Газета "Кишиневские новости"

Новости

УШЕЛ КУМИР МИЛЛИОНОВ

УШЕЛ КУМИР МИЛЛИОНОВ
28 мая
00:00 2015

Евгений Меньшов прославился не только ролями в театре и кино, но и как ведущий «Песни года»

На дняхне стало знаменитого актера и телеведущего, народ­ного артиста России Евгения Меньшова. В кино он прославился благодаря главной роли в фильме Александра Боголюбова и Генна­дия Полоки «Мелодия на два го­лоса». На сцене — ролями в Театре имени Гоголя (еще задолго до того, как он превратился в современ­ный «Гоголь-центр»). А на телеви­дении — «Песней года», некогда одной из самых любимых зрите­лями передач, которую Евгений Александрович вел в паре с Анге­линой Вовк целых 18 лет.

Впервые все женщины Советского Союза сошли с ума по артисту Меньшову, ког­да он сыграл простого слеса­ря в мелодраме «Мелодия на два голоса» — еще одно на­звание, которое можно считать пророческим. Евгения Алек­сандровича стали букваль­но заваливать письмами, одно из которых он запомнил навсегда: «Однажды я разрываю конверт, а там — ровный почерк женщины средних лет: «Знаете, со мной слу­чилась удивительная история. Я решила по­кончить жизнь самоубийством. Ходила вече­ром по Москве, прощаясь со своим любимым городом. Случайно забрела на улицу Казакова и увидела, что в восемь вечера идет «Дуэль» по повести Чехова. Я посмотрела. Ваша игра заставила меня поменять свое решение». А там как раз об этом — Лаевский говорит с Богом, гроза, и он вдруг начинает понимать, что сам виноват в своих бедах…»

По словам актера, «стоило заниматься актерской профессией, чтобы раз в жизни получить такое письмо».

Был в его карьере и опыт работы за гра­ницей, на съемках «Петра Великого», где он, Меньшов, играл Апраксина, в то время как в партнерах у него числились Максимилиан Шелл, Лоуренс Оливье и Омар Шариф. Дело было в Вене, и простой советской звезде здесь все было в новинку: отдельный актер­ский трейлер со смешной надписью «Юджин Меншов», и астрономические, как тогда ка­залось, суточные в сорок долларов в день, и костюмер-итальянка, которая обязательно лично должна была его готовить перед ка­дром.

И все-таки главная творческая удача Евгения Меньшова связана не с широким, а с голубым экраном: в 1988 году он едва ли не случайно попал на пробы ведущих в уже набравшую бешеную популярность передачу «Песня года». Тогда была только одна канди­датура, которая не вызывала никаких сомне­ний у режиссеров, — Ангелина Вовк. В пару к ней и требовался серьезный драматический артист, который сможет еще и поддержать разговор с многомиллионной аудиторией.

Поначалу Меньшов чувствовал себя в кадре немного не в своей тарелке, но быстро освоился. Да так, что скоро вытеснил из па­мяти телезрителей своих предшественников, среди которых были такие мастера своего дела, как Игорь Кириллов и Александр Мас­ляков.

Благодаря «Песне года» Меньшов и Вовк не только 18 лет не сходили с телеэкранов, но и объехали с гастролями весь мир. От Дальне­го Востока до Лос-Анджелеса.

История Евгения Александровича не за­кончилась вместе с «Песней года». Наоборот, он работал до последнего.

Никита КАРЦЕВ, Ян СМИРНИЦКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,01–0,04%
GBP22,08+0,18%
UAH0,45–0,06%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,41%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив