Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кишинев – эпицентр проблем

Кишинев – эпицентр проблем
28 мая
00:00 2015

У кандидата «Нашей Партии» на пост Генерального примара Илиана Кашу есть четкий план – как их решить

До местных выборов – чуть больше двух недель. Самая серьезная борьба разворачивается за кресло столично­го градоначальника. Все кандидаты на эту должность обещают многое. Но, в отличие от большинства кон­курентов, у кандидата от «Нашей Партии» Илиана Кашу есть ясное по­нимание того, каким образом пред­выборные обещания претворить в жизнь. Об этом он говорит и во время официальных выступлений, и в ходе неформального общения с жителями столицы. И находит понимание.

Решать будут горожане

– На протяжении многих лет людей никто ни о чем не спрашивал, с ними не советовались, их вычеркнули из жиз­ни города, как это ни парадоксально. А между тем, именно люди являются са­мой большой ценностью государства.

Встречаясь в ходе избирательной кампании с кишиневцами, я почув­ствовал острую необходимость в том, чтобы дать жителям право не только высказывать свое мнение о том, как должен развиваться их город, но и дать возможность самим участвовать в процессе его возрождения после долгих лет стагнации. Считаю необхо­димым сформировать при примэрии Общественную палату как эффектив­ную форму сотрудничества местной власти и гражданского общества. Этот орган будет создан для согласования общественно значимых интересов го­рода, некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципия, органов го­сударственной власти Кишинева и ор­ганов местного самоуправления. Дея­тельность Общественной палаты будет направлена на привлечение граждан к открытому обсуждению вопросов раз­вития города, выдвижение и реализа­цию гражданских инициатив, взаимо­действие с органами государственной власти и органами самоуправления, участие в формировании социально-экономической политики муниципия. Коррупции и политике в примэрии не место!

Примар должен соблюдать закон

– Я не буду работать с теми, кто себя запятнал, с людьми из команд Урекяна и Киртоакэ, которые проработали в при­мэрии двадцать лет и ни в чем, кроме собственной наживы, не были заинте­ресованы.

В моей команде не будет ни род­ственников, ни нанашей, ни кумовьев. В обновленной, некоррумпированной примэрии будут работать только про­фессионалы, которых я приглашу на службу под собственную ответствен­ность.

Примэрию нужно очистить от каких-либо политических влияний. У меня нет намерений выстраивать ра­боту в кишиневской администрации и под «Нашу Партию». Что сейчас про­исходит? Говорим «примэрия» – под­разумеваем Либеральную партию, говорим «Либеральная партия» – под­разумеваем примэрию. Такого явления при моем руководстве муниципалите­том не будет.

Я и моя команда станем примером соблюдения закона. В стране и примар, и премьер-министр должны соблюдать закон, а потом требовать этого от про­стых граждан. Все начинается с примэ­рии. Если мы с командой будем соблю­дать закон, то вновь завоюем доверие не только кишиневцев. А это станет очень ясным сигналом и для иностран­ных инвесторов – как западных, так и восточных – о том, что существует не­коррумпированная примэрия, способ­ная распоряжаться средствами на благо общества.

Я сделаю все, чтобы земля продава­лась на открытых аукционах по рыноч­ной цене. Ведь это очень солидный ис­точник пополнения местного бюджета, и на эти деньги можно решить множество проблем, включая инфраструктурные вопросы. Сегодня поведение примэрии предельно странное: в случаях отчуж­дения муниципальной земли местная власть часто выжидает, пока пройдут все сроки обжалования незаконной сделки.

Стоп хаосу!

– Столица должна развиваться в соответствии с Генеральным планом, а не хаотично, как это происходит сей­час. Сегодня на каждом шагу мы видим стоящие где попало киоски, несанкцио­нированное строительство. Этому нуж­но положить конец!

Даже тот Генеральный план, кото­рый был разработан десять лет назад, действующий примар не смог или не за­хотел воплотить в жизнь. Я уверен, что мы сможем реализовать главную цель генерального плана муниципия Киши­нев: его развитие как целостной среды обитания и деловой активности.

Стратегия и тактика этой работы должны ориентироваться на достиже­ние желаемого образца будущего Ки­шинева. Общей платформой для этого является единство городских властей, бизнеса и населения, а также понима­ние горожанами необходимости прео­долеть инерцию спонтанного развития муниципия и перейти к его целевому развитию.

Хватит латать дыры! Пора строить!

– Один из приоритетов моей про­граммы – инфраструктурные проекты, прежде всего, дороги и тротуары. Одна­ко подход к этому вопросу будет совер­шенно иным, чем сейчас. Я покончу с практикой латания и дорог, и тротуаров. Мы начнем строить. Ведь проводимое каждую весну латание дыр не что иное, как огромная трата публичных денег. Мы станем строить качественно – мень­ше, но с более длительным сроком экс­плуатации.

Еще мечтаю создать безопасный ве­лосипедный маршрут, проходящий че­рез самые живописные места муници­пия. Велодорожки должны стать частью программы капитальной перестройки магистралей и дорог в Кишиневе и бу­дут строиться по современным техно­логиям с привлечением зарубежных специалистов.

Еще одна больная проблема – пар­ковки. Из-за нехватки парковочных мест люди вынуждены оставлять свои маши­ны где угодно, в том числе на тротуарах, клумбах, проезжей части. Да, водителей за это штрафуют, автомобили забира­ют на штрафстоянки, но ведь проблема создана не горожанами, а городскими властями, которые не захотели карди­нально решить вопрос с парковками.

Безотлагательно необходимо про­вести инвентаризацию имеющегося в наличии пространства, и в первую оче­редь, в историческом центре столицы. Долгосрочным решением для Кишине­ва служат многоуровневые парковки, как это принято в других европейских городах. На примэрию возлагается за­дача определить участки, где можно строить подобные парковки. Если очень хочется, и тобой движет общественный интерес, тогда задача выполнима. Раз­умеется, такие парковки нужно строить в каждом секторе, но, прежде всего, в центре. Средства можно найти в рам­ках частно-государственного партнер­ства, при котором примэрии надо будет следить за процессом и управлять им таким образом, чтобы соблюдались все архитектурные стандарты. Уверен, что для таких интересных и современных проектов инвесторы обязательно най­дутся.

Либо мы справимся с грязью, либо грязь расправится с нами

– Чтобы улучшить имидж Кишинева, сделать его более привлекательным как для горожан, так и для гостей столицы, необходимо позаботиться о чистоте окружающей природной среды, посто­янно уделять должное внимание ре­шению экологических проблем, чего не делалось действующими властями на протяжении многих лет. Наша команда реализует программу «Чистый город», в результате чего мы вернем Кишиневу былую славу «белого города – цветка из камня».

Загрязнение атмосферного воздуха в Кишиневе, и не только в самой столи­це, но и в пригородах, – серьезная про­блема муниципия. Вдоль трасс – нагро­мождение мусорных отходов, пакетов, бутылок. Необходимо всем горожанам осознать, что экологическая угроза ис­ходит не от безымянного человека во­обще, а от конкретного гражданина. У нас нет альтернативы – либо мы спра­вимся с грязью в городе, либо грязь расправится с нами. Мы двадцать лет обсуждаем какие угодно глобальные проблемы, а улицы подметать некому. В Европе и Америке утилизация мусора – очень доходный бизнес, среди компа­ний идет жесткая конкуренция: кому об­рабатывать мусор, кому сортировать.

Считаю, что прибыльные проек­ты по утилизации мусора – отнюдь не фантастика для Кишинева. Уже сегод­ня в Цынцаренах из мусора добывают биогаз, который потом трансформируют в электричество и продают. А в это же время в Бубуечах с 2010 года при по­пустительстве муниципальных властей мусор просто сбрасывается в яму. И это грубейшее нарушение всех возможных норм и стандартов. Примэрия до сих пор не решила проблему складирова­ния и сортировки бытовых отходов. А между тем, рядом с Цынцаренами есть возможность построить завод для пере­работки биологического мусора.

Бездомных быть не должно

– Проблема бездомных людей в сто­лице европейского государства, на мой взгляд, – позор не только местным, но и центральным властям. Это демонстрация полнейшего равнодушия с их стороны к человеческим судьбам. Люди, попавшие в тяжелое положение, предоставлены сами себе, и это не может не вызывать сочувствия. Мы являемся свидетелями абсолютного отсутствия совместных дей­ствий государственных институтов разно­го уровня для решения этой проблемы.

Необходимо заставить работать со­ответствующий государственный меха­низм, который должен не только устра­нить бездомность, но и восстановить социальный статус личности, помочь решить социальные проблемы.

Для этого нужны конкретные меры: строительство социального жилья, по­купка домов в сельской местности, создание малых предприятий для обе­спечения своих нужд, с перспективой дальнейшего выхода на потребитель­ский рынок.

Бюджет пополним грантами

– У нас в Молдове даже в селах зна­ют, как получать гранты на развитие и в чем их преимущество, – гранты не нуж­но возвращать и платить процентные ставки. При отсутствии ассигнований правительства, на гранты в сельской местности реконструируют различные здания, строят водопроводы. Исполь­зование грантов для развития города – это современный цивилизованный способ, которым пользуются многие развивающиеся страны, принимающие помощь более сильных государств. По­лучать гранты – не значит ходить с про­тянутой рукой. Но это избавляет город от кредитной кабалы.

Полиэтническое разнообразие Молдовы – наше преимущество

– Власти постарались за годы не­зависимости максимально разделить общество по языковому и национально­му признаку. Я ответственно заявляю: важно не то, как называется наш язык, а уровень жизни людей. Необходимо кон­солидировать общество вокруг решения наших жизненных проблем, восстанав­ливать экономику и промышленность, создавать новые рабочие места, улуч­шать образование и заботиться о здоро­вье всего нашего полиэтнического наро­да. Только в этом случае у нас есть шанс превратиться в сильное, развитое госу­дарство. Полиэтническое разнообразие Молдовы должно стать преимуществом, которым нужно гордиться. Проблемы в этой стране создают не люди, а власти. Кишинев сегодня – эпицентр целого ряда серьезнейших проблем, которые требуют незамедлительного решения. Все животрепещущие проблемы будут решаться исключительно в интересах кишиневцев, а публичные консультации и местные референдумы станут нормой для Кишинева, который должен превра­титься в современную, уютную и ком­фортную столицу.

Тамара БЕРЗАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,20%
GBP22,19–0,30%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,22%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив