Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ворам дали по рукам

Ворам дали по рукам
21 мая
00:00 2015

Кишиневцам удалось сорвать предыдущее заседание Муниципального совета со скандальной повесткой

 В прошлый четверг муниципаль­ные советники должны были собраться на свое последнее заседание, на котором плани­ровалось пакетом утвердить несколько сотен решений о распределении за бесценок принадлежащих муниципию зе­мельных участков. Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый и канди­дат на пост генерального прима­ра Илиан Кашу призвали горожан прийти в примэрию, поучаство­вать в заседании и не допустить разграбления муниципальной собственности.

На призыв откликнулись несколь­ко сотен жителей столицы, однако в здание их не пустили. Поэтому им­провизированный митинг состоялся у дверей примэрии.

«Сегодня невозможно быть равнодушным к тому, что проис­ходит в нашем родном городе. Бесчинства, которые творит при­мэрия, вынуждают людей бросить все свои дела и прийти на митинг, чтобы выразить свое возмущение. Терпение у людей на пределе. Все знают, что в городе повально идет незаконное строительство. Вер­нее, с точки зрения «бумаг при­мэрии», все законно, но с точки зрения граждан, незаконное стро­ительство отравляет жизнь всем и превращает некогда прекрасный белый город в уродливого карли­ка. Никто не проводит экспертизы, не спрашивает у горожан разреше­ния начать строительство того или иного объекта. Только за послед­ние четыре года представителями гражданского общества и полити­ческих партий было остановлено 300 нелегальных строек. А ведь все незаконные действия были согласованы с сотрудниками при­мэрии. И им за подобные услуги были заплачены сотни тысяч евро, – заявил Кашу. – Вызывает воз­мущение и поведение органов правопорядка: никого из примэрии никогда к ответственности не при­влекли. А ведь вор должен сидеть в тюрьме!».

«Мы обязаны сделать работу примэрии и принятие всех реше­ний прозрачными для горожан, – подчеркнул Илиан Кашу, – каж­дый кишиневец имеет право знать, почему было принято то или иное решение, более того, имеет право влиять на это решение. То, чему мы сегодня являемся свидетеля­ми, тот беспрецедентный факт, что граждан не пускают на заседание, говорит только о том, что нет ни­какой демократии в нашей стране, есть только тоталитарный режим. Только диктаторы закрываются в своих замках и принимают реше­ние, которое выгодно им одним. Государство на краю пропасти! Мы хотим другой жизни и другой вла­сти, которая работала бы на благо людей!».

«Дошло до того, что земля в историческом центре Кишинева сегодня продается по ценам ниже, чем на окраинах Окницы или Дон­дюшан. Очевидно, что эта прак­тика наглого грабежа берет свое начало еще со времен Серафи­ма Урекяна, Дорин Киртоакэ стал его «достойным» продолжателем. Сейчас к этим схемам причастны коммунисты, вошедшие в сговор с либералами. Заявляю с полной ответственностью, что настанет день, и все чиновники и советники, которые имеют отношение к этому грабежу, будут наказаны», – заявил Ренато Усатый, подчеркивая, что пришло время объединить всех граждан страны, и тех, кто справа, и тех, кто слева, и противостоять власти, которая только и делает, что грабит свою страну.

Лидер «Нашей партии» призвал всех неравнодушных людей вый­ти на местные выборы и законным путем смести со своих насиженных мест коррупционеров. Управлять Кишиневом должны получить воз­можность те политические силы, которые превратят его в красивую столицу современного европейского государства.

Спустя полтора часа протестую­щие все-таки добились того, чтобы их представителей допустили в зал заседаний. И под давлением граж­данского общества советники в тот день прекратили свою работу. Тогда нуворишам удалось дать по рукам, хотя потом, как уже известно, они все-таки довели свой замысел до конца.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив