Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Болезнь – непозволительная роскошь

Болезнь – непозволительная роскошь
02 июля
00:00 2015

В стране в восьмой раз с начала года подорожали лекарства

Вот и все: выборы прошли, готовь­те кошельки, дорогие сограждане. Агентство по лекарствам объявило о подорожании более чем четырехсот наименований медикаментов после очередной регистрации препаратов. Связано это, как объясняют в ведом­стве, с девальвацией лея.

В соответствии с действующим зако­нодательством, для обеспечения фарма­кологической безопасности импортеры обязаны регистрировать медикаменты каждый год. В списке подорожавших лекарств – в основном препараты, про­изведенные в Европе и в странах СНГ. Но не стоит удивляться, если вы обнару­жите, что и медикаменты отечественного производства теперь тоже стоят больше: сырье для них все равно закупается за рубежом за валюту.

Подорожание произошло в резуль­тате обесценивания лея по отношению к основным иностранным валютам. При этом наблюдается парадоксальная ситуация: в среднем цены на медика­менты в иностранной валюте на 6,98% ниже прошлогодних, а в национальной валюте они выросли на 2,97%. И за это отдельное спасибо молдавским властям. Которые, как, считает эксперт, доктор экономики, ведущий научный сотрудник Института экономических исследований АН РМ Михаил Пойсик, совершенно не заинтересованы в стабилизации лея. По его мнению, лей рухнул в результате бес­прецедентной кражи из трех проблемных банков, но вместо реальных поисков похищенных средств и виновников это­го преступления мы видим лишь ими­тацию этой деятельности. Между тем, действенные рычаги для стабилизации курса национальной валюты имеются, но их никто не использует.

Всего какой-то месяц назад чиновни­ки от медицины с гордостью заявляли, что благодаря укреплению лея стоимость медикаментов снижается на 5,4%. Одна­ко с начала года, в связи с обесцениваем национальной валюты, лекарства, вклю­чая препараты первой необходимости, подорожали на 30%. То есть даже после майского снижения цена медикаментов была выше, чем годом раньше, на двад­цать пять с лишним процентов. Добавьте к этому нынешнее трехпроцентное уве­личение стоимости (кстати, повторим, уже восьмое с начала года!) – и получим почти те же 30%. К слову, по закону пере­сматривать цены в сторону увеличения можно, только если курс национальной валюты упал на 5%. Неужели за месяц лей так резко обесценился?

А пенсии, напомним, с 1 апреля про­индексированы всего на 7,95%, и даже после этого покрывают прожиточный минимум менее чем на 80%. Между тем, пенсионеры, как известно, – одни из основных посетителей аптек. Достаточно часто заглядывают туда и члены семей с детьми, и представители других категорий населения. Практически никто из них (не считая узкой группы высокопоставленных персон) богаче не стал. А от того, есть ли возможность вовремя приобрести и при­нять лекарство, нередко зависит не толь­ко здоровье, но и жизнь. В общем, расчет у импортеров медикаментов и фармацев­тов железный: никуда люди не денутся, все равно купят нужное лекарство.

Кто спорит: богатым и здоровым быть лучше, чем бедным, но больным. Только большая часть нашего населения, вне зависимости от возраста, к сожалению, богатырским здоровьем похвалиться не может. И выходит, что болезнь для нас – непозволительная роскошь. Перейдем на бабушкины методы лечения?

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,05+0,02%
GBP22,23+0,22%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,01%
RUB0,19+0,34%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив