Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ

ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ
25 июня
00:00 2015

Как Тимоти Лири стал идолом  поколения 60-х

В истории американской, да и мировой контркульту­ры нет персоны более одиозной, чем Тимоти ЛИРИ. В один момент успешный молодой ученый пре­вратился в маргинального пропагандиста опас­ных наркотиков. Он стал путеводной звез­дой и идолом для целого поколения 60-х, вдохновленного его идеями о свободе и расширении сознания. Он был самой неудобной персоной для американских властей. История его жизни вызывает множество вопросов, на некоторые из них мы попытаемся ответить.

Неоднозначность и масштаб личности Тимоти Лири поражает его биографов и по­сле смерти маэстро. До сих пор не утихают споры о его статусе: некоторые бывшие и ны­нешние коллеги Лири категорически отказы­ваются принимать его в ряды ученых мужей, ссылаясь на опасные эксперименты Тимоти и его неблагонадежное поведение. С другой стороны, не вызывает сомнений тот факт, что для свободолюбивых хиппи Лири стал новым пророком, человеком, свершившим психоделическую революцию и погубившим множество жизней (что, кстати, совершен­но его не волновало). Кем он был на самом деле? Сам ученый отвечал на этот вопрос так: «Каждый получает того Лири, которого заслуживает».

ВОЙНА И МИР

Тимоти Лири появился на свет в 1920 году, в строгой семье иммигрантов из Ир­ландии. Семья Тимоти готовила мальчику стабильное будущее. Мать, ревностная ка­толичка, отдала сына в иезуитский колледж – там он постигал богословие и готовил­ся стать пастором. Но отношения с богом у Лири не заладились: девятнадцатилетний юноша проникся острой неприязнью к рели­гии и восстал против навязанного ему пути. Тогда за судьбу отпрыска взялся отец, ко­торый настоял на поступлении Тимоти в во­енную академию. Впрочем, муштра также не привлекла молодого человека, и он решил строить свое будущее сам.

Выбор пал на психологию – в двадцать лет будущий пророк поколения поступил в университет, получил степень бакалавра и начал научную карьеру. Один за одним из-под его пера выходили труды, которые сейчас не очень известны – всему виной по­следующая громкая слава гуру психоделики. Так, например, именно Лири стал автором знаменитой теории игр, но впоследствии его заслуги были приписаны Эрику Берну. Все свое внимание ученый сосредоточил на са­мопознании и исследовании внутренних ре­сурсов человека. Вершиной его деятельности как ученого-психолога стал диагностический опросник (интерперсональный диагноз Лири до сих пор используют спецслужбы разных стран). Казалось, впереди у талантливого психолога идеальная карьера, докторская степень и всемирная известность. И слава пришла к Лири, но к научной деятельности она не имела никакого отношения.

ПОЛНЫЙ ПОВОРОТ

Как же вышло, что перспективный ис­следователь превратился в того, кого на­зывали драгдилером номер один и за кем охотились ФБР и ЦРУ? Любитель пробовать новое, в 1960 году Лири отправился в Мек­сику, где впервые вкусил снадобье индейцев из ядовитых грибов. Этот случай перевернул всю жизнь и карьеру Тимоти. Впоследствии он писал: «За четыре часа я больше узнал о работе человеческого разума, чем за пят­надцать лет профессиональной практики». Что увидел в своих видениях Лири, неизвест­но, но этот неоднозначный опыт навсегда от­вратил его от академической науки. К слову, местные шаманы никогда не злоупотребля­ли ритуальным «наркотиком», но Лири посчи­тал, что ограничения бессмысленны, а ника­кой угрозы привыкания не существует. Эта иллюзия и заблуждения в будущем погубили немало молодых людей, стремящихся к нео­граниченному расширению сознания.

Итак, вдохновленный Лири вернулся в Гарвард, где проводил свои исследования, и сосредоточил внимание на воздействии психотропных препаратов на личность чело­века. Тимоти не гнушался ничем, в ход шли все известные на тот момент галлюциноге­ны, и в том числе сильнейший из них – ЛСД. Тогда препарат не был «наркотиком улиц», доступным всем и каждому: лизергиновая кислота использовалась в психиатрической практике, хоть до конца и не было понятно, как она влия­ет на мозг человека.

За популяризацию «кислоты» Тимоти и из­гнали из научных рядов. Вместе с писателем Ке­ном Кизи ученый развер­нул успешную кампанию, призывающую использо­вать ЛСД для погружения в себя, мобилизации вну­тренних ресурсов и про­светления. Такая риторика привела ученое сообщество в ужас, но механизм пропаганды был запущен: Лири выступал с про­светительскими лекциями, выпускал книги и устраивал агитационные акции.

Конечно, такого «пророка» не могли обойти стороной хиппи. Отчасти именно Лири сформировал идеи о внутренней сво­боде и беспредельных границах личности, которые потом стали основной философии «детей цветов». Общество, утомленное пури­танскими настроениями и войнами, жаждало бунта, любви и, увы, наркотиков. Изменить реальность не выходило, поэтому во главе с новообретенным учителем маргинальная молодежь принялась создавать свою соб­ственную вселенную.

ПТИЧКА В КЛЕТКЕ

Неугомонный Лири привлек внимание властей: у передовика-«кислотника» на­чались проблемы с законом. Как раз в это время его короновали хиппи. Обществен­ное движение начала шестидесятых годов боготворило своего нового гуру. Впрочем, влияние Тимоти на общество не ограничи­валось только одними хиппи: с его подачи целая плеяда писателей и музыкантов на­чала прославлять теорию «расширения со­знания». В их числе – Хантер Томпсон, Олдос Хаксли, Уильям Берроуз, Джек Керуак, все музыканты из «Битлз», в особенности Джон Леннон. Именно он написал знаменитую пес­ню Come Together, сочиненную специально для предвыборной кампании Лири. Да-да, бунтарь Тимоти решил, что с такими передо­выми взглядами не грех и в политику пойти. К счастью, стать губернатором Калифорнии психоделическому гуру не удалось.

Но наглость пророка перестала устраи­вать официальный Вашингтон. ЛСД уже три года как были запрещены, Тимоти неодно­кратно арестовывали за хранение марихуа­ны, и итогом этого затянувшегося конфликта стал суд. Лири приговорили аж к тридцати восьми годам заключения. При распределе­нии на общественные работы он проходил свой собственный «Опросник Лири» и по результатам был охарактеризован как от­ветственный человек, которому подходило занятие садоводством.

Тюремным садовником он пробыл не­долго. Спустя три месяца его освободили хиппи из «Братства вечной любви», обще­ства, основанного самим Тимоти. Побег увенчался успехом, но это не спасло ни уче­ного: он бежал в Швейцарию, где власти страны отказали ему в убежище. Оттуда бе­глец направился в Афганистан и там же был взят под арест. В 1972 году «награда нашла героя»: Лири вновь оказался за решеткой, где он провел четыре года. Удивительно краткий срок для того, за кем охотилась половина Америки! Сегодня причина ясна: версия о том, что Лири доносил на своих едино­мышленников, организаторов побега и других идеологов «расширения со­знания», недавно была официально подтверждена.

Бывший лидер хиппи вышел на свободу позабытым своими братья­ми по разуму. До конца жизни (он скон­чался в 1996 году в возрасте семидесяти пяти лет) многоликий бунтарь писал книги, вступал в различные протестные органи­зации, но это не вернуло ему былой славы. К своей смерти Лири готовился ответствен­но. У экс-гения была комната «умирания», где он, узнав о неизлечимой болезни (уче­ный умер от рака простаты), каждый день репетировал момент перехода в мир иной. Последними словами идола поколения ста­ла многократно повторенная фраза: «Поче­му бы и нет?..». Этому принципу он следовал всю жизнь, и, к сожалению, эксперименты, которые популяризировал Лири, унесли жиз­ни многих людей.

Виталий БРОДЗКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив