Газета "Кишиневские новости"

Новости

Восемь часов на разграбление Кишинева

Восемь часов на разграбление Кишинева
21 мая
00:00 2015

Следующему составу Муниципального совета уже нечего будет продавать и сдавать в аренду

 Заседание кишиневского Муници­пального совета, на котором рас­сматривали вопросы относитель­но сдачи варенду и продажи земли и помещений все же состоялось. Прошло оно во вторник. Советники работали с одиннадцати утра до семи вечера. До предстоящих местных вы­боров мунсовет больше не соберется.

Помешать проведению заседания пытался гражданский активист Игорь Кэлдаре. Он даже обратился к совет­никам с речью: «Вами манипулируют, Киртоакэ эти деньги украдет, а на вас останется пятно…». На демарш обще­ственника тут же отреагировал советник Киртоакэ Юрий Кукулеску, в числе про­чего ведающий и вопросами безопасно­сти. Он стал выталкивать выступающе­го из зала.

Подсуетилась и полиция. После того как на прошлой неделе было сорвано заседание мунсовета, в мэрии и вокруг нее во вторник можно было насчитать не менее ста стражей порядка. Дмитрий Митиогло, муниципальный советник от Партии социалистов, также тщетно призывал коллег разойтись и не позо­риться. «В повестке дня 446 вопросов имущественного и земельного харак­тера. Киртоакэ точно так приватизиро­вал более тысячи участков в 2011 году. Этому составу Муниципального совета остался еще месяц. Надо закончить его достойно, а не распилом», – возмущал­ся социалист.

Вышедший из Либеральной партии ныне независимый советник Олег Черней на это возразил, дескать в зале присут­ствуют представители прокуратуры, засе­дание транслируется в прямом эфире, а все решения будут опубликованы на сай­те примэрии. Такая открытость якобы не позволит на глазах у публики расхищать общественную собственность, подыто­жил Черней. А вот Геннадий Думанский, представляющий либеральных демокра­тов, убежден, что все четыре года прав­ления Дорина Киртоакэ около 7 тысяч чиновников мэрии делали, что хотели, по­скольку у столицы не было вице-мэров. Кишинев, по мнению советника, оказался «неуправляемым».

Заседание Муниципального сове­та вместо Киртоакэ вел член фракции ПКРМ Игорь Лупулчук. Племянник Ми­хая Гимпу вступил в предвыборную кампанию, а потому формально рас­поряжаться текущими делами в мэрии права не имеет. Однако повестка дня состоявшегося заседания вне сомне­ния готовилась, как всегда, под личным контролем Дорина Киртоакэ. Потому можно предположить – основным вы­годополучателем от распила муници­пальной собственности оказались мэр и Либеральная партия в целом. Ну, мо­жет быть, кое-что перепало и тем, кто последнее время в мунсовете голосует с ЛП в тандеме.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив