Газета "Кишиневские новости"

Новости

Изменим Конституцию, распустим парламент, выберем президента

02 июля
00:00 2015

Додон предлагает вернуть гражданам РМ право самостоятельно избирать главу государства

Социалисты разработали про­ект изменения Конституции РМ, а именно статьи, которая каса­ется процедуры избрания главы государства, и предлагают всемпарламентскимпартиямпод­держать его. Стаким обращением председатель Партии социалистов выступил в минувший вторник в рамках пресс-конференции.

По его словам, учитывая тот хаос, в котором в настоящее время пребывает наша страна, государству необходим сильный президент. В связи с этим, считает Додон, граж­данам необходимо вернуть право самостоятельно выбирать прези­дента.

В ближайшие дни социалисты направят официальные письма всем лидерам парламентских партий с предложением поддержать инициа­тиву ПСРМ. Социалисты отведут парламентским партиям и срок, до которого они должны принять реше­ние по этому поводу – по мнению ПСРМ, это должно случиться до кон­ца июля. В случае, если инициатива ПСРМ не будет поддержана, социа­листы намерены инициировать про­цедуру проведения референдума по данному вопросу. «Думаю, что люди нас поддержат, поскольку они хотят вернуть себе право самостоятельно выбирать президента, право, кото­рое у них украл Воронин вместе с демократами в 2000 году», – сказал лидер ПСРМ.

Додон также отметил, что ини­циатива Партии социалистов станет своеобразным вызовом либерал-демократам, ранее также выступав­шим за прямые выборы президен­та.

«Изменим Конституцию в парла­менте, распустим парламент, прове­дем досрочные выборы, посадим во­ров и олигархов в тюрьму, выберем президента – тогда страну можно будет спасти. В противном случае ситуация будет только ухудшаться», – заключил председатель ПСРМ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,20–0,24%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив