Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кишиневцы должны платить только за то, что потребляют

25 июня
00:00 2015

Власть осуществила рейдерскую атаку на муниципальное имущество стоимостью в 9 миллиардов леев

Кандидат Партии социалистов на должность Генерального примара муниципия Кишинев Зинаида Греча­ный провела во вторникочередную пресс-конференцию, посвящен­ную ситуации в термоэнергетиче­ском секторе муниципия Кишинев. Гречаный озвучила предлагаемые ею решения проблемы непомерно высоких тарифов, а также способы социальной поддержки населения Кишинева.

Кандидат ПСРМ отметила, что за последние годы тарифы на некоторые услуги выросли в 4, а то и в 6 раз. «Об­щеизвестно, что на конец марта этого года более 70 тысяч квартир имели долги на общую сумму, превышающую 1 миллиард леев. В большинстве слу­чаев – это исторические задолженно­сти. Впервые на кишиневцев подают в суд за долги. Впервые тех, кто не в состоянии рассчитываться по счетам, начинают выгонять из собственных жи­лищ. В первую очередь это касается представителей социально-уязвимых слоев населения и, главным образом, пенсионеров. В то же время действия примэрии по социальной защите насе­ления являются неэффективными и не­достаточными. Те, кто наиболее остро нуждаются в помощи, не могут получить ее из-за бюрократических препон», – от­метила она.

Зинаида Гречаный обратила вни­мание на плохое управление муници­пальными предприятиями, такими как «Termocom», «Apă-Canal Chişinău» и другими. «Включение Муниципального предприятия «Termocom» в состав ис­кусственно созданной монополии осу­ществлено с нарушениями, при этом юридически была обеспечена невоз­можность возвращения предприятия в муниципальное управление. Если хо­тите – имела место новая рейдерская атака. Кишинев лишили муниципально­го имущества на 9 миллиардов леев. В то же время муниципалитет остался без возможности участвовать в формирова­нии тарифов на отопление. Это значит, что тарифы будут расти и дальше, по­скольку была создана монополия, в том числе при прямом участии представи­телей НАРЭ. Думаю, все знают, что те, кто устанавливают тарифы, были на­значены на ключевые должности в этом учреждении по спискам Либеральной партии», – добавила она.

Еще одной проблемой, по словам кандидата ПСРМ, является посредни­чество между поставщиком услуги и по­требителем. В настоящее время этим посредником является «Infocom». «Со­держание этой службы происходит за счет тарифов, которые мы, потребители, оплачиваем. Исключение же посредника поможет снизить конечную цену услуг», – считает Зинаида Гречаный.

Также она обратила внимание на то, что на данный момент потери в отопительных сетях достаточно суще­ственны и составляют почти 20% от тарифов, по которым мы платим, что больно бьет по карману всех жителей муниципия, в особенности – мало- обеспеченных.

Зинаида Гречаный озвучила способы решения перечисленных проблем:

  1. Аннулирование исторических долгов малообеспеченных жителей Кишинева перед муниципальными коммунальными предприятиями. Как отметила канди­дат ПСРМ, возвращение этих исторических долгов практически невозможно, а конфискация в счет долгов и без того мизерного имущества и благ у пенсионе­ров является преступлением против них. «Важно отметить, что исторические долги будут отменены для тех граждан, у которых действительно нет необхо­димых средств для оплаты накопленных долгов», – подчеркнула кандидат.
  2. Ликвидация посредников при оказании коммунальных услуг и заключение прямых контрактов между поставщиком и потребителем.
  3. Внедрение принципа «платишь только за то, что потребляешь». «Потери сети не должны становится бременем для потребителей. Их должны оплачивать поставщики. Возможно, в этом случае их деятельность станет более эффек­тивной», – сказала Зинаида Гречаный.
  4. Компенсации до 60% от суммы счета в отопительный сезон. «Эта мера по­может покрыть нужды малообеспеченных жителей муниципия: пенсионеров, многодетных семей, инвалидов, матерей-одиночек и других категорий граж­дан с очень низкими доходами. Мы не будем заставлять их ходить по разным инстанциям и собирать необходимые для получения материальной помощи документы. Они должны будут только лишь написать заявление и предоста­вить удостоверение личности, подтверждающее, что они являются жителями муниципия Кишинев. О сборе остальных документов должна позаботиться при­мэрия, тем более что это легко сделать посредством интернета. Социальная помощь должна стать более доступной для граждан, которые в ней нуждают­ся», – заключила кандидат Партии социалистов на должность Генерального примара.
Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,05–0,13%
GBP22,26–0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,13%
RUB0,19+0,36%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив