ Михай Тыршу, проанализировав отчеты НАРЭ за 2012-2014 гг., пришел к следующим выводам: «Средние рас­ходы Fenosa в 2012-м составили 2,7 млрд леев, в 2013-м — 2,8 млрд леев, в 2014-м — 3,1 млрд леев. Ежегодные расходы на транспортировку были при­мерно 215-232 млн леев. Доходы же — около 4 млрд леев. Если суммировать все расходы и учесть доходы, то полу­чится, что в 2012-2013 годах прибыль компании составили около 24,6%, а в 2014-м — 18%». Как видите, ни о каких убытках и речи нет. Представители ком­пании эти утверждения экспертов ком­ментировать отказались.

Зато лидер либералов Михай Гимпу расчетами себя утруждать не стал. Он, не мудрствуя лукаво, оправдал повы­шение тарифов тем, что «просто при­шло время». Правда, оговорился, что процесс должен был быть постепен­ным. Заодно обвинил во всем… потре­бителей: «Никто не должен обижаться, поскольку все мы виноваты в том, что приходится затягивать пояса». Но, со­гласитесь, одно дело, если пояс затянет депутат Гимпу и совсем другое – пенси­онер даже со средней пенсией в тысячу с небольшим леев.

То ли еще будет!

Не надо быть крупным специали­стом, чтобы понять: подорожание энер­горесурсов потянет за собой повыше­ние цен на все без исключения товары и услуги. «Apă-Canal Chişinău» уже по­требовало у НАРЭ увеличение тарифов на водоснабжение и канализацию на 40%: насосы-то приводятся в действие электричеством. Если это требование примут, стоимость кубометра воды для конечного потребителя вырастет с нынешних 9 до 14 леев. На очереди – предприятие «Termoelectrica», преем­ник «Термокома», которое тоже заявля­ет, что готовится обратиться за повы­шением тарифа на теплоэнергию: ТЭЦ работает на газе. А там и обслуживание зданий, и стоимость проезда в троллей­бусе. Уже трудятся над новыми кальку­ляциями и экономисты АО «Franzeluta». Значит, в ближайшее время подорожает хлеб, потом молочные продукты… И так до бесконечности.

Очевидно, что все это приведет к усилению социальной напряженности. Об этом заявляют в Национальной кон­федерации профсоюзов, указывая, что среднемесячные доходы населения со­ставляют менее 88 евро, 64,5% граждан получает низкую и среднюю зарплаты, а 92% пенсионеров — пенсию ниже 1500 леев (75 евро), что покрывает лишь 74% прожиточного минимума. А по уровню покупательской способности населения Молдова занимает 109 место из 119 стран. Профсоюзы предлагает НАРЭ еще раз проверить расчеты энергоком­паний, на основании которых были уве­личены тарифы, и установить их реаль­ный и обоснованный размер.

Это сказке не конец

Между тем угрозы Gas Natural Fenosa опротестовать новые тарифы в международном суде, кажется, все-таки произвели впечатление на Нацио­нальное агентство по регулированию в энергетике. Во всяком случае, глава НАРЭ Сергей Чобану заявил, что новые тарифы на газ и электроэнергию были утверждены без учета потерь опера­торов от девальвации лея. Но много­миллионные потери, заявленные энер­гокомпаниями, могут быть включены в тарифы после «тщательной оценки их обоснования». А это значит, что при­родный газ и электроэнергия могут по­дорожать еще больше. Не сомневается в этом и доктор экономики, ведущий научный сотрудник Института эконо­мических исследований АН РМ Михаил Пойсик. Он считает, что после аудита поставщиков электроэнергии и газа (для определения их фактических затрат на доставку и дистрибуцию) тарифы пере­смотрят и их окончательный уровень однозначно будет повышен, и весьма значительно. При этом эксперт конста­тирует: повышение тарифов на газ и электроэнергию связано с инфляцией и обесцениванием молдавского лея. Од­нако Пойсик утверждает, что инфляци­онный маховик в Молдове запущен не компаниями, поставляющими в респу­блику электроэнергию и природный газ, а теми, кто похитил из банков миллиард долларов, обрушив тем самым нацио­нальную валюту. «И самое главное – с декабря 2014 года так и не привлечены к ответственности организаторы этого гиперпреступления, хотя их имена всем известны, что не отрицают и в Нацио­нальном центре антикоррупции», – за­ключил эксперт. Вывод легко сделает и ребенок: виновные возвращать укра­денное не собираются, значит, сделать это нужно за счет населения.

Елена РОЙТБУРД

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив