Газета "Кишиневские новости"

Новости

ФИНАЛ В БЕРЛИНЕ: ИСПАНСКАЯ КОРРИДА ИЛИ ИТАЛЬЯНСКАЯ ВЕНДЕТТА?

ФИНАЛ В БЕРЛИНЕ: ИСПАНСКАЯ КОРРИДА ИЛИ ИТАЛЬЯНСКАЯ ВЕНДЕТТА?
28 мая
00:00 2015

Наши эксперты в финале Лиги чемпионов ставят на каталонцев

В главном клубном футбольном турнире Европы — Лиге чемпио­нов — осталось сыграть всего один матч, по итогам которо­го и будет названа сильнейшая команда континента сезона-2014/2015. 6 июня в Берлине, на поле знаменитого «Олимпиашта­диона», встретятся несокрушимая «Барселона», которая и до старта турнира называлась букмекерами и футбольными специалистами одним из главных претендентов на завоевание почетного трофея, и туринский «Ювентус», которогов финале, скажем прямо, мало кто ждал.

Лучшая атака в мире против итальян­ского порядка и дисциплины, Давид против Голиафа, романтика против рациональ­ности — эпитетов к главному футбольному матчу года можно подобрать предостаточно. О том, каким получится финал, мы попыта­лись выяснить, заручившись поддержкой своих постоянных экспертов — спортивных специалистов и звездных болельщиков, ко­торые поделились своими ожиданиями от предстоящей берлинской битвы.

Александр ЖУКОВ, первый заместитель председателя Государственной думы, президент Олимпийского комитета России:

— Перед полуфина­лом «Реал» — «Ювен­тус» многие склоня­лись к тому, что в Берлин поедут испан­цы. И по именам, и по первой игре, несмо­тря на победу в ней итальянцев. Но «Ювентус» сыграл здорово. И, на мой взгляд, победили заслуженно.

Конечно, я смотрел все матчи. Разница между полуфиналистами, точнее, гигантская разница — это Месси! При почти равной игре с «Баварией» все решило его индивидуаль­ное мастерство. Даже далекие от футбола люди понимали, что он герой. А голы какие потрясающие! Второй мяч в ворота «Бава­рии» — просто шедевр. Все знали, что у него коронная левая, а он, словно во дворе, убрал под правую, обыграв защитника как маль­чишку…

Рональдо в другом полуфинале, к сожа­лению, лидером себя не показал.

Если говорить о прогнозе на финал «Ювентус» — «Барселона», то я был бы крайне осторожен, хотя шансы команд расцениваю как 40 на 60.

Когда смотрел матч «Реал» — «Ювентус», невольно вспоминал, как там же, на стадионе «Сантьяго Бернабеу», «Спартак» обыгрывал «Реал». И во что «Спартак» сейчас превратил­ся! «Терек», оставшись вдесятером, забивает им четыре мяча — не могу и припомнить по­добного в футболе. Даже не хочется говорить про «Спартак» сегодня.

Чезаре Мария РАГАЛЬИНИ, чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в России:

— Соглашусь, что «Ювентус» никто не считал фаворитом Лиги чемпионов, но при этом по ходу группового этапа и на последующих стадиях плей-офф туринцы проявили себя сплоченной, отстроенной коман­дой, которая точно знает, что хочет, и на­целена на победу. Очевидно, что в техни­ческом плане «Юве» уступает «Барселоне». Как уступали и игрокам «Реала», но оба матча с мадридским клубом показали, что футболисты «Ювентуса» находятся в пре­красной форме, а Массимилиано Аллегри довел уровень взаимодействия на поле до автоматизма. Подтверждением моих слов служит статистика матча в Мадриде, где «Ювентус», имея за матч всего 2–3 момен­та, один из них реализовал, а «Реал» до­бился такого же показателя, пробив по во­ротам Буффона 21 раз.

Выход «Ювентуса» в финал — большое событие для всего итальянского футбола. Конечно, у болельщиков могут быть разные клубные пристрастия, но, думаю, подавляю­щее большинство итальянцев в финале будут переживать за «Юве», который представляет всю страну на международной арене.

«Барселона» — несомненный фаворит. У каталонцев, пожалуй, лучшая атакующая линия в мире. Месси и вовсе словно с другой планеты. И технически, и физически игроки подготовлены прекрасно. Оборону «Барсы» назвать выдающейся не могу, но в ней собра­ны и организованы отличные исполнители, которые справляются со своими задачами. Но, как и любой финал, этот матч может пре­поднести сюрпризы. То, что «Ювентус» не является фаворитом, может сыграть команде Аллегри на руку.

Для успеха туринцы должны подойти к решающему матчу на пике формы. Только представьте, атакующее трио каталонцев уже забило в сезоне больше 100 голов. Чтобы остановить Месси, Неймара и Суа­реса, придется приложить все усилия и показать свою лучшую игру. Но помимо нападающих немало опасности воротам соперника несет и полузащита каталон­цев. А еще нужно забить самим. Так что от «Юве» потребуется сыграть в атаке столь же эффективно, как и в матчах с «Реалом». Убежден, что нас ждет замечательный матч, который станет настоящим украше­нием сезона.

Зураб ОРДЖОНИКИДЗЕ, главный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Москвы, доктор наук, профессор:

— В ответном полу­финальном матче «Реал» — «Ювентус» была настоящая бит­ва! Игра была такая напряженная, что я даже не могу ска­зать, кто из игроков понравился больше всего. Никого не могу выделить, обе команды смотрелись отлично! Причем мои симпатии были на стороне каждой из ко­манд. С одной стороны, я болел за «Реал», а с другой — за международный финал, то есть за «Ювентус». В общем, сделал все, чтобы не расстроиться после финального свистка. (Смеется.) Потому что душевное равновесие в наше время — очень важный фактор. А вот в финале, думаю, болеть уже ни за кого не придется, потому что «Барса» выиграет. Судьба трофея, считаю, предре­шена.

Елизавета ТУКТАМЫШЕВА, чемпионка мира по фигурному катанию:

— Наверняка не толь­ко я, но и значитель­ная часть болельщи­ков хотели бы видеть в финале противо­стояние двух испан­ских грандов. В со­ставе «Реала» предостаточно звезд мировой величины во главе с Криштиану Роналду, а «Барселона», на мой взгляд, де­монстрирует самый зрелищный и интерес­ный футбол среди европейских клубов. Но «Ювентус» продемонстрировал характер и класс, и именно итальянцы теперь постара­ются составить конкуренцию «Барсе».

Жаль, конечно, что ни один российский клуб не добрался до финала Лиги чемпионов. Надеюсь, не за горами тот день, когда за тро­фей в решающем матче будет сражаться и отечественный представитель. В этом же фи­нале буду симпатизировать каталонцам. Игра их атакующего трио просто завораживает. Как фигуристка не могу не отметить и слож­ность технических элементов, что выполня­ют Месси, Неймар и Суарес с мячом. А еще у «Барсы» очень красивая и яркая форма.

При этом «Ювентус» не стоит списывать со счетов раньше времени. Многие называ­ли итальянцев явными аутсайдерами в по­луфинальной паре с «Реалом», но дальше-то прошли чемпионы Италии.

Александр ШИРВИНДТ, режиссер, сценарист, народный артист РСФСР:

— С интересом сле­дил за полуфиналь­ными встречами меж­ду «Барселоной» и «Баварией». Первый матч меня просто по­разил, второй, учиты­вая результат игры в Испании, уже не так сильно. Но особенно невероятно было сле­дить за этой дуэлью на фоне нашего футбола. Переключился с отечественных полей на матч Лиги чемпионов — небо и земля! Ощущение, что следишь за инопланетянами. «Привязан­ные» к ногам мячи, сумасшедший дриблинг, длинные передачи точно партнеру в ноги… А потом смотришь на мое любимое «Торпе­до», которое вынуждено бороться за выжива­ние, — и сердце начинает щемить от тоски! Я не профессионал, а всего лишь рядовой «оратель» на стадионе. Так вот в Европе я смотрю на игру, а у нас — на интриги с семью миллионами для Капелло, различными кон­ференциями и заседаниями. Переживать не за что.

За кого я буду болеть в финале? За «Бар­селону»! Я ее поклонник. В ней есть то, что роднит спорт и театр: элемент творчества и вдохновение. Они прививают футболу эмо­циональный сюжет, а не бегают как запро­граммированные роботы.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер московского «Динамо»:

— В финал Лиги чем­пионов просто так не выходят, так что все разговоры о везении или его отсутствии — лукавство. В первой полуфинальной паре «Барселона» была сильнее «Баварии», но при этом нельзя не упомянуть, что немцы не могли рассчитывать сразу на трех ключевых игроков — Роббена, Рибери и Алабу, без которых игра команды заметно потускнела.

А вот в паре «Ювентус» — «Реал» симпа­тизировал итальянцам. Мои игроки не дадут соврать, мы обсуждали с ними неоднократно полуфинальные пары. Я обращал внимание на то, что «Юве» силен в первую очередь ко­мандной игрой, а в футболе побеждает всег­да именно команда, а не отдельные личности. Вот и в финале по уже озвученным причинам буду болеть за «старую синьору».

Итальянцев не называли в числе фаво­ритов турнира, но говорить перед финалом о возможной недооценке соперника со сто­роны каталонцев просто смешно. В составе «Ювентуса» хватает возрастных, мотиви­рованных и титулованных футболистов. Но в какой-то степени результат матча будет зависеть и от судейства, и от формы, в ко­торой подойдут игроки именно к этому дню. Жду интересной игры. Стадион в Берлине превосходный, сам там играл. Так что наде­юсь на красивый футбол и, конечно, победу «Ювентуса».

Олег РОМАНЦЕВ, заслуженный тренер России:

— Признаюсь, что ожидал увидеть в фи­нале «Барселону» и «Реал». Пусть эти ко­манды представляют одну страну и их встречи не такая уж и редкость, но каждый их матч — настоящий праздник. «Ювентус» своими действиями на поле доказал, что не хуже «Реала». Так было и в Турине, и в Мадриде. Быть может, испанцы сейчас находятся не в лучшей фор­ме, но это никак не умаляет заслуг итальян­ского клуба.

Каким выйдет финал? Уверен, что точ­но скучнее, чем если бы встречались «Реал» и «Барса». «Юве» умеет погасить скорости, сыграть от обороны. Но симпатизировать в финале буду каталонцам, которые демон­стрируют красивую игру. Говорю это не как тренер, а как рядовой болельщик.

Валентин ГАФТ, народный артист РСФСР:

— Полуфинальные матчи Лиги чемпио­нов — футбол самого высокого класса. Ког­да смотришь такие игры, хочется, чтобы они продолжались еще долго-долго. Они были наполнены дра­матизмом, отдачей на каждом участке поля! Мастера с большой буквы, а не просто люди, которые что-то умеют делать. Это не было перемещением мяча от одних ворот до дру­гих, это была игра человеческих возможно­стей. Потрясающее зрелище!

Что касается финала «Барселона» — «Ювентус», то там будут огромнейшее значе­ние иметь нервы и психологическое состоя­ние игроков. Конечно, они все люди в этом плане закаленные, но надо будет брать в рас­чет то, что произойдет за это время. В самом матче случиться может все что угодно, ведь играют живые люди. Предсказать результат нельзя, но по тому, как выглядит «Барсело­на», считаю ее фаворитом. Буду ли я за кого-то переживать? Я всегда переживаю за тех, кто проигрывает!

Отдел спорта.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив