Газета "Кишиневские новости"

Новости

На должность директора – с чистой совестью

На должность директора – с чистой совестью
02 июля
00:00 2015

Первым делом – деньги, безопасность – потом

Обязанности директора Органа гражданской авиации (ОГА), отвеча­ющегоза безопасность полетов, с 18 июня исполняет нектоРаду Без­нюк. Известен он тем, что в 2005 году, будучи главой финансового департа­мента авиакомпании «Air Moldova», был осужден на пять лет за хищения. Отсидел два года и восемь месяцев. Освободившись, Безнюк стал советни­ком премьера Владимира Филата по вопросам авиации. За ним, кстати, до сих пор закреплен кабинет в здании правительства на пятом этаже.

Бывший директор Органа граждан­ской авиации Юрий Армаш на заседании правительства 16 июня был снят с долж­ности. Его обвинили в нанесении мате­риального ущерба государству в размере 800 тысяч леев за указание купить евро на три миллиона леев в момент наивыс­шего пика девальвации национальной ва­люты. Весьма сомнительный повод, тем более что 16 июня кабинет министров уже не имел права принимать какие-то кадровые решения, так как находился в отставке. Несмотря на это, Кирилл Габурич 18 июня лично представил со­трудникам ОГА Раду Безнюка как нового директора. Хотя эту должность логично было бы предложить Николаю Бузу, за­местителю Юрия Армаша.

По соглашению о создании Альянса «За европейскую Молдову», Министерство транспорта досталось Демократической партии. Возглавил ведомство кандидат в депутаты от ДПМ Василий Ботнарь. Под опекой минтранса находится и молдавская авиация, за малым исключением – Орга­на гражданской авиации. Директор ОГА непосредственно подчиняется премьер- министру. Такое положение, видимо, не устраивает руководство Демпартии. Мимо проплывают немалые деньги, которые перечисляют ОГА авиакомпании. Словом, то, что Владимир Филат в нарушение за­кона смог поставить своего человека во главе Органа гражданской авиации, от­нюдь не означает завершение разборок. Теперь авиаторы ожидают ответного хода со стороны теневого властителя Демпар­тии Влада Плахотнюка. Олигарху уда­лось без особого труда «свалить» Юрия Армаша, с Раду Безнюком, скорее всего, тоже проблем не возникнет, да и его тру­довая биография не выдерживает никакой критики. Любопытно, будут ли при этом «на верху», пристраивая своих людей на хлебные должности, помнить о главной функции ОГА – обеспечении безопасно­сти полетов.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,05+0,02%
GBP22,23+0,22%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,01%
RUB0,19+0,34%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив