Газета "Кишиневские новости"

Новости

Румыны напугали Габурича

21 мая
00:00 2015

Премьер занялся делом высланного из Кишинева униониста

На прошлой неделе румынский гражданин, активный участник беспорядков 7 апреля 2009 года, Георгий Симионбыл высланза Прут. Соответствующее распоря­жение приняло Бюро по мигра­ции и убежищу на основании данных, предоставленных МВД и СИБом.

Скандал разросся до все­ленских масштабов. Правоохра­нительные органы подготовили специальный пресс-релиз, где по­яснили, что: «В соответствии со статьей 55 закона №200 от 2010 года, власти страны вправе при­нять решение о признании ино­странца нежелательным лицом в качестве меры предосторожности, если он осуществлял, осущест­вляет или, согласно имеющим­ся серьёзным признакам, наме­рен осуществлять деятельность, способную поставить под угрозу национальную безопасность». Напомним, Георгий Симион явля­ется одним из основателей дви­жения, которое еще называют – платформа Acţiunea-2012, ко­торая выступает за слияние Ре­спублики Молдова с Румынией. Министерство иностранных дел соседней страны потребовало от Кишинева объяснений. Богдан Ау­реску, возглавляющий румынский МИД, попросил свою коллегу На­талию Герман отменить запрет на въезд Симиона в Молдову. Делом занялся лично премьер-министр Кирилл Габурич. Он провел сове­щание с двумя Баланами: Олегом – главой МВД, и Михаем – руко­водителем СИБа. Глава кабинета министров выяснял у подчинен­ных, как они решились отправить за Прут гражданина соседней страны. Премьер рекомендовал впредь подобного рода вопросы согласовывать с ним лично.

Валериу Мунтян, депутат Ли­беральной партии, убежден, что выдворение Георгия Симиона приведет к ухудшению отношений с Румынией. В воскресенье вече­ром несколько сот сторонников идеи объединения заблокировали международный пункт пропуска Леушены. На переговоры с про­тестующими прибыл глава погра­ничной полиции Дорин Пуриче. Он пообещал манифестантам: дело высланного униониста будет рассмотрено в суде. Скандал вы­шел немалый, и в ближайшие дни он, вероятно, получит продолже­ние. Между тем, в этот же день, 15 мая, молдавские пограничники из Кишиневского международного аэропорта отправили домой двух российских военнослужащих. В апреле они же запретили въезд съемочной группе телеканала «ТВ Центр», а до этого разверну­ли сотрудников ВГТРК. Однако кишиневские власти никак не от­реагировали на возмущение рос­сийского МИДа. Видимо, полити­ка двойных стандартов уже стала для нынешних властей нормой. Только вот уместно ли после это­го удивляться симметричным от­ветам «пострадавшей» стороны.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,03–0,49%
GBP22,25–0,28%
UAH0,45–0,26%
RON3,83–0,50%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив