Газета "Кишиневские новости"

Новости

О налоге, льготах и освобождениях

О налоге, льготах и освобождениях
02 июля
00:00 2015

30 июня истек срок уплаты налога на недвижимость со скидкой в 15%.

Тем, кто не успел этого сделать, придется внести всю сумму пол­ностью. Уплатить налог (без скид­ки) можно будет двумя равными частями: до 15 августа и до 15 октя­бря. Если говорить о величине нало­га, она зависит от решения местных органов власти. Им предоставлено право самостоятельно устанавли­вать ставку этого сбора в пределах, определенных Налоговым кодек­сом – 0,05 – 0,3% от стоимости не­движимого имущества. Вся собран­ная сумма поступает в местный бюджет.

И в 2014 году столичный Муници­пальный совет эту ставку вдвое уве­личил: с 0,05% до 0,1%. По такой же ставке, с учетом стоимости, оцененной подразделениями государственного предприятия «Cadastru», рассчитыва­ется размер налога и в нынешнем году. Он распространяется на квартиры, частные жилые дома, гаражи и земли, на которых они расположены, земель­ные участки садовых товариществ с/без строений, участки сельскохозяй­ственного назначения с постройками на них. Применительно к недвижимо­сти нежилого назначения (принадле­жащие физическим лицам квартиры и жилые дома, не являющиеся основ­ным местом жительства владельца, неоцененные ГП «Cadastru») размер налоговой ставки составляет 0,3% от стоимости этих объектов.

Целый ряд категорий граждан может рассчитывать на льготы при уплате налога на недвижимость, но они касаются лишь квартир и жилых домов, в которых владельцы живут по­стоянно. Льготами пользуются: лица пенсионного возраста, инвалиды I и II, III групп, инвалиды детства, инвалиды III группы из числа участников бое­вых действий по защите целостности и независимости Республики Молдо­ва, боевых действий в Афганистане, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, а также лица, под­вергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные. Налоговое освобождение распростра­няется и на семьи погибших участни­ков боевых действий по защите це­лостности и независимости страны, а также в ходе боевых действий в Афга­нистане, семьи умерших от болезней, вызванных участием в ликвидации по­следствий аварии на Чернобыльской АЭС, семьи, имеющие в своем соста­ве детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и семьи, на иждивении которых находятся лица с ограниченными воз­можностями.

Обратите внимание: освобожде­ние предоставляется только в преде­лах определенной стоимости объекта недвижимости. Для Кишинева это 380 тыс. леев, для Бельц – 156 тыс. леев. Если жилье оценено дороже, с осталь­ной части стоимости жилища налог выплачивается. Сумма, с которой не исчисляется налог на недвижимое имущество жилого назначения, опре­деляется местными советами каждого населенного пункта в отдельности, там и можно выяснить этот вопрос.

Всего в местные бюджеты нынеш­него года планируется собрать свыше 70 млн леев налога на недвижимость.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив